Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помоги бахче вырасти






Июнь в разгаре! Выбравшись на бахчи
Вы мудрым оком зрите пред собою
Сплошные кущи мощных сорняков...

Издревле палимые солнцем на вольном просторе, избалованные свободой, дети пустынь совершенно не переносят сорняков.

Едва узрев рядом нечто нагло-зелёное, по хамски закрывающее солнце, да ещё испаряющее разные миазмы, арбузы и дыни просто теряются, тухнут и впадают в депресняк.

Окружённые кольцом сорняков, плети просто перестают расти! Сидят и ждут, когда же кончится этот ужас.

Обычная картина наших посёлков: где-то на отшибе всем желающим распахали землю под бахчи. Все дружно сеют — и блаженно погружаются в неотложные дела.

Потом прибегают с тяпками — и руками рвут метровые кусты щирицы. А осенью ругают почву, погоду, сорта, и старательно выискивают, чего бы ещё обругать — потому, как мелочь одна уродилась.

Всё правильно! Самые ранимые — юные кусты. Месяц в сорняках — почти гибель для бахчи. Рост плетей уже застопорился, и от возможного урожая осталась, дай бог, половина!

А точнее — вот данные науки. Сорняки, процветающие в течение первого месяца, снижают урожай на 45%. Не выполотые 40 дней — на 68%, а оставленные на 50 дней — на 78%. Не полол полтора месяца — весь урожай тю-тю!

И наоборот: если чисто от сорняков первые 60 дней — теряешь всего 10% урожая, а если чисто только месяц — теряешь 50%!

Посему главная заповедь июня — не прозевай сорняк!!!

Каждый день, когда растёт сорняк…

…Решительно свою подъяв мотыгу,
Вы движетесь по полю, как Мамай;
За вами — море пота, матюков,
Арбузов раненных и мёртвых сорняков…
Но, поздно, слишком поздно пить «Боржоми»!

С момента выхода всходов, до смыкания плетей, неукоснительно обязательны три, а если прошли дожди — четыре культивации, плюс ручные прополки.

Особо нельзя спать после всходов: они ещё маленькие, а сорняк прёт без выходных! Чем меньше росток, тем скорее сорняк сожрёт урожай. Тут — душа вон, кишки на телефон, но поле очисти!

Порой редкие всходы в сорняках и не видны. Как полоть?! А, как хочешь. Астраханцы специально отсыпают рельефную колею при посеве, и тракторист идёт по ней, не видя всходов.

Многие бахчеводы сеют в рядки подсолнух, тыкву — и видят рядки по их всходам. А иногда впереди трактора просто идёт человек. Увидев росток, он тыкает возле него палкой — ориентир для тракториста.

Все культивации и прополки — разные.

1-я культивация — сразу, как только стали видны строчки всходов. Глубина — 12-15 см: убить все нити и проростки сорняков. Полольщики идут вслед за культиватором. Нетронутые (защитные) полосы нужно выполоть очень тщательно (фото 44).

Особенно чисто выбрать сорняк в лунках. Если этого не делать — не стоит и полоть: всходы так и не получат свободы для старта! Одновременно продёргиваются все двойные всходы. Результат первой прополки: поле чистое, лунки — тоже, всходы растут почти все, но по одному.

На плёнке особо необходимы тщательные прополки в лунках — сорняк тут прёт страшно, вылезает через дырки и достигает огромных размеров в рекордные сроки!

2-я культивация — через 8-10 дней, на глубину 10 см. Полольщики не просто пропалывают полосы — они делают расстановку: оставляют нужное количество лучших растений на нужных расстояниях. Результат: поле чистое, растений — оптимум.

3-я культивация — когда плети вытянутся на 60-100 см. Её лучше делать, как можно позже: она — последняя. Обычно для прохода техники плети убирают на одну сторону (фото 45 и 46). Если рук не хватает, пусть культиватор сдвинет плети — это не так страшно.

Глубина — 5 см: корни уже разрослись, их нельзя повредить. Задача полольщиков — обязательно аккуратно лезть в кусты и выпалывать всё до нитки. Возможно, для этого больше подойдут плоскорезы Фокина (фото 47), чем тяпки.

Для культиваций Ваня Бондаренко приспособил плоскорезные лапы. Получился компактный Плоскорез (фото 48). Две лапы обрабатывают в междурядьях по 80 см, оставляя нетронутым ряд — 30-40 см.

Заглубление регулируется — 5-10 см. «Иду по смыкающимся плетям — лапы под плетями, а если и прищипну колёсами верхушки — не страшно. Поле остаётся совершенно чистое».

Для информации: астраханцы проводят культивации плоскорезами КВБ-5, 4. Их лапы, заглублённые на 5-7 см, также проходят под плетями.

Из двудольных сорняков арбузы и дыни больше всего боятся канатника — замирают, перестают наливаться. Заметно тормозятся от щирицы и дурнишника.

На Волге сильно подавляет бахчу паслён чёрный, за пахучие ягоды именуемый «бздника». Остальные двудольные не так страшны. Названия незнакомых сорняков прошу прояснить самостоятельно.

Страшнее всего для бахчи — злаки: ежовник (петушье просо) и лисохвост. Они давят количеством и забивают плети совершенно. Даже один куст ежовника на квадратном метре заметно съедает урожай.

Наука выяснила: 5, 10 и 20 кустов ежовника на квадрате съедают соответственно 32, 40 и 48% стандартных плодов!

Посему в сырое лето, когда сорняк борзеет не по-детски, а рук не хватает, ребята применяют гербициды против злаковых — например, супертаргет или фюзилат. Разводят строго по нормам — и спасают урожай. В плоды гербициды не попадают.

Тыквы достаточно прокультивировать и прополоть один раз, максимум — два. Прут они так, что больше может и не получиться. И сорняки им уже до фонаря — под тыквенными лопухами они отстают и хилеют до безвредности.

Итак, что в итоге? Три прополки и культивации — и сорняк уже не страшен. Всего затрат — 6 чел/дней на га, или 1500 руб./га. Бахчи получаются образцовыми — как на фото 49 и 50.

И вот загадка русской души: третья культивация и прополка требует таких душевных усилий, что на неё часто машут рукой. И то: «главное — расставить, продрать, а там — вырастет!»

Это и есть самая большая ошибка июня. Саша показал мне такое поле — совхозное (фото 51). Половина урожая тут потеряна.

Спрашивается: зачем, экономя копейки, терять на гектаре до десяти тонн плодов? Ответ один: чтобы избавиться от урожая, который вообще не нужен!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал