Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Днём они невольно избегали друг друга






 

Днём они невольно избегали друг друга. Гермиона сидела в библиотеке; ходила, вопреки своим привычкам, на стадион смотреть, как тренируются Гарри, Рон и Джинни; чаще появлялась в гриффиндорской башне. Малфой всё время пропадал где-то по своим делам или не выходил из кабинета Снейпа. А по вечерам опять было одно и то же. Они опять целовались до потери памяти, опять разбросанная по комнате одежда, опять шелест простыней, переплетённые тела, вязкая тьма, сон в объятиях друг друга и запрет на любые мысли. И опять не было ответа на вопрос: а что будет дальше?

До Рождества и каникул оставалось не больше месяца. Возбуждённые ученики готовились к праздникам, забыв обо всём на свете. Тут и там слышались разговоры о подарках, приглашениях на торжества, пожеланиях. А для Гермионы это будут первые праздники, на которые она не получит поздравления от родителей.

Против её ожидания, многие ученики оставались на каникулы в школе. Кому-то, как и ей, было просто некуда ехать, но другие – как, например, Невилл – отказывались оставлять друзей.

Гарри планировал поехать с Роном и Джинни в Нору. Гермионе предложили поехать с ними, но она отказалась, не став ничего объяснять. Не говорить же им, что она сойдёт с ума, выслушивая шутки близнецов или кудахтанье миссис Уизли. Тем более, как объяснила она, у неё были дела в школе.

Что это за дела, никто не знал, но теперь почти каждый день после занятий Гермиона уходила в кабинет Макгонагалл и пропадала там несколько часов. А там, распустив галстук и засучив рукава, под чутким руководством пожилой ведьмы, продолжала учёбу.

Всё началось буквально на следующий день после памятного случая с Булстроуд. Макгонагалл, узнав, что у Гермионы отняли палочку, попросила её зайти к ней после занятий. И, не глядя на студентку, спросила:

- Скажите, мисс Грейнджер, а вы не задумывались об анимагии?

Сначала Гермиона даже не поняла, о чём была речь.

- Простите? – глупо переспросила она.

- Анимагия, – повторила Макгонагалл, поднимая глаза от свитков. – Вы никогда не задумывались научиться ей?

- Как-то нет… – Гермиона пожала плечами. – Насколько я знаю, это очень сложный раздел трансфигурации, на его изучение требуется длительное время. И не всякий волшебник способен на превращение.

- А я почему-то уверена, что у вас получится, – Макгонагалл положила очки на стол. – А если вас будут учить, то вам потребуется гораздо меньше времени.

Девушка медленно подняла голову. Анимагия. Значит, Макгонагалл предлагала обучить её способности превращаться в животное. Что ж, сильное преимущество, учитывая, что у неё нет палочки.

- Министерство не признает магглорожденного анимага, – заметила она, усмехаясь.

- Сириус Блэк никогда не регистрировался в Министерстве, – с улыбкой ответила Макгонагалл. – И эта способность спасла ему жизнь.

- Вряд ли у выдры больше шансов выжить, чем у человека, – грустно пожала плечами Гермиона, но на предложение Макгонагалл согласилась. И почти всё свободное время отдавала новой учёбе. Читала книги; пыталась представить, каково это – воспринимать мир через глаза животного. Представить получалось с трудом.

~~~~


Каждый четверг Невилл отправлял два письма – одно бабушке, с неизменной фразой «У меня всё хорошо», второе – в больницу святого Мунго, ответ на сообщение врачей о состоянии его родителей. Письма из больницы раньше тоже приходили бабушке – но с наступлением совершеннолетия ответственность об Алисе и Фрэнке Лонгботтомах легла на плечи Невилла.

Первым уроком в четверг у Гриффиндора было зельеварение – и Невилл использовал это время для того, чтобы подняться в совятню. Здесь никогда никого не было, так что никто не мешал ему привязать письма к лапке старого филина и смотреть, как птица улетает прочь от школы.

Но сегодня что-то было иначе.

Он уже собирался спускаться, когда дверь скрипнула и в совятню вошла Пэнси Паркинсон. Кутаясь в мантию с меховым воротником, она равнодушно кинула взгляд на Невилла и принялась искать свою сову. Невилл удивлённо посмотрел на неё – девушка никого не упускала случая задеть его побольнее, как-нибудь оскорбить или унизить. Но сейчас она, казалось, вообще не обратила на него внимания. Она хмурилась, кусала губы, её руки дрожали. Маленький свиток пергамента выпал из её пальцев и покатился по полу прямо под ноги Невиллу.

- Держи, – он, не задумываясь, поднял письмо и протянул его девушке.

- Спасибо, – только и произнесла Пэнси и принялась возиться с совой.

Элементарная благодарность была последним, что Невилл от неё ожидал услышать, но, в конце концов, манерам Пэнси учили с детства, так что Невилл просто списал её слова на автоматическую вежливость. И, пожав плечами, направился к выходу.

- Лонгботтом?

Он удивлённо обернулся. Пэнси смотрела на него, спрятав руки в рукава мантии, чтобы не замёрзли, и о чём-то думала.

- Ты ведь чистокровный?

Гриффиндорец кивнул, недоумевая, почему она спросила.

- А ты никогда не задумывался, сколько стоит твоя кровь?

- Я её не продаю.

Невилл сам не ожидал от себя такого ответа. А Пэнси, вздохнув, отвернулась.

- Да, – произнесла она. – Правильно, наверное.

Больше она ничего не сказала. Прошла к окну, достала пачку сигарет. Невилл опять пожал плечами, но, поняв, что продолжения разговора не последует, направился вниз.

А Пэнси прикурила и уставилась на снег на подоконнике. Гриффиндорцы… В последнее время она постоянно на них натыкалась. Сначала Грейнджер, которой Малфой почему-то доверял теперь больше, чем самой Пэнси; сейчас вот простодушный Лонгботтом. Гриффиндорцы не торговали своей кровью. Поэтому, наверное, никто и не пытался её у них купить.

Она бросила недокуренную сигарету в снег и направилась на лестницу. Первого урока сегодня у Слизерина не было, так что она сразу пошла к Малфою. Пароль от Башни старост она узнала от Грейнджер. Поднялась по лестнице, постучала в комнату Старосты мальчиков.

- Драко? Это Пэнси. Ты здесь?

Дверь открылась, Малфой уставился на неё с высоты своего роста. Пэнси вдруг сообразила, что смотрит прямо на расстёгнутый ворот его рубашки.

- Откуда ты знаешь пароль? – вместо приветствия спросил Драко.

- Мне Грейнджер сообщила, – ответила Пэнси, заглядывая ему в лицо. – Мне нужно в Лондон.

- Иди к Снейпу.

- А ты мне не поможешь?

Драко зачем-то оглянулся через плечо на свою комнату, вышел в гостиную и закрыл за собой дверь.

- Зачем тебе?

- У родителей проблемы, – честно сказала Пэнси, зная, что Малфой не тот человек, который поверит в ложь. – Просят, чтобы я зашла в Гринготтс.

Малфой ничего не стал спрашивать. Прищурился, глядя в окно, поджал губы. Медленно застегнул рубашку, провёл рукой по волосам.

- Подожди пару минут, я оденусь.

Он опять исчез в своей комнате. Пэнси придвинула к себе пепельницу, прикурила. Теперь, когда Драко обещал помочь, на душе стало спокойней. Он, пожалуй, был единственным человеком, которому Пэнси могла доверять по-настоящему.

Он действительно вернулся через пару минут, уже полностью одетый, держа в руках перчатки. Сделав знак Пэнси, чтобы подождала ещё секунду, прошёл к столу, не садясь, быстро написал какое-то письмо. Свернул его, но запечатывать не стал.

- Этти!

С громким хлопком в комнате возник домовой эльф. Драко протянул ей письмо.

- Отдашь мисс Грейнджер, когда она придёт.

- Зачем это? – спросила Пэнси.

На миг Драко задумался. Пэнси была готова спорить на всё, что угодно, что он решал, что ей ответить.

- Затем, что кто-то должен знать, что меня нет, – наконец со вздохом ответил он. – А искать Блейза я сейчас не намерен.

Девушка прищурилась – что-то Драко утаивал, она могла точно сказать. И Грейнджер о своем отъезде он ставил в известность не просто так, не потому, что Забини искать сейчас некогда. Была какая-то другая причина. Но Пэнси не стала спрашивать, зная, что всё равно не добьётся ответа.

- Как мы выйдем из школы? – поинтересовалась она.

- Через главные ворота, – сухо ответил Драко, надевая перчатки и направляясь к выходу.

- А они… ученикам же запрещается покидать школу? – Пэнси сама возненавидела себя за то, что звучит как маленькая девочка. Ей приходилось прыгать через ступеньку, чтобы не потерять парня из виду. – Да подожди ты, Драко, я за тобой не успеваю!

Он остановился, дождался её в низу лестницы.

- Пэнси, – со скучающей улыбкой проговорил он. – Ты никогда не задумывалась, что формулировка «запрещено покидать» не подразумевает амбарный замок на воротах?

~~~~


Меньше всего Драко ожидал увидеть в банке кого-нибудь из членов своей семьи, будь то отец, мать или кто-нибудь ещё. И уж тем более он не хотел видеть Белластриссу Лестрейндж.

Но сегодня судьба решила, что если не улыбаться – то не улыбаться совсем, и Драко столкнулся с тёткой, стоило Пэнси с её отцом отбыть к сейфам. Беллатрисса была закутана в дорогую чёрную мантию, голова была спрятана под капюшоном, но её всё равно можно было узнать по абсолютно безумному взгляду, который она бросала на окружающих.

- А, Драко, – ведьма расплылась в улыбке. – А разве ты не должен быть в школе? Не боишься, что строгий отец узнает?

- Я тоже рад тебя видеть, Белла, – со скукой произнёс Драко, моля Мерлина, чтобы Пэнси возвращалась как можно быстрее, иначе кто знает, чем закончится его разговор с родной тётей. – Думаю, отец поддержит моё стремление быть в курсе семейных дел, а не копаться в цветочных горшках на гербологии.

- То есть, ты тут по делам? – с подозрением прищурилась Беллатрисса.

- А вот по каким делам тут ты, что ты так добровольно вышла в люди? – ответил вопросом на вопрос Драко, зная, что Беллатрисса не любит показываться на людях и с удовольствием вела бы затворнический образ жизни, если бы не её фанатичная преданность Лорду.

- Мне поручили, – с гордостью ответила ведьма, но руки вцепились в ридикюль с такой силой, что костяшки пальцев побелели.

- И судя по тому, что ты вылезла из своей норы, поручил тебе Лорд… – хмыкнул Драко, прекрасно зная, что одно только несерьёзное отношение к Волдеморту выведет Беллатриссу из себя.

Против его ожидания, Беллатрисса не стала устраивать в банке картину «у разъярённой фурии отнимают чёрную кошку», а только улыбнулась высокомерной, торжественной улыбкой.

- Ты даже не представляешь, какую честь оказывал мне наш Лорд… – негромко произнесла она.

В этот момент Драко сравнил её с молоденькой девушкой, которую только что впервые в её жизни поцеловали, и она, не в силах поверить своему счастью, рассказывает подружкам о Великой Тайне, которую она никогда и никому не поведает, но сама так и ждёт, чтобы поделиться впечатлениями.

- И какую же, Белла? – устало поинтересовался Драко, оглядываясь по сторонам. Таблички «Не курить» не было, но всё равно он не хотел навлекать на себя праведный гнев гоблинов. – Только не говори, что ты с ним переспала, всё равно не поверю…

- Ты грязнокровкам в своей школе так отвечай, а мне не смей! – зашипела Беллатрисса сквозь зубы, переходя из респектабельной ведьмы в гораздо более привычное ей состояние умалишённой. – Лорд доверяет мне свою жизнь, а о Малфоев скоро будут вытирать ноги! Странно, что Лорд ещё не лишил вас своей милости…

Драко с трудом удержался от того, чтобы демонстративно зевнуть.

- Белла, ты хоть предложение без упоминания Лорда можешь сказать?

- Щенок! – выплюнула ведьма и, резко отвернувшись, направилась к банковской стойке.

- Недопёсок, Белла, – усмехнулся Малфой, прекрасно понимая, что тётка его не услышит. – Недопёсок…

Он похлопал себя по карманам, нащупал пачку сигарет. Вышел на крыльцо, закурил, глядя на проходящих мимо магов. Надо было дождаться Пэнси, она со своим отцом уехала в хранилище, скоро должна вернуться. Потом выпить где-нибудь кофе и вернуться, наконец, в школу. И пусть Паркинсон возмущается, что она не была в Лондоне полгода и не может не заскочить в магазин – в конце концов, он не обязан её сопровождать повсюду.

- А я тебя внутри искала…

Проклятье. Да что же это такое происходит? Уже который раз ловит себя на том, что на какое-то время просто выпадает из жизни. Драко посмотрел на истлевшую сигарету, перевёл взгляд на подругу. Отбросил окурок в сторону.

- Мистер Паркинсон, – он сухо кивнул отцу Пэнси.

- Драко… – мужчина вдруг замер и прищурился, словно чего-то ожидая. – Мистер Малфой. Спасибо, что сопроводили Персефону.

От этого «мистер Малфой» стало тошно. Насколько Драко себя помнил, Эрик Паркинсон всегда обращался к нему просто по имени, а иногда, когда пребывал в особо благостном расположении духа, и просто «сынок».

Он просто пожал плечами в ответ на благодарность.

- Нам пора возвращаться, – сказал он, дотрагиваясь до руки девушки. – Мы не предупредили о своём отъезде.

- Да, конечно, – кивнул старший маг. – Ещё раз спасибо.

Не дожидаясь, пока Пэнси попрощается с отцом, Малфой начал спускаться по ступенькам. Буквально через пару секунд Пэнси догнала его, цокая каблучками по очищенному от снега тротуару.

- Да что на тебя нашло? – затараторила она, пытаясь приноровиться к его быстрому шагу. – Ты всё время такой хмурый или только со мной?

- Пэнс, помолчи, – поморщился Драко и огляделся. – Давай дойдём до «Дырявого котла», а оттуда вернёмся в Хогвартс.

Девушка передёрнула плечами, зарываясь подбородком в меховой воротник мантии.

- Нет уж, никуда мы не отправимся, пока ты не объяснишь, что происходит. Ты не появляешься в гостиной, совершенно забыл про квиддич. Если подумать, я тебя вообще вижу только на занятиях. Такое чувство, что ты сейчас Грейнджер доверяешь больше, чем мне!

Малфой бросил на неё взгляд, но ничего не ответил. Пэнси прищурилась.

- Только не говори, что у вас действительно что-то есть.

- Пэнси, я не намерен обсуждать свои проблемы с тобой…

- Так значит, всё-таки есть? – он торжествующе усмехнулась. – Иначе бы ты понёс длинную речь, начинающуюся словами «она вонючая грязнокровка»…

- Пэнси, – резко оборвал её Драко. – Будь добра, не лезь в мои дела и тем более не примешивай в них Грейнджер. Кажется, мы ещё давно решили, что если мне есть, что скрывать, то тебе я это не сообщаю, потому что тебе это знать не нужно. Так вот: мои проблемы, включая Грейнджер, – это мои проблемы. И тебе о них знать совершенно необязательно.

- Да ну тебя. – Его однокурсница отвернулась и спрятала руки в рукава. – Я же тебе помочь хочу…

- Ты факультетом не ошиблась? Помогают всем обычно гриффиндорцы…

- Как же я устала от твоего сарказма… – пробормотала Пэнси и, отвернувшись, направилась вдоль по улице.

~~~~


- А где Малфой? – неуверенно спросил Невилл, вслед за Гермионой проходя в гостиную старост и робко окидывая комнату взглядом, словно ждал, что слизеринец сейчас появится из воздуха и применит к нему какое-нибудь непростительное заклинание.

- Понятия не имею, – отмахнулась Гермиона, бросая сумку на диван. – Я его вообще сегодня не видела.

- А если он появится? – также неуверенно поинтересовался её однокурсник.

- Как появится, так и уйдёт, – девушка равнодушно пожала плечами. Она уже и забыла, как это – бояться Малфоя, и сейчас ей был совершенно непонятен страх Невилла. – Подожди секунду, сейчас принесу конспект…

Она сделала шаг по направлению к своей комнате, но была остановлена громким хлопком домового эльфа.

- Чего тебе? – недовольно спросила Гермиона, чуть не наступив на Этти.

- Мистер Драко просил передать вам сообщение, мисс Гермиона, – выпалила эльфийка, протягивая девушке сложенную вдвое бумагу.

- Спасибо, – Гермиона взяла письмо. – Проваливай отсюда.

Этти исчезла с таким же хлопком, с каким и появилась. Не обращая внимания, что Невилл смотрит на неё круглыми глазами, Гермиона развернула бумагу.

«Отправился с Паркинсон по делам в Лондон.
Если до вечера не вернёмся – сообщи Снейпу.
Малфой.»

Три строчки ровным, аккуратным подчерком. Гермиона наморщилась, перечитывая их снова и снова. Интересно, что это за дела такие, что они вот так среди недели сорвались в столицу?

- Что? – спросила она, наконец обратив внимание на Невилла.

- Ты на четвёртом курсе целое движение в защиту эльфов организовала, – произнёс Лонгботтом. – А сейчас сама их гоняешь. Что случилось?

- Дерьмо случилось, – честно ответила Гермиона и скомкала письмо. – Малфой в Лондоне, вместе с Паркинсон. Пишет, что по делам.

- А почему он тебе сообщил?

Потому что мы с ним спим.

- А я откуда знаю? – Гермиона пожала плечами, чувствуя себя последней сукой, что приходится врать доверчивому Невиллу. – Вот он вернётся – можешь спросить. Ладно, сейчас принесу историю…

Она прошла в свою комнату, достала из стопки тетрадей конспект по истории магии и вернулась в гостиную.

- Вот, эти лекции. – Она раскрыла тетрадь. – Про влияние войны на немагический мир я сама дописала, так что на это можешь не обращать внимания, а вообще тут интересно.

Невилл закатил глаза, всем своим видом давая понять, что не находит в войне с кентаврами 1436 года ничего интересного. Гермиона усмехнулась.

- Ладно, не так уж это и скучно. Бывает действительно тоска…

В камине непривычно полыхнуло зелёным. Гермиона уставилась на Малфоя, который отряхивал мантию, стоя на ковре и одновременно помогая выйти из камина Пэнси Паркинсон.

- Грейнджер, у нас что, гости? – спросил он, в своей манере растягивая слова.

Можно было возразить, что к нему самому часто приходили девушки с совершенно разных курсов, а к ней даже Джинни не заходит. Но сейчас Гермиона даже не вспомнила об этом.

- У нас что, подключённый к сети камин, а я об этом не знала?!

- Да, Грейнджер, представь себе, ты чего-то не знаешь, – усмехнулся блондин.

Пэнси тоже отряхнула мантию, равнодушно кивнула гриффиндорцам и без лишних разговоров поспешила к выходу, даже не попрощавшись с Малфоем.

- И давно?

- Что, Грейнджер, обидно, что ход оказался под носом, а ты даже не знала? – он скинул мантию и взялся за дверную ручку.

- Малфой, рано или поздно я тебя пристрелю… – прошипела Гермиона, беспомощно смотря ему в затылок.

- Возможно, – согласился слизеринец. – Скорее даже рано, чем поздно…

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал