Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. История географических исследований






Начало открытию материка Е. положили критяне, к-рые не позднее 16 в. до н. э. завладели архипелагом Киклады, обходили берега о. Эвбея и п-ова Пелопоннес. Жившие на Пелопоннесе ахейцы в 15- 13 вв. до н. э. продвинулись на Балканском п-ове на С. за 40° с. ш., открыли горы Пинд и Олимп, п-ов Халкидики, о-ва Сев. Спорады, Лемнос, а на 3.- Ионические о-ва. К 9 в. до н. э. мореходы-финикийцы открыли юж. и зап. берега Апеннинского п-ова, Мальту, Сицилию, Сардинию, Балеарские о-ва, берега Пиренейского п-ова с низовьями pp. Гвадалквивир, Гвадиана, Тахо и Дуэро, выходили в океан через Гибралтарский прол.

К сер. 1-го тыс. до н. э. древние греки завершили открытие побережий Юж. Е.: плавая от Эгейского м. на С.-В., через Дарданеллы, Мраморное м. и Босфор, они обошли зап. и сев. берега Чёрного м. с низовьями Дуная, Днестра и Днепра, все берега Азовского м. с низовьями Дона и Кубани; плавая на 3. и С.-З. в морях Ионическом, Адриатическом, Тирренском, Лигурийском и в Лионском зал., они окончательно установили наличие п-овов Балканского и Апеннинского и открыли (возможно, вторично) о. Корсика, Лигурию, юж. побережье совр. Франции с дельтой Роны и вост. Испанию с низовьями рек Эбро и Турия. Не позднее 320 до н. э. грек Пифей из колонии Массалия (Марсель) открыл зап. побережье Е. от Бискайского зал. до Северного м. с п-овами Бретань и Котантен, о. Великобритания, пересёк с Ю. на С. Ирландское м., видел сев.-вост. берег Ирландии, о-ва Гебридские и Оркнейские и, повернув на Ю., проплыл вдоль вост. берега Великобритании. Не позднее 4 в. до н. э. греки посещали сев. нагорья Балкан. п-ова, Апеннины и переваливали Вост. Альпы. В 3 в. до н. э. карфагеняне проникли в глубь Пиренейского п-ова, положив начало открытию Месеты, Центр. Кордильеры и Иберийских гор; в 218, во время похода Ганнибала, они перевалили Пиренеи и Зап. Альпы.

Во 2-м в. до н. э. римляне в результате гл. обр. походов Катона Старшего и особенно Сципиона Эмилиана, постоянным спутником к-рого был грек Полибий, обследовали все значит. реки Пиренейского п-ова, проследили почти на всём их протяжении Центр. Кордильеру, горы Пиренейские и Кантабрийские. В 58- 51 до н.э. легионы Юлия Цезаря, покоряя галлов и воюя с германцами, пересекали в разных направлениях Центр. Французский массив, Юру, Вогезы, Арденны, Парижский бассейн и зап. приморские низменности, проследили всё течение рек Рона, Гаронна, Дордонь, Луара, Сена и их крупных притоков, ознакомились со всем левобережьем Рейна и участком правого берега, проникли в юго-вост. Британию до р. Темза (55-54 до н. э.). В 35 до н.э. - 9н.э. полководцы Октавиана Августа, в т. ч. Марк Випсаний Агриппа, Марк Красе, Клавдий Друз, Тиберий, вторгались в Центр. Е. Они проследили весь Рейн и Дунай (Тиберий достиг его истоков на склонах Шварцвальда в 16 до н. э.), долины его больших альпийских притоков, Эльбу и её левые притоки, открыли горы в междуречье Рейн - Эльба, бассейны рек Везер и Эмс, приморскую низм. и цепь Фризских о-вов. В 43-84 н. э. римляне, покоряя Британию, продвинулись на 3. до Ирландского м., а на С.- до 57° с. ш.; они открыли п-ов Уэльс, о-ва Уайт, Мэн и Англси, бассейн р. Северн и р-н эстуария Хамбер, Пеннинские горы и возвышенности на С. Британии (походы А. Плавтия, С. Паулина, Юлия Агриколы). В Центр. Е., отражая в 1 в. набеги сев. " варваров", римляне расширили знания о левобережье верх. и ср. Дуная; скупщики янтаря, пересекая Е., доходили до Балт м. и собрали скудные сведения о приморской полосе от Ютландии до ниж. Вислы. В нач. 2 в. имп. Траян, покоряя страну даков на лев. берегу ниж. Дуная, открыл Трансильванское плато и окаймляющую его часть Карпат.

В 6-7 вв. ирландцы завершили в основном открытие Британских о-вов; в 8 в. они первыми достигли Фарерских о-вов и Исландии. В 9 в. эти острова были вторично открыты и колонизованы норманнами; они же впервые обогнули с С. Скандинавский и Кольский п-ова и проникли в Белое м. (плавание Отера в 870-х гг.), огибали также Скандинавию с Ю. и В., обошли берега Балтийского м. и его заливов - Ботнического, Рижского, Финского, открыли все значит. о-ва Балтийского м., низовья Немана и Зап. Двины. Арабы в 8-9 вв. ознакомились со всей Юж. Е., особенно с завоёванным ими в 711-718 Пиренейским п-овом, а на Ю.-В. и В.- с pp. Эмба, Яик (Урал) и с Поволжьем до устья Камы.

Все остальные р-ны Вост. Е. и вся Сев. Е. от Белого м. и заливов Балтийского м. до Урала были открыты русскими. В 9-12 вв. (в результате гл. обр. походов князей Олега, Святослава Игоревича, Владимира Святославича, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха и новгородских экспедиций) русские завершили открытие басс. Днестра, Днепра и Дона, открыли всё течение Зап. Двины и Немана, озёра Ильмень, Чудское, Псковское, Ладожское, Онежское и Белое, речные системы верхней и средней Волги (с Окой и Камой), pp. Сев. Двину, Мезень и Печору и доходили до Сев. Урала. Не позднее 13 в. они обошли все берега Белого м. и проникли во внутр. р-ны Кольского п-ова, а в 14 в. перевалили Урал. В 15- 16 вв. русские мореходы плавали вдоль всех берегов Сев. Е., открыли п-ов Канин, о-ва Колгуев, Вайгач и Новая Земля, а на С.-З.- Шпицберген, куда они ежегодно ходили на промыслы уже в сер. 16 в. Во 2-й пол. 16 в. моск. землемеры исследовали и положили на карты реки Вост. Е., ряд больших озёр, сев. Поморье с п-овами Кольский и Канин, о-ва Колгуев и Вайгач и в 17 в. составили сводную " Книгу Большому чертежу".

Берега всех южноевроп. морей и часть Атлантич. побережья были подробно обследованы и нанесены в 13-15 вв. на морские карты гл. обр. итал. мореходами. В кон. 16 - нач. 17 вв. голландцы и англичане открыли (частью вторично): В. Баренц - Северный о-в в архипелаге Новая Земля, о. Медвежий и Зап. Шпицберген (1594-97); Т. Эдж - о-ва Эдж, Сев.-Вост. Земля и др. в архипелаге Шпицберген (1613-17); Я. Май - о. Ян-Майен (1614). В 1603-46 швед. топографы во главе с А. Буре засняли берега Скандинавского п-ова со всеми его значит. выступами, озёра Венерн, Вет-терн, Меларен, Инари и др., множество рек, в т. ч. крупнейшие (Гломма, Пите-Эльв, Турне-Эльв), и обнаружили ряд горных массивов, а в Финляндии - гряду Суоменселькя и часть гряды Манселькя.

В 18 в. в России В. Н. Татищев и И. К. Кирилов приступили к исследованию Ср. и Юж. Урала (1720-37), П. И. Рычков и И. Красильников - Бугульминско-Белебеевской возв. и Общего Сырта (1741-55). Руководители и участники русских академических экспедиций - П. С. Паллас, Н. П. Рычков, Н. П. Соколов, И. А. Гильденштедт, И. П. Фальк, С. Г. Гмелин, И. И. Лепёхин, Н. Я. Озерецковский, И. И. Георги, В. Ф. Зуев изучали в 1768-82 все части Урала (причём впервые отметили нек-рые хребты и кряжи), Прикаспийскую низм., Кумо-Манычскую впадину, а на Вост.-Европейской равнине оконтурили Валдайскую возв., выявили возвышенности: Среднерусскую, Приднепровскую, Приволжскую, Верхнекамскую, Северные Увалы, Донецкий кряж, Ергени и продолжили исследование др. возвышенностей, отмеченных уже в " Книге Большому чертежу" 1627 и в работах И. К. Кирилова и П. И. Рычкова. В 1741-79 рус. моряки произвели опись сев. берегов Е. и таким образом установили точные контуры всего материка (Новую Землю они впервые обошли кругом ок. 60-х гг. 18 в.).

Исследование Апеннин и Апуанских Альп, начатое итал. натуралистами А. Валлиснери и Л. Марсильи в 1704-19, продолжили в 1761-84 Л. Спалланцани и француз Д. Доломье. Франц. геологи, в т. ч. Ж. Геттар, Н. Демаре, Л. Рамон де Карбоньер, изучали в 1751-95 Центр. Франц. массив и Пиренеи, швейцарец О. Соссюр в 1758-94 - Юру и Зап. Альпы, Д. Доломье и француз на австр. службе Б. Акке в 1776-95 - Вост. Альпы и Ди-нарское нагорье. Выдающимися исследователями Карпат были Б. Акке (1788- 1796) и поляк С. Сташиц (1789-1805). Точную съёмку брит. берегов завершил в 1753-68 гидрограф М. Макензи.

В 1808-13 французы проследили и засняли горные цепи и массивы Пиренейского п-ова. В 1836-47 А. Буэ и О. Викенель положили начало науч. исследованию внутр. р-нов Балканского п-ова и точной характеристике его рельефа. В течение 19 в. геологи и географы выявили возвышенности Зап. и Центр. Е., установили строение Альп (П. Дюфренуа, Ж. Эли де Бомон, Г. Дюфур, Э. Зюсс), Карпат (Э. Зюсс и др.) и Фенноскандии (Л. Бух, Б. Кейльхау, П. Мунк, Н. В. Широкшин, Н. Кудрявцев, В. Рамсай и др.). Рус. экспедиции выявили все части Урала (Э. А. Эверсман, А. Я. Купфер, Э. К. Гофман, Г. П. Гельмерсен, Н. И. Стражевский, П. И. Кротов, Ф. Н. Чернышёв, А. П. Карпинский и др.) и ряд значит. возвышенностей Вост. Е. (В. М. Севергин, Е. П. Ковалевский А. И. Шренк, А. А. Кейзерлинг, К. М. Бэр, Н. Н. Барбот-де-Марни, А. А. Иностранцев, А. А. Тилло, С. Н. Никитин и др.).

Основные черты рельефа о. Великобритания к сер. 19 в. выявили гл. обр. геологи У. Смит, Ч. Лайель, Р. Мурчисон, А. Седжвик, Д. Маккулох; ещё ранее (до 1812) Р. Гриффит изучил рельеф Ирландии. Первая инструментальная съёмка берегов Исландии производилась в 1801-18 (X. Шель, X. Фрисак и др.), выявление рельефа внутр. р-нов начал Б. Гунлаугсон (1831-43), завершил Т. Тородсен (1881-98). Из исследователей архипелага Шпицберген выделяются У. Скорсби (1800-23), О. Торелль, К. Хидениус и А. Норденшельд (1861 - 1873), участники русско-шведской экспедиции (1898-1902) Э. Едерин, Ф. Н. Чернышёв и А. С. Васильев, Г. Исаксен (1906-10). Выдающимися исследователями Новой Земли были П. К. Пахтусов (1832-35) и В. А. Русанов (1907-11). В 1865 рус. моряк Н. Г. Шиллинг указал, что в сев. полосе Баренцева м. между Шпицбергеном и Новой Землёй должна быть земля; к ней в 1873 ледовым дрейфом было случайно отнесено судно австр. экспедиции Ю. Пайера - К. Вайпрехта, к-рые назвали её Землёй Франца-Иосифа. В 1880-1905 экспедиции, к-рыми руководили Л. Смит, Ф. Джэксон, Ф. Нансен, У. Уэлмен и А. Фиала, доказали, что это архипелаг, и нанесли на карту составляющие его острова. И. П. Магидович.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал