Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и изучение литературных источников и нормативных актов. Составление списка литературы.






 

Квалификационная работа выполняется на основе глубокого изуче­ния литературных источников. Подбор и изучение литературы для выполнения квалификационной работы является одним из важных этапов работы студента. Результат научного руководства на данном этапе – утверждение научным руководителем списка литературы, изученного и составленного студентом. В процессе оказания студенту помощи в подборе литературы по избранной теме научный руководитель решает следующие задачи:

- Помогает студенту в работе с теми источниками, в которых информация по интересующему вопросу собрана системно.

- Знакомит с правилами составления библиографического описания и требований к порядку оформления квалификационной работы.

Для оказания помощи в изучении правил составления библиографического описания студент ознакомится с Межгосударственным стандартом ГОСТ 7.1- 2003. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 25.11.2003г. № 332-ст.).

Для ознакомления студента с литературой научный руководитель рекомендует проанализировать, с какими уже изученными или планируемыми к изучению темами наиболее близка тема выбранной работы.

Научному руководителю целесообразно придать процессу знакомства студента с литературой следующую последовательность: нормативные акты по уровням, научные издания (первоначально книги, затем – периодические издания), статистические данные.

Студент может самостоятельно по утвержденному кафедрой списку рекомендуемой литературы подобрать основные источники.

Литература по теме квалификационной работы подбирается студентом при помощи предметных и ал­фавитных каталогов библиотек, с ис­пользованием каталогов книг, указателей журнальных статей, спе­циальных библиографических справочников, тематических сбор­ников литературы, периодически выпускаемых отдельными из­дательствами.

Студент должен знакомиться с источниками в порядке обратном хронологическому, то есть следует изучить самые новейшие публикации, затем прошлогодние, потом – двухгодичной давности.

Студенту рекомендуется использовать следующие литературные источники по исследуемым направлениям:

- кодексы Российской Федерации;

- федеральные законы Российской Федерации по вопросам исследования и т.д;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления исполнительных органов власти Российской Федерации;

- инструктивные и методические указания Министерства фи­нансов и других ведомств.

Целесообразно использо­вать монографии, учебники, учебные пособия, справочники, статьи, публикуемые в журналах и газетах.

Изучение литературных источников рекомендуется начинать с изучения нормативно-законодательных актов РФ, в дальнейшем широко привлекая учебники, учебные пособия, монографии по выбранной теме.

Наряду с указанными литературными источниками могут быть использованы сборники научных трудов, сборники науч­ных статей конференций различных вузов.

При изучении нормативных документов, регулирующих связанные с темой работы отношения, рекомендуется использовать возможности тематического поиска документов в справочных правовых системах «Гарант», «Консультант» и др. Эти справочно-информационные системы облегчают тематический поиск документов, а также позволяют быстро найти документ при наличии информации об органе, принявшем документ, дате принятия, номере документа. Документы в данных электронных системах, как правило, содержат комментарии и ссылки к другим нормативным актам.

Возможно использование электронных документов, полученных при помощи глобальной информационной сети Интернет. Однако, достоверность этой информации нуждается в проверке.

При изучении периодических изданий, прежде всего, необходимо использовать последние в году номера журналов, где помещается указатель статей, опубликованных за год. Затем следует обращаться непосредственно к интересующим материалом в номерах. Статистический материал, связанный с протекающими в экономике процессами, можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках, официальных изданиях Банка России.

После глубокого изучения студентом подобранной литературы следует обратить внимание на два-три источника, в которых информация по планируемой к исследуемой проблеме собрана наиболее системно и сжато. Изучение и анализ этих источников позволит студенту углубить теоретические знания. В завершении студенту следует обратить внимание на публикации, в которых рассматриваются дискуссионные вопросы, относящиеся к теме работы.

При использовании материалов различных авторов (статьи, монографии, учебники и т.д.) необходимо делать ссылки на источники. Выписки из текста делают обычно дословно, в ви­де цитаты. При этом выбирают наиболее важные и необходимые вы­сказывания, подтверждающие или отрицающие позицию автора.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал