![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Требования к уровню усвоения содержания дисциплиныСтр 1 из 6Следующая ⇒
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
" МАТИ" - РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Имени К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО
«УТВЕРЖДАЮ» Проректор по учебной работе _____________ С.В. Сухов «____»______________ 2009 г. Кафедра «Экономика» Рабочая учебная программа по дисциплине " Организация и нормирование труда"
Специальность – 080104. Экономика труда Специализация – 4 ЭТ. Шифр учебного плана - 080104.4Эт Выпускающая кафедра - Эк Фак-т № 6 Форма обучения - очная Семестр: 8, 9
Часов всего по дисциплине: 175 ч. Цикл дисциплин - СД
Распределение времени студента по видам учебных занятий (часы аудиторных занятий/ самостоятельная работа)
Москва 2009 Рабочая программа по дисциплине составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальности 080104.65 Экономика труда и учебного плана " МАТИ" - РГТУ
Рабочая программа составлена к.э.н., доц. Усман Е.В.
Рабочая учебная программа рассмотрена кафедрой " Экономика" и одобрена 31 августа 2009 года.
Зав. кафедрой Каширин В.В.
Рабочая программа рассмотрена методическим Советом комплекса (или методической комиссией факультета) и признана соответствующей по специальности 080104.65 Экономика труда
Декан 6 факультета Голов Р.С.
Программа согласована с НМО Учебного управления Морозов В.М.
1. Цели и задачи дисциплины " Организация и нормирование труда", ее место в учебном процессе Дисциплина «Организация и нормирование труда» является одной из важнейших специальных дисциплин, формирующих профессиональные знания, умения и навыки экономиста.
Цель изучения дисциплины. Целью изучения курса " Организация и нормирования труда" является формирование знаний, умений и навыков по организации рабочих мест, расчету норм труда и проектированию систем заработной платы. Задачи изучения дисциплины. Основными задачами являются: - Обеспечение комплексного подхода к экономическим, техническим, психофизиологическим и социальным проблемам труда - Эффективное использование трудового потенциала предприятия
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ УСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ В результате изучения дисциплины «Организация и нормирование труда» студент должен:
• знать теоретические основы организации, нормирования и оплаты труда, принципы и методы оптимизации трудовых процессов; • уметь проектировать трудовые процессы, нормы труда и системы его оплаты с учетом комплекса технических, экономических, психофизиологических и социальных факторов; • иметь навыки анализа трудовых процессов и затрат рабочего времени.
Содержание учебной дисциплины Наименование разделов и тем, их содержание в развернутом виде, объем в часах лекционных занятий. VIII семестр Значение системы организации, нормирования и оплаты труда на предприятии. Основные этапы развития наук об организации труда. Трудовой процесс как объект анализа и проектирования. Необходимость учета комплекса технических, экономических и социальных факторов при организации, нормировании и оплате труда.
|