Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению текста реферата

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА

 

Реферат должен состоять из следующих разделов:

- Содержание

- Введение

- Основная часть

- Заключение

- Список литературы

- Приложения (не обязательно)

Общие требования к оформлению текста реферата

Текст излагается на одной стороне листа белой бумаги формата А (через одинарный межстрочный интервал, шрифт Times New Roman 14). Рекомендуемый объем реферата 8-12 страниц.

Текст следует печатать, соблюдая следующие отступы полей: правое – 1, 5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см.

Абзацный отступ – 1, 5 см.

Основной текст должен быть выровнен по ширине страницы.

 

Построение текста

Текст реферата должен быть разделен на разделы, подразделы и, в случае необходимости - пункты, подпункты.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки. «СОДЕРЖАНИЕ» не нумеруется.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделённых точкой. В конце номера подраздела точки не ставятся. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если раздел имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах каждого подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделённых точками.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты заголовков не имеют.

Заголовки разделов документа следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, выделяя жирным шрифтом.

Заголовки подразделов документа следует располагать в середине строки и печатать строчными буквами, начиная с первой прописной, выделяя жирным шрифтом.

 

 

Пример 1

 

2 ФОРМАТЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

 

2.1 Кодирование числовой информации

2.1.1

2.1.2 - Нумерация пунктов первого подраздела второго раздела

 

Заголовок и начало текста следует размещать на одной странице. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками, в конце заголовка точка не ставится.

Расстояние между текстом и заголовками структурных элементов должно быть равно 1 интервалу. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1 интервал.

Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с новой страницы, в том числе разделы: введение, заключение и список литературы.

В тексте документа не допускается применять обороты разговорной речи.

Нумерация страниц пояснительной записки, включая рисунки и приложения, должна быть сквозной. Номер проставляется арабскими цифрами в верхнем углу листа. На листе содержание номер страницы не проставляется.

Формулы

Формулы следует выделять из текста на отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы следует располагать по центру страницы.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу должны быть приведены под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример 2

Плотность каждого образца , кг/м3, вычисляют по формуле:

 

, (1)

 

где - масса образца, кг

- объём образца, м3.

Формулы, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, …..в формуле (1).

 

Оформление иллюстраций

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. Иллюстрации следует располагать по центру страницы. Выше и ниже каждой иллюстрации должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Все иллюстрации, помещаемые в тексте реферата именуются рисунками. Наименование помещают после самой иллюстрации. Наименование иллюстрации необходимо располагать по центру.

Пример 3

Рисунок 1 – Детали прибора

 

Иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в документе. При ссылках на иллюстрации следует писать «….в соответствии с рисунком 1».

Построение таблиц

Таблицу, в зависимости от её размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё.

Между таблицей и основным текстом должно быть не менее одной свободной строки.

Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей слева в одну строку.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

Пример 4

 

Таблица 1 - Итоговая таблица расходов и доходов АО по плану

  Показатель Значение показателя по годам
       
       

 

Для продолжения таблицы на другой странице используется:

 

Продолжение таблицы 1

       
... ... ... ...

 

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера.

 

Приложения

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине слова «Приложение», написанного прописными буквами и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста строчными буквами, начиная с первой прописной, выделяя жирным шрифтом.

Приложение обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, по порядку. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к написанию и оформлению реферата | I. Оформление текста
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал