Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к написанию и оформлению реферата

Работа выполняется на листах белой бумаги формата А4 (210 мм х 297 мм).

Все страницы письменной работы должны иметь следующие размеры полей: верхнего и нижнего – по 20 мм, левого – 30 мм, правого 10 мм. Выравнивание текста по ширине.

Страницы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. Номер страницы ставится по центру в нижней части страницы.

Части работы должны иметь порядковую нумерацию, например, 1, 2, 3 и т.д. Разделы внутри работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы, например: 1.1, 1.2, 1.3. Точка после номера раздела или подраздела перед соответствующим наименованием не ставится.

Заголовки глав и разделов следует размещать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовки содержат несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Шрифт заголовков глав Times New Roman жирный, размер 14÷ 16 пт. Шрифт заголовков подразделов: жирный, размер 14 пт. Межсимвольный интервал обычный, межстрочный интервал – полуторный.

Основной текст печатается на одной стороне шрифтом Times New Roman обычный, размер 14 пт через 1, 5 интервала.

В тексте работы рекомендуется применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац. Отступ должен составлять 1, 25÷ 1, 5 мм.

Излагать материал следует четко, ясно, используя научную терминологию, избегая повторений и общеизвестных положений, содержащихся в учебниках и учебных пособиях. Пояснять надо только малоизвестные или разноречивые понятия, делая ссылку на авторов, высказывающих разные мнения.

Цитируемые выражения выделяются кавычками и снабжаются ссылками на источники. Наряду с прямым цитированием, можно, в случае необходимости, излагать чужие мысли своими словами, но и в этом случае надо делать ссылку на первоисточник.

Ссылка на литературный источник дается по номеру в списке литературы, который составляется в алфавитном порядке. Недословное приведение выдержки из какого-либо произведения не выделяется кавычками, но обязательно отмечается в конце фразы [12, с.5].

В тексте работы не допускается применять обороты разговорной речи и сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии в соответствии государственными стандартами. Перечень допускаемых сокращений слов установлен в ГОСТ 2.316.

В работу включаются таблицы, рисунки и необходимые формулы.

Иллюстрации и таблицы следует размещать ближе к соответствующим частям текста. На все иллюстрации и таблицы в тексте должны быть даны ссылки. Оформление графиков, диаграмм, схем должно соответствовать требованиям государственных стандартов. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией по всей работе. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах глав. В этом случае номер иллюстрации (таблицы) состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Перед рисунком в тексте должна быть сделана на него ссылка, например:


 

 

Последовательность процесса сборки и сварки встык труб из полиэтилена представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 – Последовательность процесса сборки и сварки встык труб из полиэтилена:

а - центровка и закрепление в зажимах сварочной машины концов свариваемых труб; б - механическая обработка торцов труб с помощью торцовки 1; в- проверка соосности и точности совпадения торцов по величине зазора С; г - оплавление и нагрев свариваемых поверхностей нагретым инструментом 2; д - осадка стыка до образования сварного соединения

 

Для обобщения и систематизации различных показателей используются таблицы. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Перед таблицами в пояснительной записке должны быть приведены ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера, например:


В таблице 1.1 представлены основные экономические показатели деятельности компании за 2006-2009 гг.

Таблица 1.1 – Основные экономические показатели деятельности компании за 2005-2009 гг.

Год Ассортимент, ед. Объем продаж, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб. Численность, чел.
         
         
         

 

---------перенос таблицы на следующую страницу---------

Продолжение таблицы 1.1

         
         
         
         

 

Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она не умещается целиком на одной странице. При переносе части таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью, над последующими частями пишут: «Продолжение таблицы» Если таблица заимствована или рассчитана по данным статистического ежегодника или другого литературного источника, следует сделать ссылку на источник.

Список литературы является составной частью работы и показывает степень изученности проблемы студентом. В библиографический список включаются источники, на которые в работе есть ссылки, а также те, с которыми студент ознакомился при подготовке работы: законодательные и другие нормативные документы, учебники и учебные пособия, источники статистических данных, методическая литература, монографии, сборники статей, материалы научных конференций, журнальные и газетные статьи и др.

Источники располагаются в следующем порядке:

1. Законодательные акты;

2. Нормативные документы;

3. Учебники и учебные пособия;

4. Книги;

5. Сериальные издания;

6. Электронные ресурсы.

Внутри группы в алфавитном порядке (по первой букве первого слова). В авторских источниках первым словом считается фамилия автора. Все источники в перечне нумеруются. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Общие требования к оформлению текста реферата
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал