Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жемчужина Короля






2 декабря 2014. Сказки для детей и взрослых

Александра Архипова,
Запорожье, Украина

Это было небольшое королевство. Мягким вереском были укрыты холмы и долины вокруг него. Огромные голубые озера утопали среди раскидистых лесов. Правили в этом королевстве король Артур и королева Анита. Король с королевой были милостивыми и мудрыми правителями. Дворец короля был из тонкого, горного хрусталя, окруженный прекрасными цветами.

Подданные королевства жили в аккуратных, небольших домиках. Возле каждого был цветущий сад. Королевство вело торговые дела с соседними Королевствами, продавая фрукты, овощи, цветы. Король с королевой очень любили свое королевство, а подданные любили их. Только одно огорчало королей, у них не было наследника. И все чаще король задумывался о том, кто же станет во главе королевства после него.

Однажды король Артур позвал своего первого министра: «Объяви конкурс по всему королевству. Конкурс для детей. Кто хочет участвовать, тот должен сделать, что-то своими руками или показать танец, спеть песню. Главное это должно отражать любовь к своему королевству».

Что тут началось. Не успели глашатаи объявить о конкурсе, как королевство стало походить на проснувшийся муравейник. Взрослые переговаривались через открытые окна, а дети выбегали на улицы делясь только, что услышанным. В этом королевстве не было бедных людей, кто бы страдал от голода или холода. Здесь кругом было множество растений дающих плоды. И скорее люди подразделялись на знатных и простых.

Девочка, о которой пойдет речь, относилась к очень простой семье, звали ее Мимоза. Она жила с мамой и дедушкой на самом краю королевства, почти в лесу. Домик их был хоть и очень маленький, но прочный. Дедушка раньше строил дороги. А сейчас состарился и ловил рыбу. А мама выращивала и продавала ароматную зелень, которую особенно любили в соседнем королевстве. Такая ароматная и хрустящая зелень у них не росла.

Мимоза была очень чуткой, доброй девочкой. Она остро чувствовала боль других, и не только людей или животных, но даже маленькой травки с корнем выброшенной на дорогу. Мимоза умела любить, и растения отвечали ей тем же. За домиком был ее маленький сад. Мимоза выращивала в нем то, что другие выбрасывали. Это был действительно необычный сад. Здесь не росли растения, купленные за деньги. Не росли экзотические, редкие цветы. Это был сад из мусора. Из ненужных, выброшенных палочек винограда, смородины, роз. Но какой это был сад!

В саду все палочки, заботливо воткнутые в земельку любящей детской рукой, превратились в шикарные плодовые кусты. Ветки черной смородины ломились под тяжестью ягод, а перемешиваясь с махровыми, благоухающими цветами, сверкали на солнце рубиновые ягоды красной смородины и малины. Здесь царила гармония и любовь.

В самой средине сада рос особый куст. Когда-то давно Мимоза пошла с мамой на базар. И проходя по цветочному царству, вдруг увидела на земле растоптанный и тонкий побег розы. Вернее слово роза здесь звучало бы нелепо. Лепестки ее, втоптанные в землю, утратили свой первичный цвет, это был просто невзрачный сломанный прутик. Маленькие ручки бережно подняли его: «Мамочка смотри, она была розой!»

— «Милая, но от нее ничего не осталось».

— «Нет, стебелек целый, я посажу его мамочка».

Придя домой, Мимоза аккуратно вырезала целую часть в стебельке, получился маленький черенок на три почки, и воткнула нижним концом в земельку. И вот теперь посреди ее садика благоухал бесподобный ярко-алый куст розы. Мимоза как раз вдыхала ее головокружительный аромат, как услышала слова соседки зашедшей к ним: «Король объявил конкурс на лучшую поделку. Говорят, вознаграждение всем будет, а победителю особое. Ах, как же сладко пахнут ваши розы!» Мама продолжала разговор с соседкой, а Мимоза гладила нежные лепестки. И вдруг мысль пришла неожиданно. Мимоза побежала в дом и взяла ножницы. Чик... Чик...

Куст был так пышен, что исчезновение нескольких полураскрытых бутонов, было незаметно. Эти бутоны Мимоза унесла в дом. Там она положила головки в тень, чтобы просохли. Влила в тазик воды, добавив туда вишневого клея. И варила, пока вода не стала густая как ликер.

Потом взяв бережно головки роз, она обмакивала их поодиночке в теплый раствор, аккуратно, чтобы цветок был везде одинаково влажен. Просушив, Мимоза обсыпала каждую розочку истолченным сахаром, и вот они великолепные красавицы, сверкающие на солнце нежными кристалликами.

Мама и дедушка, зашедшие в дом только всплеснули руками: Вот это красота!

Королевский конкурс решили провести в день рождение королевы. И вот этот день настал! Как все было празднично и красиво! Улицы были украшены разноцветными флажками и цветами. Играла музыка, сверкали огоньки. Король с королевой были одеты в белые, сверкающие одежды. В золотистые волосы королевы, рассыпавшиеся по плечам, были вплетены маленькие бриллианты, преломлявшие в себе лучи солнца. Король поднял руку и представление началось.

Вначале был турнир, где молодые юноши показывали свою удаль. Потом песни, танцы. Поделки и кулинарные шедевры были в конце. Они как бы были итогом праздника. Король с королевой осматривали поделки. Король восхищенно взял в руки дворец, сделанный из мелких перламутровых ракушек, а внимание королевы привлекла искусно сделанная брошь... А вот и столы, тут и праздничные пироги, пирожные и...

«Что это? — королева бережно взяла в руки розу. — Какая прелесть!»

— «Это конфеты из настоящих роз, Ваше Величество, — произнес первый министр, глянув в толстую тетрадь — конфеты из роз, Мимоза».

— «Из настоящих роз?» — король Артур удивленно рассматривал конфеты. Королева поднесла ко рту и надкусила кусочек: «Восхитительно! Кто придумал эту прелесть?» И Мимоза, стоявшая вместе с другими детками, вышла, поклонившись королю с королевой.

— «Откуда ты дитя? Кто научил тебя сделать такое чудо?» — спросил король.

Мимоза молчала, смутившись. На помощь пришла королева: «Я думаю Ваше Величество, Вы засмущали бедную девочку. Поговорим после. А теперь всем к столам, ешьте и веселитесь».

— «А это, — королева подала министру конфеты, — отнеси в замок». Конечно, нашлись и недовольные, как без этого. «Подумаешь конфетки, — шепнула одна женщина другой. — Ничего особенного, наш корабль лучше». Королевские повара тоже шептались: «Достойная смена подрастает».

Праздник был в самом разгаре, когда к Мимозе с улыбкою подошел первый министр: «Пойдем со мной деточка, король с королевой ждут тебя». Мимоза шла по дворцовым дорожкам, изумленно оглядываясь вокруг. Как все блестит! Какие диковинные птицы! Здесь было множество необычных растений и цветов. Король с королевой ждали Мимозу в просторном, светлом зале.

— «Не бойся, — королева протянула Мимозе руку, — расскажи нам о себе. Как ты догадалась сделать такие чудесные конфеты. Кто подсказал тебе?»

— «Мне подсказал это сам куст розы, Ваше Величество. Я учусь всему в моем небольшом саду. Там мне и пришла мысль сделать такие конфеты».

— «У тебя есть свой сад? — заинтересованно спросила королева. — Что в нем растет?»

— «Все, что я находила. Мой сад из выброшенных палочек роз, кустов».

— «Все ясно! — проговорил король Артур. — У тебя золотые не только руки, но и сердце. Мы с королевой Анитой присудили тебе, Главный Приз Королевства!» Король дал знак первому министру и тот подал королю маленькую коробочку. Он достал из коробочки миниатюрную перламутровую жемчужину.

— «С виду это простая жемчужина, — произнес король, — но стоит взять ее в руку и загадать желание, оно исполнится. Но только одно желание, Мимоза. Я получил ее в дар от своего отца. Хранил, оставляя всегда для более важного желания. Время прошло. Загадать желание может лишь ребенок с чистым сердцем. И мы с ее Величеством думаем, что ты Мимоза подходишь более всех».

Мимоза бережно взяла в руку коробочку с жемчужиной и поклонилась: «Благодарю Вас, Ваше Величество!» Один из садовников стоящий в отдалении не отрываясь, смотрел на коробочку. Король, поймав жадный взгляд придворного, сурово произнес: «Жемчужину невозможно украсть или купить. Она может быть передана, только как дар, и исчезнет после исполнения желания».

— «Мимоза, — ласково произнесла королева Анита, — Мы с королем Артуром будем рады, если ты будешь навещать нас иногда...»

И Мимоза стала желанным гостем во дворце. Казалось, все здесь, ожило от ее нежного смеха, от ее мастерства. Например, королевский садовник показал как-то Мимозе экзотические цветы, привезенные из-за океана.

— «Мы не поймем, чего им не хватает? — сказал грустно садовник. — Королева огорчается. Она видела эти цветы во всей красе, и очень хотела, чтобы они цвели также у нас. Но, несмотря на самый лучший уход, они все время болеют».

Мимоза присела, оглядывая экзотических гостей. Цветочки печально стояли, опустив прекрасные бело-серебристые головки. Листья их были скручены, они словно тосковали о своей жаркой родине.

— «Они скучают по друзьям, по тем с кем росли рядом у себя на родине. Я думаю, нужно привести сюда те растения с кем они росли рядом», — сказала Мимоза. Посоветовавшись с королевой, главный королевский садовник так и поступил. И действительно цветы сразу ожили, подняли вверх ослепительные серебряные шапочки, когда рядышком с ними были посажены их старые друзья, невзрачные колоски.

Прошло время. Мимоза очень привязалась к королю с королевой. Она была частым гостем во дворце. И король с королевой очень полюбили девочку. Королева научила Мимозу играть на пианино, и Мимоза теперь часто играла для королевы.

Однажды сидя у себя дома Мимоза пила ароматный чай из клевера и лепестков роз. Она рассказывала маме о маленьком жеребенке, которого привезли в королевскую конюшню.

Слушая восторженный рассказ Мимозы, мама обняла ее и произнесла: «Как же я счастлива, что ты у меня есть. Я самая счастливая мама на свете». Мимоза замолчала, внимательно посмотрев в мамины влажные глаза. Она перевела взгляд на звездное небо за окном.

— «Королева Анита тоже так сказала, что ты самая счастливая в нашем королевстве, мамочка», — тихо произнесла Мимоза.

Поздно ночью, когда звезды особенно ярко горели на небе, Мимоза встала и подошла к окну, в руке она сжимала заветную коробочку с жемчужиной. Сердечко ее громко стучало полное любви к доброй королеве. Как бы она хотела, что бы и королева была счастлива, как и они с мамой. Мимоза подняла глаза к звезде прижав жемчужину к сердцу... Когда Мимоза разжала руку — жемчужина исчезла...

А через год огромная радость захлестнула королевство. У короля и королевы родился долгожданный наследник!

А что же Мимоза? Мимоза была очень счастлива. Ведь по-настоящему счастлив человек бывает лишь, если счастливы те, кого он любит. Мимоза вышла замуж, за сына первого министра. Он был добрым и заботливым мужем. Дом их был полон деток, а сады самых вкусных и сочных плодов во всем королевстве!

Александра Архипова,

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал