Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное (латинское) название нужно давать в том случае, когда для рассматриваемого объекта точно определено место в системе рыб.






Нумерация ведется порядковая по видам рыб (но не по отдельным листам). Записи на одном и том же листе измерений рыб таксономические различных форм вести не следует, чтобы не создавать неудобства при дальнейшей обработке цифр измерений.

Определение пола обязательно при исследовании всех рыб. Самец обозначается знаком ♂ самка— ♀ Если рыба молодая и пол определить невооруженным глазом нельзя, то в соответствующей графе пишется juv (сокращенное juvenalis, т.е.).

В работе по систематике обязательно установление полового диморфизма.

Для взрослой рыбы определяется балльной системой состояние (степень зрелости) половых продуктов. Например,IVт.е. самка, степень зрелости половых продуктов которой выражается баллом четыре (1У). Указывается вес гонад (г). Схемы определения степени зрелости половых продуктов приведены во II главе,

Вес рыбы (г или кг). При встрече с близкородственными рыбами их вес, находящийся в теснейшей связи с темпом роста, может лучше других признаков установить расовую принадлежность взятых рыб, Кроме того, показание веса пригодится для определения упитанности рыбы.

Возраст при систематических работах имеет тоже существенное значение. Но показатели возраста приходится вписывать уже после обработки материалов по возрасту рыбы.

При промерах карповых основной длиной тела принимается расстояние от конца рыла до конца чешуйного покрова. К этой длине расчисляются и процентные отношения частей тела.

Длина всей рыбы (на схеме карповых) — линия аb— общая или абсолютная длина—от вершины рыла до вертикали конца наиболее длинной лопасти хвостового плавника при горизонтальном положении рыбы. Для многих рыб, у которых равны или почти равны хвостовые лопасти, задняя точка (b) этого измерения лежит на середине линии, соединяющей концы длинных лучей хвостового плавника при нормальном положении. Нормальное положение хвостового плавника — понятие довольно условное, так как если немного сжать или, наоборот, раздвинуть лопасти хвостового плавника, линия, соединяющая эти лопасти, удаляется или приближается по отношению к вершине рыла, т. е. увеличивается или уменьшается показатель всей длины.

Абсолютная длина принимается при указании предельных размеров рыбы. Этот термин следует отождествлять с термином зоологическая длина, исключив употребление последнего термина в смысле длины тела без хвостового плавника. Если хвост рыбы сильно удлинен (акулы, скаты, осетровые) или даже имеет нитевидный вырост (лопатоносы), то, кроме абсолютной длины, следует отдельно указать длину самой хвостовой нити.

Ни при работах по систематике рыб, ни при работах по темпу роста не следует пользоваться (за некоторыми исключениями) абсолютной длиной как стандартной и сравнивать с ней размеры отдельных частей тела (процентные отношения).

Длина по Смитту (Smitt, 1886) — расстояние от переднего края рыла до конца средних лучей C. В практике русских ихтиологов длина по Смитту прочно укрепилась в работах по систематике всех рыб семейства Salmonidae, а в систематике рода Согеgonus основная длина принимается в том уточнении, которое сделано Смиттом: берется расстояние от переднего краяверхнечелюстной кости maxillarae до конца средних лучей хвостового плавника. Методический прием шведского ученого подкупал ихтиологов всего мира колоссальным материалом по измерению рыб.

К настоящему времени в ихтиологической литературе накопился достаточный материал, говорящий не в пользу смиттовской длины как стандарта, с которым нужно сравнивать все другие части тела.

Прежде всего, длина по Смитту не обеспечивает правильных выводов при расовом изучении рыб рода Salmo и особенно рода Oncorhynchus, у которых сильно изменяется (увеличивается) длина головы во время миграции в пресной воде (рис. 4). Измеряя одну и ту же рыбу в момент входа рыбы в устье реки и в самой реке, получим совершенно различные результаты: отношения частей тела к длине по Смитту, измеренной в реке, будут, за исключением промеров головы и высоты тела, уменьшенные (плавники, хвостовой стебель и пр.) в силу того, что увеличилась (за счет увеличения длины головы) смиттовская - длина тела. Между тем ни длина плавников, ни диаметр глаза, ни хвостовой стебель в действительности, несомненно, не изменились.

Рис, 4. Самец горбуши (по Правдину, 1929):

вверху—во время пребывания его в море; внизу—во время нереста.

Увеличение длины головы и высота тела в миграционный период в более резкой форме выражается у самцов, а у самок эти изменения почти незаметны. В реке у самца горбуши голова длиннее, плавники относительно короче, чем у самки, и т. д. Эти отличия — следствие принятия за основную длину тела—длины по Смитту. Вариационно-статистический анализ западнокамчатской и амурской горбуши подробно освещены в работах 1928 и 1932 гг. По этим же причинам длина по Смитту не обеспечивает вполне надежных сравнений и для рода Salmо. Наиболее правильные результаты можно получить при условии, когда признаки двух рыб (или двух групп) будут выражены в процентном (или в кратном) отношении к величине (у той и другой рыбы), закономерно изменяющейся; такой величиной с успехом можно избрать так называемую длину туловища.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал