Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет по Отечественной истории №6






1. Россия в эпоху дворцовых переворотов. Суть, основные направления политики российских монархов в 1725 – 1762 гг. (Екатерина I, Петр II, Анна Ивановна, Елизавета, Петр III).

2. От Февраля к Октябрю 1917 г. Корниловский мятеж. Победа петроградского вооруженного восстания в октябре 1917 г. Приход к власти большевиков. II съезд Советов и его решения. Первые мероприятия советской власти.

1.

После смерти Петра I в январе 1725 года Россия вступила в эпоху дворцовых переворотов. В течение 37 лет (1725–1762) на престоле сменилось 6 царствующих особ. Из 37 лет 32 года царствовали женщины.

Причины дворцовых переворотов:

1) указ Петра I от 1722 года о наследовании престола, предоставляющий императору самому назначать своего наследника;

2) большое количество прямых и косвенных наследников;

3) личные интересы аристократии и дворянства.

Инициаторами переворотов были придворные группировки, опиравшиеся на дворян из гвардии. Таким образом в результате каждого переворота дворянство только усиливало свои позиции.

Екатерина I (1725–1727), возведена на престол после смерти Петра I, фактически передала всю власть Верховному тайному совету, куда входили ближайшие сподвижники Петра.

Анализируя внутреннюю политику Екатерины I, следует отметить ее основную черту - начало ревизии итогов петровских преобразований. В этот период времени происходило:

- сокращение чиновничьих структур;

- пересмотр таможенного тарифа;

- изменение дислокации армии и ее содержания;

- ликвидация системы самоуправления;

- восстановление значения уезда как основной территориально-административной единицы;

- изменение системы налогообложения, снижение подушной подати.

В целом деятельность Екатерины I и ее «верховников» характеризовалась отказом от широкой преобразовательной программы Петра I, снижением роли Сената. Торговля и промышленность, лишившиеся в послепетровское время финансовой и административной поддержки государства, были поставлены в неблагоприятные условия.

 

Петр II (1727–1730), внук Петра I, сын Алексея Петровича, вступил по завещанию Екатерины в 13-летнем возрасте. Фактически правили князья Голицыны и Долгорукие. Умер от оспы в Москве не оставив завещания.

Непродолжительное пребывание у власти юного Петра II не внесло существенных изменений в государственную и общественную жизнь российского общества.

 

Анна Иоанновна (1730–1740), дочь брата Петра I Ивана Алексеевича, герцогиня Курляндская. Взошла на престол в результате избрания Верховным тайным советом. Условием воцарения было подписание условий (кондиций) об ограничении власти в пользу Совета. По восшествии на престол условия отвергла, члены совета арестованы и сосланы. Во время правления Анны Иоанновны наблюдается отход от петровских реформ. Между монархом и Сенатом возникает особый совет из наиболее доверенных лиц, сокращаются расходы на армию, чиновничество, ограничивается власть губернатором в пользу местного самоуправления. В центральном аппарате происходит засилье немцев.

Основные направления внутренней политики:

- упразднение Верховного тайного совета и возвращение Сенату его прежнего значения;

- возвращение Петровской системы размещения полков в губерниях и ответственность помещиков за платежи своих крестьян;

- продолжение карательной политики по отношению к старообрядцам;

- создание нового органа - Кабинета министров (1731);

- возобновление деятельности Тайной канцелярии;

- учреждение корпуса кадетов (1732), после окончания которого дворянские дети получали офицерские чины;

- отмена бессрочной службы дворян (1736). Кроме того, один из сыновей дворянской семьи освобождался от службы для управления имением.

В период царствования Анны Иоанновны происходило укрепление самодержавия, сокращение обязанностей дворян и расширение их прав над крестьянами.

 

Иоанн VI Антонович (1740–1741) – правнук Ивана Алексеевича и племянник Анны Иоанновны, вступил на престол в возрасте 6 месяцев при регентстве фаворита Анны герцога Бирона. Свергнут Елизаветой I Петровной и заточен в Петропавловской крепости.

Елизавета I Петровна (1741–1761) дочь Петра I, пришла к власти в результате дворцового переворота 25 ноября 1741 года. Во время переворота Елизавета опиралась на антинемецкие настроения в обществе, среди промышленников, дипломатов и в гвардии. Движущей силой переворота стал Преображенский полк. Во время правления Елизаветы усилилась роль и влияние дворянства. Фактически произошла передача административно-полицейских функций государства к дворянству. Елизавета попыталась реставрировать некоторые порядки и государственные учреждения, созданные Петром I. Она упразднила Кабинет министров (создан Анной) и расширила функции Сената, из управления устранены немцы и введены русские. Пыталась систематизировать законы, но безрезультатно. Годы правления Елизаветы отмечены ростом патриотизма в обществе, расцветом науки и образования (открыт Московский Университет), созданы условия для благоприятного развития России и блистательного царствования Екатерины II.

В социальной политике происходило укрепление крепостничества: крестьянам запрещено самостоятельно открывать промысловую деятельность, при смене монарха присягу на верность престолу за крестьян произносил помещик. При Елизавете отменена смертная казнь. Дворянам разрешено заниматься мануфактурами и торговлей, с целью финансовой поддержки открыт Дворянский банк, разрешено дворянам ссылать провинившихся крестьян в Сибирь без суда. Вместе с тем Елизавета затруднила вхождение недворян в дворянское сословие через выслугу, повысив ценз в Табели о рангах.

Петр III (1761–1762) внук Петра I и племянник Елизаветы, вступил на престол по завещанию. В 14-летнем возрасте привезен из Германии, отличался болезненностью и слабохарактерностью. Кумиром жизни для него был прусский король Фридрих Великий. Глубоко ненавидел все русское. До 30-летнего возраста находился в удалении от двора в Ориенбауме. Вступив на престол отказался от победы над Пруссией в ходе Семилетней войны, вернул все занятые территории и выплатил контрибуцию, чем сразу же настроил против себя гвардию и общество. «Манифестом о вольности дворянства» освободил дворян от обязательной государственной службы, разрешил свободный выезд дворян за границу. Другим указом лишил Церковь ее земельных владений, монастырские крестьяне перешли в разряд экономических государственных крестьян. Провел амнистию сосланных Елизаветой приближенных Анны (Миних, Бирон, Остерман). В области религии прекратил гонения на старообрядцев, разрешил свободу веры протестантам. В управлении империей ведущие роли опять стали занимать выходцы из немцев. Петр III был свергнут в результате дворцового переворота свой женой Екатериной II, заточен в Шлиссербургской крепости где был убит фаворитом Екатерины графом Григорием Орловым.

Итоги

Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем более социальной системы общества и сводились к борьбе за власть различных дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. В то же время, конкретная политика каждого из шести монархов имела свои особенности, иногда важные для страны. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи, достигнутые в эпоху правления Елизаветы, создавали условия для более ускоренного развития и новым прорывам во внешней политике, которые произойдут при Екатерине 11.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал