Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет по Отечественной истории №5






1. Россия на рубеже XVI – XVII в. Смутное время: причины, этапы, последствия.

2. Обострение социально-политических противоречий в начале 1917 г. Февральская революция 1917 г.: причины, движущие силы, результаты. Сущность двоевластия. Историческое значение Февральской революции.

1) Сму́ тное вре́ мя или Сму́ та — период в истории России с 1598 по 1613 годы.

Причины:

1) Борьба между боярами и царской властью, когда первые стремились сохранить и приумножить традиционные привилегии и политическое влияние, вторые — ограничить эти привилегии и влияние. Ко всему прочему бояре держали позицию обхода во внимании предложений земцев.

2) Тяжёлое экономическое положение государства. Завоевательные походы Ивана Грозного и Ливонская война потребовали значительного напряжения производственных сил. Достаточно негативно на экономике страны сказалось насильственное передвижение служилых людей и разорение Великого Новгорода. Ситуацию катастрофически усугубил голод 1601‒ 1603 годов, разоривший тысячи крупных и мелких хозяйств.

3) Глубокий социальный разлад в стране. Существующий строй вызывал отторжение у массы беглых крестьян, холопов, обедневшего посадского люда, казацкой вольницы и городовых казаков, а также значительной части служилых людей.

4) Последствия опричнины.

Этапы:

1)1598 г. — смерть Фёдора Иоанновича или начало правления Бориса Годунова

2) 1603-1604- Восстание Хлопка. Восстание холопов под предводительством Хлопка Косолапа. Борис Годунов привлекал на государственные работы москвичей и хлынувших в столицу беженцев, используя уже имевшийся опыт возведения колокольни Ивана Великого, раздавая хлеб из государственных закромов, разрешил холопам уходить от своих господ и искать возможности прокормиться. Но все эти меры не имели успеха. Восстание было жестоко подавлено, а Хлопок казнен в Москве.

3) 1602г.- Лжедмитрий I. Широкое распространение получили слухи, что жив царевич Дмит­рий, «чудесно спасшийся» в Угличе. В 1602 г. в Литве объявился человек, выдававший себя за царевича Дмитрия. Он поведал польскому магнату Адаму Вишневецкому, что его подменили «в спальне угличского дворца». Покровителем Л же Дмитрия стал воевода Юрий Мнишек. Согласно официальной версии правительства Бориса Годунова чело­век, выдававший себя за царевича Дмитрия, был монах Григорий Отрепьев. В Москве он жил в расположенном в Кремле Чудовом монастыре (ныне не существует) и служил при патриархе Иове. Заручившись поддержкой польско-литовских магнатов, Лжедмитрий тайно принял католичество и обещал римскому папе распространить католицизм в России. Лжедмитрий обещал также передать Речи Посполитой и своей невесте Марине Мнишек, дочери сандомирского воеводы, Северские (район Чернигова) и Смоленские земли, Новгород и Псков. После женитьбы Лжедмитрия на Марине Мнишек, усилевшееся недовольство русской знати, привели к организации против него боярского заговора. В мае 1606 г. вспыхнуло восстание против Лжедмитрия. Ударил набатный ко­локол. Москвичи, во главе которых встали бояре Шуйские, перебили более тысячи поляков. Марину Мнишек спасли бояре. Она и ее окру­жение были высланы в Ярославль. Лжедмитрий, преследуемый восставшими, выпрыгнул из окна Кремлевского дворца и был убит.

4) 1606-1610- Василий Шуйский. В1606г. Произошло восстание Болотникова.

Цель восстания в возвращении к старым, общинным порядкам.

5) 1607-1610- Лжедмитрий II. Летом 1608 г. Лжедмитрий подошел к Москве, но попытки взять столицу закончились безрезультатно. Он остановился в км от Кремля, в местечке Тушино, получил прозвище «Тушинский вор». Вскоре в Тушино перебралась и Марина Мнишек. Самозванец обещал ей три тысячи золотых рублей и доходы с четырнадцати русских городов после воцарения в Москве, и она признала в нем своего мужа. Было совершено тайное венчание по католическому обряду. Самозванец обещал способствовать распространению католицизма в России. Лжедмитрий II был послушной марионеткой в руках польских шляхтичей, которые сумели взять под свой контроль северо-запад и север русских земель.

6) 1610г.- Семибоярщина

7) 1613г.- венчание на царство Михаила Федоровича Романова.

Последствия:

Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен на долгие десятилетия; Русь потеряла выход к Финскому заливу. Шведы покинули Новгород лишь в 1617 году, в полностью разорённом городе осталось только несколько сотен жителей. Смутное время привело к глубокому хозяйственному упадку. Во многих уездах исторического центра государства размер пашни сократился в 20 раз, а численность крестьян в 4 раза.

2) Социальные причины революции в основном пришли из веков угнетения нижних классов царского режима, и неудач Николая в Первой мировой войне. Хотя крестьяне были освобождены от крепостного права в 1861 году, они по-прежнему не были довольны, так как были вынуждены платить выкупные платежи государству, требовавшему коммунальный тендер земли, на которой они работали. Проблема ещё более усугубляется провалом земельной реформы Сергея Витте в начале 1900-х. У рабочих также были веские причины для недовольства: переполненное жильё с часто плачевными санитарными условиями, долгие часы на работе (накануне войны рабочий день был 10 часов, шесть дней в неделю, к 1916 году в среднем, он увеличился до 11-12 часов в день), постоянный риск травм и смерти от очень малого уровня безопасности и санитарно-гигиенических условий, жёсткая дисциплина (не только правила и штрафы, но и битьё) и недостаточная заработная плата (ещё ниже после 1914 года, военного времени, также наблюдалось увеличение цен и стоимости услуг). В то же время, городская промышленная жизнь была полна преимуществами, хотя они и жили так же опасно, с точки зрения социальной и политической стабильности, трудностей. Живя в городах, работники сталкиваются с материальными благами, которых никогда не было в то время в деревне.

Февра́ льская револю́ ция 1917 года — массовые антиправительственные выступления петроградских рабочих и солдат Петроградского гарнизона, приведшие к свержению российского самодержавия и созданию Временного правительства, сосредоточившего в своих руках всю законодательную и исполнительную власть в России.

Причины:

Крайнее обострение всех противоречий российского общества:

- усугубленных войной

-хозяйственной разрухой

- продовольственным кризисом.

Движущие силы: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократические слои населения, интеллигенция, студенчество, служащие, представители угнетенных народов, армия.

Итоги:

Свержение самодержавия, начало экономического и социально-политического реформирования, формирование двоевластия.

Двоевла́ стие — сосуществование параллельных систем власти и управления в России после Февральской революции в марте — июле 1917 года. В столице двоевластие проявилось в разделе власти между Петроградским Советом и Временным правительством, на местах — между Советами и комиссарами Временного правительства и комитетами общественных организаций.

Сущность двоевластия:

Официальная власть в стране (иногда именуемая номинальной) стала принадлежать Временному правительству, которое было признано другими государствами и представляло Россию во внешних отношениях. Следует отметить, что у Временного правительства не было точного представления о своих функциях. Первоначальное представление о том, что главная его роль заключается в передаче утраченной императором власти новым законным властям, которых определит Учредительное собрание, не выдержала проверки временем. В стране существовало много проблем, за решение которых приходилось браться немедленно, деля власть с Петроградским Советом, роль которого к осуществлению контрольных функций не свелась. В частности, с первых же дней Исполком Петросовета взял на себя разрешительные функции в отношении средств информации (телеграфа, почты, газет).

Выдающееся значение февральской революции в том, что это была первая в истории народная революция эпохи империализма, которая завершилась победой. Перестало существовать государство Российская империя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал