Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVII. Кино 13 страница. Уход за Г. р. строится на самом строгом соблюдении чистоты во всём, что соприкасается с Г






Уход за Г. р. строится на самом строгом соблюдении чистоты во всём, что соприкасается с Г. р. (руки и одежда ухаживающих, бельё, одежда, игрушки, посуда Г. р. и др.). Уборка комнаты, где живёт Г. р., должна проводиться влажным способом. У каждого ребёнка должна быть своя кровать. Оптимальная темп-pa воздуха для пребывания ребёнка 20-22°С. Лицо и руки ребёнка необходимо мыть каждое утро кипячёной водой. Глаза промывают кипячёной водой или раствором борной кислоты (1 чайная ложка борной кислоты на стакан тёплой воды ) от наружного угла глаза к носу. Нос прочищают ватным жгутиком, смоченным вазелиновым маслом или кипячёной водой. Ушные раковины по мере надобности также прочищают ватным жгутиком. Руки моют отдельно. Ногти на руках и ногах стригут по мере отрастания (ножницами с тупыми концами ). Г. р. следует купать ежедневно (темп-pa воды 37-36, 5°С ). Купать ребёнка лучше всего в 8-9 ч вечера. С целью предупреждения опрелостей складки кожи смазывают маслом (вазелиновым, растительным, обязательно прокипячённым ) или припудривают детской присыпкой. После каждого испражнения ребёнка подмывают тёплой водой. Если у него спутываются на затылке волосы, их обрезают ножницами. При появлении на головке ребёнка белых сухих плёночек (или корочек ) кожу головы смазывают прокипячённым растительным маслом. Во время купания эти корочки отходят сами.

В первые месяцы жизни одежда Г. р. состоит из распашонки, кофточки и пелёнок. При ежедневной стирке для Г. р. нужно 10 распашонок, 6 кофточек, 24 подгузника, 24 тонкие пелёнки и 12 бумазейных (фланелевых). Вредно туго пеленать, а тем более свивать Г. р. Тугое пеленание мешает правильному развитию грудной клетки Г. р., достаточной вентиляции лёгких, развитию мускулатуры. Кожа при тугом пеленании легко подвергается опрелости, гнойничковым заболеваниям. Не следует заворачивать Г. р. в клеёнку.

Для детей от 2 до 9 месрекомендуется такой распорядок: сон, еда, бодрствование (игра), а затем снова сон до следующего кормления. Длительность промежутков между сном увеличивают постепенно: 3-месячный ребёнок может бодрствовать, не утомляясь, 1-1, 5 ч, 9-10-месячный - 2, 5 ч, от 1 года до 1, 5 лет - 3-4 ч. В часы бодрствования с 2-месячного возраста Г. р. надевают штаны-пелёнки (ползунки).

Необходимо своевременно вырабатывать у Г. р. навыки самостоятельности и опрятности. К 5 мес надо развивать умение держать бутылочку, к 9-10 мес снимать губами пищу с ложки и пить из чашки. С 5-6 мес Г. р. следует высаживать.

Прогулка входит в режим Г. р. независимо от его возраста. Одежда Г. р. должна соответствовать погоде, чтобы избежать охлаждения или перегревания. Первый раз Г. р. выносят на прогулку в холодное время года в возрасте 3-4 нед при темп-ре воздуха не ниже -5°С. В первые дни продолжительность прогулки 10 мин, в течение недели её доводят до 45 мин - 1ч. 2-3-месячных детей выносят на улицу зимой при темп-ре не ниже -10°С. В холодные дни прогулку лучше проводить 2 раза в день по 30 мин. С 3-6-месячным Г. р. можно гулять при темп-ре -12°С, а к концу года при -15°С. Зимой проводят 2 прогулки общей продолжительностью от 1 до 2-3 ч. Для детей, привыкших спать летом на улице, нужно сохранить этот режим и зимой.

Нежность и ранимость слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения обусловливают частые заболевания этих органов. У Г. р. может выявиться необычная реакция организма на молоко матери, коровье молоко, сок цитрусовых растений, клубники, желток и т. д.- диатез экссудативно-катаралъный. У этих детей с 2-5 мес на щеках появляются краснота и сухость кожи, сопровождающиеся зудом, иногда шелушением; корочки на волосистой части головы; может наблюдаться " географический язык" (чередование на нём гладких и шероховатых участков, полос ); различные сыпи.

У Г. р. (особенно в зимнее время) в возрасте 2-3 мес может развиться рахит. Профилактику рахита витамином D начинают с 2-недельного возраста.

Дети первых 2-3 мес жизни невосприимчивы к инфекционным заболеваниям вследствие перехода антител во внутриутробном периоде развития из организма матери (иммунитет ). Через неск. месяцев этот иммунитет пропадает. Для предупреждения инфекционных заболеваний Г. р. проводят профилактич. прививки: в родильном доме - против туберкулёза (внутрикожное введение вакцины БЦЖ ), в возрасте 2 мес - вакцинация против полиомиелита, вакцину КДС (коклюшно-дифтерийно-столбнячную ) вводят в 5 мес, а затем в 6 и 7 мес, прививку против оспы делают на 10-12-м мес. Особую опасность для Г. р. представляют грипп и др. острые респираторные инфекции, к-рые в этом возрасте часто осложняются воспалением лёгких.

Повышению устойчивости организма Г. р. к вредным влияниям внешней среды способствуют правильное физич. воспитание и закаливание организма. С конца 1-го месяца ребёнка необходимо класть на живот на твёрдую поверхность, делать массаж, а с 2 мес - гимнастику; с 2-3 мес можно приступать к воздушным ваннам (см. Аэротерапия), к-рые сочетают с гимнастикой. Продолжительность воздушной ванны 2-3 мин в начале, постепенно увеличивается до 30 мин для годовалых детей. С 6-месячного возраста можно рекомендовать обтирания тёплой водой 36-35°С влажной рукавичкой из фланели или махровой ткани. Через каждые 5-7 дней темп-ру воды снижают на 1°С. Для годовалых детей она может быть 30°С. Обтирание проводят в течение 2-3- 4 мин. После обтирания ребёнка насухо вытирают до лёгкого покраснения кожи.

Лит.: Левиант С. М-, Физическое развитие детей первых трёх лет жизни. Л., 1963; Люблинская А. А., Очерки психического развития ребёнка, 2 изд., М-, 1965; Развитие и воспитание ребёнка от рождения до трёх лет, под ред. Н. М. Щело-ванова, М., 1965; Архангельс к ий Б. А., Сперанский Г. Н., Мать и дитя, Школа молодой матери, М., 1956; Спок Б., Ребёнок и уход за ним, пер. с англ., 2 изд., М., 1971. Е. Ч. Новикова.

ГРУДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, то же, что молочные железы.

ГРУДОБРЮШНАЯ ПРЕГРАДА, диафрагма, сухожильно-мышечная перегородка, отделяющая (у млекопитающих и человека ) грудную полость от брюшной полости. Г. п. обеспечивает диафрагмальное дыхание, выравнивание давления в грудной и брюшной полостях, регулирует отток крови из нижней и верхней полых вен в правое предсердие, размещение газов в кардиальной (входной ) части желудка и кишечнике и т. д. При выдохе Г. п. куполообразно вдаётся в грудную полость, при вдохе, сокращаясь, уплощается и тем увеличивает объём грудной полости. В Г. п. различают периферич. мускульную часть и центральную - сухожильную. У мн. насекомоядных и хищных млекопитающих сухожильная часть Г. п. слабо развита. У всех млекопитающих в Г. п. имеются отверстия, через к-рые проходят нижняя полая, непарная и полунепарная вены, блуждающий (2 ветви ), грудобрюшной, чревный, симпатич. нервы, а также периаортальное сплетение. Мускульная часть Г. п. состоит из поясничной, рёберной и грудинной частей. Аорта и пищевод обычно проходят через отверстия (у ленивцев через общее отверстие ) между внутренними мышечными пучками в поясничной части Г. п. Мышечные пучки, сокращаясь, препятствуют обратному поступлению пищи из желудка. У человекообразных обезьян и у человека с верхней поверхностью Г. п. срастается околосердечная сумка.

[ris]

Грудобрюшная преграда человека (снизу); 1-центральная сухожильная часть; 2 - внутренний мышечный пучок; 3 - отверстие пищевода; 4-отверстие аорты; 5-промежуточный мышечный пучок; 6-наружный мышечный пучок; 7- рёберная часть; 8- грудинная часть; 9-отверстие нижней полой вены; 10-поясничная часть.

ГРУДЬ, верхний (у человека ), передний (у большинства позвоночных животных ) отдел туловища. Форма Г. обусловливается её скелетом - грудной клеткой, плечевым поясом и расположенными на поверхности грудной клетки мышцами. У членистоногих животных Г.- отдел тела между головой и брюшком. У примитивных ракообразных (листоногие и др. ) сегменты Г. многочисленны и непостоянны по числу, несут неспециализированные конечности - одновременно плавательные, жевательные и дыхательные (жабры ). У высших ракообразных число сегментов Г. сокращается до 8-4 и становится постоянным; часть сегментов примыкает к голове,

и их конечности становятся но-гочелюстями. У паукообразных и мечехвостов сегменты Г. несут 4 пары ходильных ног и обычно слиты с головой в головогрудь. У насекомых Г. состоит из 3 сегментов - передне-, средне-и заднегруди, -на каждом из к-рых расположено по паре ног, у высших насекомых во взрослом состоянии на средне- и зад-негруди - по паре крыльев.

ГРУЗДЬ (Lactarius resimus ), шляпочный гриб из рода млечников. Шляпка 5-20 см в диаметре, в середине вогнутая, слегка слизистая, с лохматым краем, беловатая
с нерезкими концентрич. зонами. Ножка короткая, толстая, полая. Мякоть едкая. Растёт гл. обр. в берёзовых лесах. Очень ценный съедобный гриб, используемый в пищу только засоленным.

ГРУЗИНСКАЯ КОЛОНИЯ в Москве, поселение грузин, образовавшееся в кон. 17 в. в р-не с. Воскресенского на Пресне в связи с активизацией ди-пломатич. и культурных связей Грузии с Москвой. Население Г. к. в Москве увеличилось до 3 тыс. чел. после эмиграции в 1724 из Грузии Вахтанга VI с много-числ. свитой. Напоминанием о " Груз. слободах" служат назв.- Большая и Малая Грузинские улицы. Особые льготы по гос. повинности и нек-рое самоуправление, предоставленные колонистам, позволили им развернуть здесь значит. культурную деятельность. В кон. 17 в. царь Арчил II основал в с. Всехсвятском груз. типографию. В Москве протекала деятельность учёного Вахушти Багратио-ни, к-рый закончил здесь свой капитальный труд по истории Грузии, знаменитых поэтов Давида Гурамишвили, Мамука Бараташвили и др. Г. к. в Москве сыграла большую роль в расширении и укреплении политич. и культурных взаимосвязей между Россией и Грузией и сохраняла её в течение 1-й пол. 19 в. Лит.: Татишвили В. И., Грузины в Москве. Исторический очерк. (1653-1722), Тб., 1959; Сытин П. В., Из истории московских улиц, 3 изд., М., 1958, с. 614-21.

В. Дондуа.

ГРУЗИНСКАЯ ПОРОДА овец, полутонкорунная, жирнохвостая порода шёрстно-мясного направления. Выведена в 1931-49 в совхозе " Удабно" Груз. ССР группой специалистов под рук. лауреата Гос. пр. СССР А. Г. Натрошвили. Проводилось скрещивание грубошёрстных овец тушинской породы с тонкорунными баранами рамбулье и прекос; в последующем " в себе" разводились помеси, имеющие жирный хвост и однородную полутонкую шерсть. По типу телосложения, по форме и размерам хвоста овцы Г. п. сходны с тушинскими, но крупнее их. Масса баранов 70-90 кг, наибольшая до 125 кг, маток 45-50 кг, наибольшая до 90 кг. Убойный выход 50%. Шерсть белая, однородная, штапельного строения, 50- 56-го качества, дл. 10-12 см. Настриг с баранов 4, 5-5 кг, с маток 3, 2-3, 5 кг. Плодовитость 110-120%. Овцы хорошо используют горные пастбища и переносят длительные перегоны по пересечённой местности. Разводят породу в Грузинской ССР. Г. Л. Окуличев.

ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из древнейших православных христ. церквей; возникла в 1-й пол. 4 в., когда Грузия приняла христианство в качестве гос. религии. По сравнению с др. православными церквами (см. Православная церковь) Г. п. ц. имеет нек-рые отличия в литургич. правилах. До 5 в. Г. п. ц. подчинялась анти-охийскому патриарху, а затем стала самостоятельной (автокефальной ). Во главе Г. п. ц. стоял архиепископ, с 5 в.- католикос, с 11 в.- католикос-патриарх, резиденцией к-рого была Мцхета. В Абхазии (Зап. Грузия ) был свой католикос, именовавшийся бичвинтским, т. к. его кафедра была в Бичвинте (ныне Пицунда ). Он подчинялся католикосу-патриарху, но в 15 в., в связи с распадом единой грузинской монархии и образованием независимого царства в Зап. Грузии, стал самостоятельным. Г. п. ц. обладала большой экономической силой. Ей принадлежали обширные земли и много крепостных крестьян. Богатства церкви росли за счёт пожалований от царей и феодалов и покупки земель. Для усиления своего влияния на население Г. п. ц. было построено много монастырей (Ала-вердский, Вардзиа, Гелати, Икалто, Шиомгвимский, Шатберд и др. ), представлявших собой значит. феод. х-ва, в к-рых эксплуатировался труд зависимого населения. Наиболее крупные владения были у католикоса-патриарха и бичвинт-ского католикоса. С целью укрепления своего влияния и увеличения доходов Г. п. ц. насильственно насаждала христианство среди горцев. Утверждение христ. религии сопровождалось уничтожением языческих храмов. При этом погибли мн. памятники древнегрузинской культуры. В ср. века груз. цари, будучи заинтересованы в поддержке сильной Г. п. ц., наделили еёсуд. и финанс. привилегиями. Значит. доходы Г. п. ц. получала от взимания подымного епархиального сбора с населения. На протяжении мн. веков наука и просвещение в Грузии были монополизированы церковью, что тормозило их развитие. Однако Г. п. ц. сыграла определённую роль в развитии просвещения в стране в ср. века. При нек-рых монастырях возникали кружки (в Шио-мгвимском, Давид-Гареджском, Алаверд-ском и др. ), академии (в Гелати, Икалто ) и т. п. Значит. развитие деятельность этих центров груз. культуры получила в 11 - нач. 13 вв., в период создания и укрепления единого груз. гос-ва. После присоединения Грузии к России в нач. 19 в. Г. п. ц. потеряла автокефалию. Были упразднены должности католикоса-патриарха Грузии (1811 ) и бичвинтского католикоса (1814 ). В 1811 был учреждён груз. экзархат Синода для управления Г. п. ц. По закону 1811 б. ч. церк. земель и крепостных перешла к т. н. " церк. ведомству", а духовенство стало получать жалованье из казначейства. В 1852-53 имущество Г. п. ц. перешло к казне. Лишь небольшая часть крупных церквей и монастырей сохранила свои земли.

В марте - сент. 1917 груз. духовенство восстановило автокефалию Г. п. ц. и, упразднив экзархат, избрало католикоса-патриарха Грузии. В годы Революции 1905-07 и Гражданской войны 1918- 1920 груз. духовенство в Закавказье активно поддерживало контрреволюционеров. Позже Г. п. ц. заняла лояльную позицию по отношению к Сов. власти. В 1943 было установлено общение между Г. п. ц. и рус. православной церковью, признавшей автокефалию Г. п. ц.

Б. Р. Ломинадзе.

ГРУЗИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА (Сакартвелос Сабчота Социалистури Республика ), Грузия (Сакартвело ).

Содержание:

I. Общие сведения

II. Государственный строй

III. Природа

IV. Население

V. Исторический очерк

VI. Коммунистическая партия Грузии

VII. Ленинский Коммунистический

Союз Молодёжи Грузии.

VIII. Профессиональные союзы

IX. Народное хозяйство

X. Медико-географическая характеристика

XI. Народное образование и культурно-просветительные учреждения.

XII. Наука и научные учреждения

III. Печать, радиовещание, телевидение

XIV. Литература

XV. Архитектура и изобразительное искусство

XVI. Музыка

VII. Танец. Балет

XVIII. Драматический театр

XIX. Кино


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал