Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Античный мир и древнейшие народы на территории






РОССИИ ИСОПРЕДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ

 

План

 

1. Особенности экономики и социальных отношений рабовладельческих государств.

2. Восточные деспотии на территории России и сопредельных стран во II–I тыс. до н. э.

3. Античные полисные города-государства Северного Причерноморья и Крыма.

4. Кочевники Евразийских степей.

Методические указания

Обратите внимание на то, что форма первых классовых обществ могла быть различной – рабовладельческой и феодальной. Ключевым отличием рабовладельческого строя было господство принудительного труда людей, составляющих полную собственность господина и не имеющих собственных средств производства. Параллельно существовал и слой свободных общинников.

Условиями формирования рабовладельческих государств были организация крупного господского хозяйства, овладение господствующим классом жизненно важными средствами ведения хозяйства (оросительными каналами, рудниками и др.), расширение источников получения новых рабов. Подумайте над вопросом, в чём прогрессивность рабовладельческого строя в сравнении с эпохой первобытности?

Уясните географическое расположение древних рабовладельческих государств. На территории Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии во II – I тыс. до н.э. складывается ряд рабовладельческих государств. В XI веке на Армянском нагорье складывается государство Урарту, ставшее на долгие годы соперником Ассирийской державы. Период наивысшего расцвета приходится на VIII в. до н.э. Лишь в 590 г. до н.э. могущество этого государства, просуществовавшего несколько столетий, было сокрушено. Экономика Урарту сочетала в себе орошаемое земледелие, скотоводство, развитое ремесло. Рабский труд использовался в основном при сооружении каналов и искусственных озер, строительстве колоссальных каменных крепостей. Царь был главным рабовладельцем и опирался на большое войско. Правящий класс включал также наместников, военачальников, жрецов. Сведения о политической и экономической жизни государства получены благодаря развитию собственной письменности (клинопись), информации из сопредельных стран и археологическим объектам, дошедшим до нас. Наиболее известным из них является царский город-дворец Тейшебаини в окрестностях Еревана. Хорошо сохранились монументальные стены, дворец, хранилища, обнаружены царские доспехи, предметы быта и др. В армянском эпосе сохранились отголоски, уходящие корнями в урартскую эпоху.

Обратите внимание на сущность социально-экономических отношений сложившихся в Средней Азии. К середине I тыс. до н.э. здесь произошел массовый переход к орошаемому земледелию и рабовладельческим отношениям. Наиболее крупными государственными образованьями становятся Хорезм, Согдиана, Бактрия. К этому времени складываются элементы кастовой системы – выделяются жрецы, воины, земледельцы и ремесленники.

Археологическими раскопками открыты настоящие города с системами обороны от кочевников, проживавших на территории современного Казахстана, оросительные каналы и др. Население этих земель оказалось вовлечено в крупнейшие исторические события – завоевания персидских царей Кира и Дария I, включение в состав державы Александра Македонского. Благодаря этому и внутренним источникам развития складываются широкие торговые связи с Европой, Китаем, Индией.

В VII – VI вв. до н.э. Северное и Вос­точное Причерноморье привлекло к себе внимание греческих торгово-разбойничьих дружин, плававших в то время по всему Средиземноморью. Малоземелье в Аттике, на островах архипелага и в Малой Азии вы­нуждало к поискам новых земель. Разви­вавшиеся торговые связи требовали новых факторий. На всем побережье Черного моря (Понта Эвксинского – " гостеприимного мо­ря") возникли греческие города (Тира, Ольвия, Херсонес, Пантикапей, Фанагория, Фасис и др.), по своему облику близкие к городам метрополии. Здесь сложились ти­пичные рабовладельческие отношения.

Раскройте особенности хозяйственной и культурной жизни в греческих городах-колониях. Здесь существовали земледе­лие, виноделие, производился засол рыбы, сюда свозились запасы зерна из скифских и славянских земель, было развито ремесло, особенно керамическое. Такие города, как Ольвия, Херсонес и Пантикапей, вели широ­кую заморскую торговлю. Многие города чеканили свою монету. Греческие предметы роскоши попадали к скифским царям, не вытесняя, однако, местные скифские изделия.

Греческие города обладали высокой культурой. Здесь были каменные дома ра­бовладельцев, храмы, театры, украшенные скульптурой, росписью и мозаикой. На ули­цах стояли каменные столбы с высеченными на них текстами государственных документов. Жители причерноморских городов, как эллины, так и «варвары», знали эпос Гомера и произведения классических авторов. Состав городского на­селения постепенно менялся: в городах по­являлось все больше мастеров или богатых граждан из «варварского мира».

Единственным крупным рабовладельче­ским государством в Северном Причерно­морье было Боспорское царство с центром в Пантикапее – Боспоре (ныне Керчь), воз­никшее в V в. до н.э. и просуществовавшее до нашествия гуннов в IV в. н.э. Оно занимало территорию Керченского и Таман­ского полуостровов и низовьев Дона. Восто­чная часть царства была густо заселена местными племенами, аристократия которых слилась с греческими рабовладельца­ми.

Уясните, какие племена начинают совершать во II – I вв. до н.э. походы на запад. На какие города и народы они обрушились? Во II в. до н.э. сарматские племена начинают осуществлять нашествие в Причерноморье. В I в. до н.э. с запада на греческие города стали нападать геты (жившие западнее Днестра), разгромившие Ольвию. Рабовладельческие полисы (города-госу­дарства) были бессильны противостоять на­шествиям готов и сарматов и не смогли оградить подвластные им земли от разоре­ния. Римская оккупация Причерноморья в I в. до н.э. и включение большинства городов в состав Римской империи не могли суще­ственно изменить положения, поскольку рим­ляне рассматривали эти города лишь как источник получения продуктов и рабов, как передаточные пункты в торговых и дипломатических сношениях с «варвар­ским» миром, подступавшим в это время вплотную к узкой прибрежной полосе гре­ческих колоний.

Обратите внимание на особенности культуры скифов и сарматов. Из числа исчезнувших народов именно они оставили наибольший след в истории Восточной Европы. По языку они отно­сились к североиранской ветви индоевропейских народов. Культура кочевых племен, известных в VI – III вв. до н.э. распространилась на территории от Венгрии до Алтая (скифы, сарматы, саки, массагеты), имела некоторые черты сходства, хотя племена никогда не составляли единого политического целого.

Разложение первобытнообщинных отноше­ний обозначилось у них вполне явно уже в VI веке до н.э., в то время когда скифы одержали победу над причерноморскими пле­менами киммерийцев и совершили ряд похо­дов на Балканский полуостров, в Малую Азию и Закавказье.

О богатстве скифских вождей свидетельствует огромный курган близ станицы Ульской на Кубани, где при погребении «царя» были убиты рабы и около 500 коней. В скифских " царских" курганах находят множество золота, что также свидетельствует о далеко зашедшем процессе имущественного расслоения. На востоке от Днепра жили скифские кочевые племена, на западе от Днепра – скифы-земледельцы. Господствующим среди причерноморских ко­чевых племен было племя царских скифов, кочевавшее между Днепром и Нижним До­ном. Ему принадлежат богатые курганы и укрепленные городища близ Днепровских порогов.

На обширной территории скифо-сарматских поселений складывались союзы племен и раннегосударственные объедине­ния рабовладельческого характера. В V в. до н.э. возникло государство у синдских племен, населявших Таманский полуостров и Приазовье. Другое государство образовалось в степях близ устья Дуная в середине IV в. до н.э. Более прочным было Скифское государство, сложившееся около III в. до н.э. с центром в Крыму.

Раскопки в окре­стностях Симферополя открыли столицу Скифского царства – город Неаполь с мощ­ными каменными стенами и богатыми гробницами; боль­шими зернохранилищами, свидетельствующими о наличии крупного зернового хозяйства. В со­став Скифского царства входили как земледельческие, так и скотоводческие племена. Получило в это время развитие и ремесло. Скифы и другие племена юга европейской части нашей Родины на протяжении ряда веков создали яркую и своеобразную культуру, хорошо известную по многим художественным про­изведениям.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Причины и исторические последствия Великого переселения народов.

2. Особенности хозяйственных укладов древних государств, расположенных на территории России и сопредельных стран.

3. Охарактеризуйте народы, населявшие Восточную Европу во второй половине I тыс. до н.э.

4. Специфика культуры кочевых народов.

5. Причины возникновения и источники существования греческих колоний в Северном Причерноморье.

 

Литература

 

1. Бонгард-Левин, Г.М. От Скифии до Индии / Г.М. Бонгард-Левин, Э.А. Грантовский. – М.: Мысль, 1982.

2. Жумаганбетов, Т.С. Проблемы истории кочевых государств / Т.С. Жумангабетов// Вопросы истории. – 2006. – № 6. – С.160.

3. Кузьмина, Е.Е. В стране Кавата и Афрасиаба / Е.Е.Кузьмина. – М.: Наука, 1977.

4. Масон, В.М. Страна тысячи городов / В.М. Масон. – М.: Наука, 1966.

5. Рыбаков, Б.А. Геродотова Скифия / Б.А. Рыбаков. – М.: Наука, 1981.

6. Рубинштейн, Р.И. У стен Тейшебаини / Р.И. Рубинштейн. – М.: Советский художник, 1975.

7. Сарианиди, В.И. За барханами – прошлое / В.И. Сарианиди, Г.А. Кошеленко. – М.: Наука, 1966. – С. 107–186.

8. Смирнов, К.Ф. Савроматы / К.Ф. Смирнов. – М.: Наука, 1964.

9. Ставиский, Б.Я. К югу от Железных ворот / Б.Я. Ставиский. – М.: Советский художник, 1977.

10. Федоров-Давыдов, Г.А. На окраинах античного мира / Г.А. Федоров-Давыдов. – М.: Наука, 1975.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал