Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однако переход на новую стандартную длину возможен лишь после того, как эта новая длина будет принята всеми: и советскими и иностранными ихтиологами.






Весьма трудно, главное — много берет времени, определение передней точки смиттовской длины у сигов. Смитт считает этой точкой передний край maxillагае, который трудно установить с требуемой точностью. Кроме того, слишком ничтожно то расстояние, которое Смитт оставляет без измерения (расстояние от конца рыла до maxillагае обычно не превышает 1—2 мм). Можно игнорировать такую величину и брать длину и у сигов и у ряпушки от конца рыла, т.е. от наиболее удаленной передней точки верхней или нижней челюсти (в зависимости от того, какая челюсть длиннее).

Задняя точка смиттовской длины тоже не у всех рыб хорошо сохраняется: лучи хвостового плавника часто бывают оторваны.

Длина без хвостового плавника — расстояние от начала рыла до конца чешуйного покрова—до сих пор некоторыми авторами принимается как зоологическая длина. Термин «зоологическая длина рыб» необходимо относить ко всей длине рыб (см. выше). Длина без С—величина очень определенная. Для карповых рыб, у которых чешуя не заходит на лучи хвостового плавника и у которых длина головы не имеет таких изменений, как головы лососей, длина без С могла бы служить стандартной длиной в большей степени, чем длина ас, но все же есть возражение и против длины без С. У молодых рыб голова относительно длиннее, у старых относительно короче. Такое изменение головы, хотя и незначительное, все же умаляет значение длины без С, как длины стандартной.

Пользоваться длиной без С можно при расчислениях темпа роста тех взрослых рыб, у которых не наблюдается брачных изменений головы, К числу таких рыб нужно причислить огромную группу рыб семейства Сурпшс1ае и рыб многих других семейств (Clupeidae, Osmeridae, Percidae и др.). Однако и в этих случаях длина без С с успехом может быть заменена длиной туловища.

Длина туловища —единственная величина, которая свободна от многих недостатков. Эту величину следовало бы признать стандартной длиной для рыб.

За длину туловища мы принимаем расстояние от жаберной 1цели до конца чешуйного покрова или до корней средних лучей С, у рыб без чешуи. Передней точкой такой линии мы берем заднюю точку дуги, образуемой operculum. Отличие такой длины туловища от стандартной длины тела по Давидсон и Шострому лишь в том, что они начало этой линии берут выше продольной оси тела, а у нас длина туловища обычно совпадает с продольной осью тела; следовательно, длина туловища чуть короче длины тела по Давидсону и Шострому, но как та, так и другая длина определяют действительное туловище рыбы (без головы и без хвостового плавника). Эта величина близка к длине позвоночника и находится в полной зависимости от его длины. Позвоночник рыбы, хотя и растет продолжительное время(возможно в течение всей жизни рыб), но рост его не имеет тех временных колебаний, как, например, длина головы. Подмеченная у некоторых рыб (сиг) отрицательная корреляция между длиной хвостового стебля и длиной тела настолько мала, что нет оснований говорить о каких-либо закономерностях в росте позвоночника. Увеличивается рост рыбы - равномерно увеличивается и длина туловища, с увеличением длины туловища увеличивается (в абсолютных показателях) и другие части тела (высота тела, размеры плавников). Длина головы при отношении к длине туловища (в том смысле, как эту величину предлагаем понимать мы) получит правильное освещение: можно будет учитывать изменение головы и в величинах и в сроках, а по степени этих изменений (у лосося) можно судить (не вскрывая рыбы) о степени зрелости половых продуктов и о времени ее икрометания. Даже более - по средним величинам изменения головы (и другим признакам, изменяющимся в зависимости от миграции или от нерестового периода рыб) можно будет определить какого качества продукт получится из такой рыбы. Только два небольших возражения могут возникнуть, если за стандартную длину взять длину туловища: 1) передняя точка такой длины не точно совпадает с началом позвоночника; 2) не у всех рыб можно установить край заднего конца этой длины, поскольку чешуя закрывает кони лучей хвостового плавника. Но абсолютной точности нельзя достичь и при взятии других длин (всей длины, длины тела по Смитту и длины до конца средних лучей хвостового плавника); тем не менее их принимают как основные при определении отношений промеров отдельных частей тела рыбы.

Промысловая длина тела рыб. С 1957 г. введена новая промысловая мера для рыб, под которой понимается расстояние от конца рыла до заднего края чешуйного покрова или до основания средних лучей хвостового плавника. Но и эта мера не лишена недостатков. Как брать переднюю точку промысловой меры, например, у севрюги или у лошалых самцов лососей? Поэтому я предлагаю заменить существующую промысловую меру длиной туловища.

Важно найти коэффициенты, при помощи которых можно переводить показатели одной длины тела в показатели другой. Это даст возможность обоснованно ответить на вопрос о том, при каких размерах та или другая рыба становится половозрелой, какие размеры соответствуют той или иной возрастной группе рыбы, хотя определения этих размеров выражались авторами по-разному.

При измерении длины рыб, у которых туловище значительно Толще, чем голова и хвостовой стебель (тело не сплющено с боков), необходимо брать проекцию. Для этого на бумаге или клеенке отмечают (карандашом или булавками) крайние точки длины и расстояние между ними определяют штангенциркулем. Расхождение между длиной тела без учета проекции и длиной, установленной по проекции, можно видеть на следующем примере.

Длина (по Смитту) сига валька (Coregonus cylindraceus), у которого тело (тушка) очень толстое, по проекции 385 мм, без проекции 401 мм, в первом случае длина головы в процентах длины тела равна 16, во втором— 15%. При вариационно-статистической обработке такое расхождение неизбежно приведет к ошибочным выводам. Такие же результаты должны получиться и при измерении скумбрийных (Scombridae) и др. Если толщина тела не превосходит высоты ножек игл штангенциркуля, то откладывать длину тела на бумаге не нужно, так как проекцию можно определить обычным путем (вкладывая рыбу между иглами). При измерении рыб проекцию берут при промерах всех частей тела: длины рыла, заглазничного пространства, головы, антедорсального расстояния, высоты и вообще всех выпуклых частей тела. Поэтому измерение малыми циркулями, когда для определения длины тела или его частей приходится накладывать циркуль несколько раз, рекомендовать нельзя.

Боковая или латеральная линия (1.1.—linea lateralis)—число, прободенных чешуи (точнее число трубочек или канальчиков) в боковой части тела. У некоторых рыб число трубочек или желобков на боковой стороне не соответствует числу чешуи: так, у ерша в боковой линии таких трубочек 35—40, а поперечных рядов около 70; у угрей отверстий боковой линии 110, а число чешуи значительно больше. У одних рыб боковая линия отсутствует (у сельдей, кефалей, умбры), у других бывает прерывающаяся, незаконченная (у корюшек)-В таких случаях необходимо считать (помимо чешуи боковой линии) и число поперечных чешуйных рядов (squama или squamae сокращено squ.'). (* Squama—чешуя, squamae—чешуйный покров;)

Для некоторых рыб, например для лососевых, дают и формулу боковой линии и число поперечных рядов. Неполные, не проходящие через весь бок (от спины до брюшка) ряды чешуи не считаются, хотя бы такие ряды достигали боковой линии и имели в ней соответствующую чешуйку. Случается, что неполная боковая линия бывает у рыб, у которых она должна быть полной. Г. У. Линдберг (1927), описывая карася из озера близ р. Уркана (бассейн р. Зеи), приводит такие сведения о боковой линии одного экземпляра: «на правой стороне 6 прободенных чешуй+11 непрободенных+4 прободенных+11 непрободенных; на левой стороне 7 прободенных и 24 непрободенных». О таких аномалиях можно сделать оговорку.

Формула боковой линии имеет примерно такой вид: 1.1. 43 8/4 44. Целые числа, левое и правое, обозначают числа чешуи в боковой линии. Когда приводят формулу боковой линии для характеристики целой систематической группы, то левое число обозначает наименьшее, а правое— наибольшее число чешуи, свойственное данной группе. Верхняя цифра (над чертой) формулы указывает на число чешуи над боковой линией, т. е. от боковой линии до верхней части бока (у многих карповых— до переднего края основания спинного плавника), а цифра внизу — чешуи под боковой линией до самой нижней точки чешуйного покрова на боку (у многих до основания переднего луча брюшного плавника). Чтобы получить максимальное число продольных боковых рядов чешуи, нужно к сумме верхнего и нижнего чисел прибавить единицу, которая соответствует чешуе, лежащей в боковой линии, если боковая линия есть. На рис. 3 в боковой линии (ряд чешуи с продольными трубочками) по левому боку рыбы 44 чешуи, над боковой линией 8, под боковой линией 5. Боковую формулу здесь надо записать так: 1.1. 4-4 8/5.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.019 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал