Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Изучив литературу, постарайтесь уяснить основные причины гонки вооружений в 1960 – 1970-е гг






 

Изучив литературу, постарайтесь уяснить основные причины гонки вооружений в 1960 – 1970-е гг. Определите три главных направления во внешней политике СССР. Обратите внимание на то, что уже в конце 1960-х – начале 1970 гг. сложился военно-стратегический паритет между блоками НАТО и Варшавским договором. Однако в США верх над здравым смыслом взяли расчёты нанесения внезапного " обезоруживающего" удара, что в сочетании с созданием системы противоракетных средств продлило жизнь военно-блоковой доктрине.

Обратите внимание на то, что мирное сосуществование между двумя социальными системами оставалось целью советской внешней политики, но приоритет получило соревнование между блоками. Политика ядерного устрашения, балансирование на грани ядерной войны неизбежно вели к её возникновению. Поэтому единственной альтернативой стало понижение уровня противостояния, отказ на взаимовыгодной основе от попыток обеспечения своей безопасности исключительно военно-техническими средствами.

Уясните, что возобновление в 1970-х гг. советско-американских встреч на высшем уровне привело к важным изменениям в международном положение СССР. Начиная с визита Р. Никсона в Москву в мае 1972 г. и до 1975 г. мир жил в атмосфере разрядки международной напряжённости. В 1975 г. в Хельсинки состоялось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) лидеров тридцати трёх европейских стран, США и Канады. Подписанные там документы утверждали десять принципов во взаимоотношениях государств участников СБСЕ. Определите содержание этих принципов. (См. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. С. 4–11). Подумайте над вопросом, какие причины привели к возникновению и росту в конце 1970-х – начале 1980-х гг. массового антивоенного движения в Западной Европе? Какие международные последствия имел ввод советских войск в Афганистан? О чём свидетельствует установление в Польше в декабре 1981 г. военного положения?

При подготовке ответа на второй вопрос, уясните сущность изменений произошедших после отставки Н.С. Хрущёва в высших органах партийного и государственного управления. Попытайтесь проанализировать причины отставки Н.С. Хрущёва. Обратите внимание на то, что грандиозные задачи по повышению благосостояния народа за счёт роста производительности труда, традиционные трудности в развитии народного хозяйства с одной стороны и широкая экономическая дискуссия первой половины 1960-х гг. с другой, усилили в руководстве понимание необходимости хозяйственной реформы. Выясните основное содержание реформы хозяйственного механизма. Определите отрасли народного хозяйства, которые она затрагивала. Каковы результаты реформы?

При подготовке ответа на третий вопрос систематизируйте факты, которые свидетельствуют об усилении в 1970-е – первой половине 1980-х гг. кризисных явлений в социально-политической и экономической сфере советского общества? Какие периоды можно выделить в экономическом развитии страны?

Подумайте, почему главный способ избежать экономического кризиса власти видели в форсировании поставок на западный рынок энергоносителей? Почему в середине 1980-х гг. спрос на нефть и цены на неё на мировом рынке резко упали? Почему СССР практически не затронула массовая компьютеризация, развернувшаяся на Западе?

Уясните, почему в 1970-е гг. в сельском хозяйстве делается ставка на агропромышленную интеграцию? Именно в этот период проводится кооперирование колхозов и совхозов с обслуживающими их отраслями промышленности. В это время создаются районные агропромышленные объединения (РАПО). В 1982 г. принимается Продовольственная программа. В 1985 г. создаётся Госагропром СССР. В тоже время в несколько раз увеличились закупки продовольствия за границей. Однако в начале 1980-х гг. в ряде регионов страны, в том числе в Челябинской области, была введена система распределения продуктов по талонам. Подумайте над вопросом, почему, несмотря на все усилия властей, сельское хозяйство оставалось в глубоком кризисе?

 

Рефераты

 

I. " Холодная война".

 

Литература

 

1. К истории " холодной войны" 1954–1964 гг. Документы чешских архивов. Предисловие В.В. Марьиной// Новая и новейшая история. – 2003. – № 1. – С. 139–160.

2. Кортунов, С. " Холодная война": парадоксы одной стратегии / С. Кортунов// Международная жизнь. – 1998. – № 8. – С. 23–53.

3. Корниенко, Г.М. " Холодная война": истоки, причины и последствия / Г.М. Корниенко// Осмысление истории. – М.: Просвещение, 1996. – С. 199–213.

4. Чубарьян, А.О. Новая история " холодной войны" / А.О. Чубарьян// Новая и Новейшая история. – 1997. – № 6. – С. 3–22.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал