Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда






ЛЕКЦИЯ 6

Дисциплина: «Машиноиспользование»

Специальность: 050724-«ТМиО»

Продолжительность: 1 час

 

Производительность машинно-тракторных агрегатов

Производительность труда

Определение и классификация производительности агрегатов

Расчет производительности агрегатов через энергетические показатели

Баланс времени смены

Пути повышения производительности МТА

 

Производительность труда

Производительность труда характеризуется количеством работы определенного качества, выполненной работником в единицу времени. Производительность труда за цикл производства продукции растениеводства определяется отношением количества продукции установленного качества, в т.ч. в стоимостном выражении (количество потребительской стоимости произведенного продукта), к величине затрат труда за рассматриваемый промежуток времени.

Производительность труда в единицу времени

           
 
     
 


или или

где П, ПП – производительность труда в физических единицах соответственно (га/ч, га/cм., га/сезон и др.) и (ц/ч, ц/см.); ПС – производительность труда в стоимостном выражении, тг./ед.вр.; t - единица времени (час, смена, сезон); F, Q - объем выполненных работ (гектар, вес); С – стоимостное количество продукции, тг.

Производительность МТА – один из важнейших технико-экономических показателей при реализации механизированных процессов в растениеводстве. Отличительная особенность сельскохозяйственных полевых работ, связанных с получением урожая возделываемых культур, - необходимость их выполнения в строго определенные агротехнические (календарные) сроки с требуемыми качественными показателями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал