Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 10. Атрибуция источника






1. Прочтите отрывок из документа и напишите название политики, об успехах которой идёт речь. «Выросли гиганты машиностроения: тракторостроение, могущее снабжать сельское хозяйство ежегодно миллионами лошадиных сил – Сталинградский и Харьковский тракторные заводы… вступающий скоро в строй Челябинский завод мощных гусеничных тракторов».

2. Прочтите отрывок из газетной статьи от 14 сентября 1935 г. и назовите движение, частью которого стали описываемые события. «Соревнование лучших шахтеров Донбасса находит от­клик и на Горьковском автозаводе. Кузнец Бусыгин поста­вил небывалый в истории кузнечного дела рекорд произво­дительности труда. Работая на ковке коленчатых валов, тов. Бусыгин при норме в 657 валов за смену выковал 11 сентяб­ря 1001 вал, а 13 сентября перекрыл собственный рекорд, выковав 1005 валов».

3. В каком году прозвучал доклад Сталина, из которого взят этот отрывок: «Мы имеем врагов внутренних. Мы имеем врагов внешних. Мы имели заготовительный кризис, который уже ликвидирован. Заготовительный кризис знаменовал собой первое в условиях нэпа серьёзное выступление кулачества против Советской власти».

4. Прочитайте отрывок из речи И.В. Сталина и напишите название политики, в ней охарактеризованной. «Нужно покрыть все районы нашей страны, без исключения, колхозами (и совхозами), способными заменить, как сдатчика хлеба, не только кулаков, но и индивидуальных крестьян».

5. Прочтите отрывок из воспоминаний П. И. Старжинского и укажите, в ходе реализации какой политики происходили описываемые события. «Ему до последней минуты не верилось, что кто-то чу­жой вот так просто придет и заберет всё, что нажил «своим трудом, своими мозолями»... В тот день из нашего длинного двора увели на колхозный шесть коров, три рабочих лошади в старой сбруе и годовалого рыжего жеребенка...»

6. Прочтите отрывок из воспоминаний К. С. Симонова и укажите дату события, описанного в нем. «Тому, в чьей памяти не остался..., наверное, даже трудно представить себе, какой страшной силы и неожиданности ударом было убийство Кирова... Было что-то зловещее и страшное в самом убийстве, и в том, что оно произошло в Смольном, и том, что туда сорвался и поехал из Москвы Ста­лин, и в том, как об этом писали...»

7. Прочтите отрывок из воспоминаний современницы и напишите название документа, о введении которого идет речь. «Весной 1933 г. нежданно-негаданно налетела очередная буря… Реформа имела весьма неприятный подтекст… [Название документа] выдавались только горожанам, в деревнях же – только тем, кого отпускали в город. Тем самым ограничивался исход колхозников из деревни».

8. Прочтите отрывок из Постановления ЦИК и СНК СССР и укажите год, в котором оно было принято. «В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, не свя­занных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно полезным трудом (за исключением ин­валидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населен­ных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиоб­щественных элементов Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют: Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании положения о паспортах...»

9. В каком году была принята Конституция СССР, о которой говорит в докладе И.В.Сталин: «Особенность советского общества нынешнего времени... состоит в том, что в нем нет больше антагонистических, враждебных классов, эксплуататорские классы ликвидированы, а рабочие, крестьяне и интеллигенция, составляющие советское общество, живут и работают на началах дружественного сотрудничества... На основе этой общности и развернулись такие движущие силы, как морально-политическое единство советского общества, дружба народов СССР, советский патриотизм».

10. Прочитайте отрывок из работы современного историка и укажите, о ком из советских маршалов идёт речь. «В 1928 г.__________ передал Сталину служебную записку, в которой рекомендовал модернизировать и переоснастить советские вооруженные силы, обратив внимание на авиацию, бронетанковые войска и артиллерию. Однако он натолкнулся на упорное сопротивление со стороны двух фаворитов Сталина: Ворошилова и Будённого. Последний произнес по этому поводу фразу, которая впоследствии стала легендарной: «Подождите, конь еще не сказал своего последнего слова!» После поражения в финской войне Сталин присоединился к точке зрения __________, к тому времени уже расстрелянного. Не называя его имени, Сталин на Военном совете 17 апреля 1939 г. повторил слова маршала: «Современная война будет войной двигателей».

 

Задание 18. Выберите два верных суждения о памятнике культуры 1. Плакат был создан в конце 1930-х г.г. 2. На плакате изображен Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин. 3. На плакате изображён танк Т-34. 4. Колонны боевой техники и солдат движутся парадом по Красной площади. 5. На плакате изображён нарком обороны С.М.Будённый.  

Задание 19. Три из представленных ниже плакатов созданы в период руководства того же государственного деятеля, что и плакат, представленный в задании 18. Какой плакат относится к более позднему историческому периоду?

       

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал