Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Политические организации, профсоюзы и другие общественные организации






Арабский социалистический союз, АСС (Аль-Иттихад аль-иштираки аль-араби), массовая политич. орг-ция; объединяет крестьян, рабочих, интеллигенцию, представителей нац. капитала. Созд. в 1963 (согласно решению Нац. конгресса нар. сил 1962). Ок. 5 млн. чел. (1972).

Федерация труда, осн. в 1957. Входит в Междунар. конфедерацию араб. профсоюзов и во Всеафрикан-скую федерацию профсоюзов. Поддерживает широкие связи с сов. профсоюзами. Нац. совет мира. Общество дружбы с СССР, созд. в 1965. В. В. Машин.

VII. Экономико-географический очерк Общая характеристика экономики. В результате революции 1952 и проведения существенных социально-экономических мероприятий Е., избравший некапиталистический путь развития, превратился из отсталой аграрной в одну из наиболее развитых аграрно-индустриаль-ных стран Бл. Востока. Гос-во взяло курс на преодоление тяжёлых последствий длительного колон. господства, вытеснение иностр. капитала с ключевых позиций в нар. х-ве, ликвидацию полуфеод. землевладения, создание многоотраслевой нац. экономики, широкое развитие гос. сектора. Национализированы и превращены в гос. собственность иностр. и нац. банки и страховые компании, Суэцкий канал, национализированы или поставлены под гос. контроль крупные пром. предприятия; приняты декреты, ограничивающие сферу деятельности частнокапиталистич. предприятий, установлен государственный контроль над внешней торговлей. С 1957 стала вводиться плановая система развития экономики.

На государственный сектор, занявший командные позиции в экономике, приходится до 85% производств. мощностей в пром-сти. В частном владении находятся лишь ремесленные и ремонтные мастерские, мелкие фабрики и заводы, а также часть внутр. торговли. Быстрыми темпами растёт произ-во средств произ-ва. Значит. часть потребностей внутр. рынка в товарах лёгкой пром-сти удовлетворяется за счёт собственного произ-ва. За период 1952-69 изменилась структура нар. х-ва. В 1969 с. х-во давало (в %; в скобках на 1952) 29, 5 (31, 3) нац. дохода страны, пром-сть 22, 8 (15, 8), стр-во 4, 7 (3, 1), транспорт и связь 5, 0 (из-за закрытия Суэцкого канала; 6, 7), торговля и финансы 9, 3 (8, 9), прочие отрасли 28, 7 (34, 2). С 1960 по 1965 нац. доход (в неизменных ценах) увеличился на 34, 4% и достиг 1728 млн. егип. ф., а доход на душу населения на 19% (с 50, 2 до 59, 8 егип. ф.).

До революции 1952 в с. х-ве страны господствовало крупное полуфеод. землевладение, сочетавшееся с мелким парцеллярным землепользованием; наряду с этим существовали капиталистич. х-ва, широко использующие наёмную рабочую силу. Значит. часть занятых в с. х-ве не имела земли и обрабатывала наделы, арендованные у помещиков на кабальных условиях отработок или издольщины, доходившей до 3/4 урожая, или работала по найму в капиталистич. х-вах. После 1952 в стране проводится агр. реформа. В 1952 макс. размер землевладения на 1 чел. был ограничен 200 федданами (84 га), в 1961 он был снижен до 100 федданов (42 га), в 1969 -до 50 федданов (21 га), а на семью ограничен 100 федданами. Наделы, превышающие указанные размеры, изымаются и передаются за плату безземельным или малоземельным крестьянам, при условии обязательного их вступления в с.-х. кооперативы. Конфискованы и переданы крестьянам вакуфные земли (земли мусульм. религ. учреждений). В общей сложности с 1952 по 1971 безземельные и малоземельные крестьяне получили 340 тыс. га обрабатываемой земли. В 1962 принят закон, запрещающий иностранцам владеть землёй в Е. Пр-во помогает с.-х. кооперативам путём предоставления кредитов, семян, химикатов, удобрений, агротех-нич. консультаций и т. д.

Огромную помощь в развитии экономики оказывают Сов. Союз и др. социа-листич. страны. Только СССР участвовал в строительстве и реконструкции более 100 пром. предприятий и др. объектов, в т. ч. сооружении Асуанского гидроэнергетич. комплекса на Ниле; в 1970 доход от Асуанского комплекса составил 125 млн. егип. ф. По плану 1970/71-1974/75 намечается осуществить стр-во 523 объектов гос. сектора общей стоимостью в 1462, 8 млн. егип. ф.

Израильская агрессия 1967 нанесла значит. материальный ущерб Е. Потеря доходов (95 млн. егип. ф. в 1966) от временно закрытого Суэцкого канала, оккупация Синайского п-ова (где добывалась преобладающая часть нефти) создали для Е. большие экономич. трудности. Однако форсирование разработок новых нефт. месторождений позволило не только достигнуть прежнего уровня добычи нефти, но и значительно превысить его. Мобилизуя внутр. ресурсы и опираясь на экономич. и технич. помощь СССР и др. социалистич. стран, а также на финанс. помощь араб. стран, Е. успешно продолжает своё экономич. развитие.

Сельское хозяйство. Осн. отрасль с. х-ва - орошаемое земледелие, базирующееся гл. обр. на использовании вод Нила. Е. страдает от малоземелья. С.-х. земли составляют лишь 2, 8% общей площади страны; ежегодно обрабатывается 2, 7 млн. га (немногим более 0, 06 га на жителя в среднем). Благодаря изобилию солнечного тепла и света, а также искусств. орошению, с одних и тех же посевных площадей собирают до 3 урожаев в год. Воды водохранилища Насер, созданного при Высотной Асуанской плотине, позволили оросить (1970) дополнительно 360 тыс. га земли и перевести с бассейнового орошения на круглогодичное 351 тыс. га. В дальнейшем площадь обрабатываемых земель увеличится на 20%, а посевных более чем на 30%.

Земледелие даёт св. 75% стоимости всей с.-х. продукции страны. Гл. с.-х. культура - высококачеств. длинноволокнистый хлопчатник, выращиваемый преим. в дельте и ниж. части долины Нила. На долю Е. в 1971 приходилось 4, 5% мирового произ-ва хлопка, значит. часть хлопка идёт на экспорт. В 1970 Е. давал 47 % мирового произ-ва (без СССР) экстрадлинноволокнистого хлопка. Из др. с.-х. культур наиболее важное экономич. значение имеют рис, к-рый культивируется в сев. части дельты Нила и оазисе Файюм, сах. тростник, возделываемый в центр. и юж. р-нах долины Нила. Повсеместно распространены зерновые и бобовые культуры: пшеница, кукуруза, бобы, чечевица и др. (см. табл. 2). Овощи и плодовые (апельсины, мандарины, лимоны, виноград и т. д.) выращиваются гл. обр. в пригородах крупных городов, финиковая пальма - в оазисах.

Животноводство развито слабо в связи с отсутствием пастбищ. Верблюдов разводят кочевники, овец и коз - кочевники и феллахи. В пригородах феллахи разводят молочный скот. В сел. местности в качестве осн. тягловой силы используются буйволы и коровы. Разводят птицу (кур, уток, гусей, индюшек). В 1969/70 насчитывалось (в млн. голов): кр. рог. скота 3, 6 (в т. ч. буйволов 1, 8), овец 2, 2, коз 0, 8, верблюдов 0, 2.

На побережье Средиземного м., в озёрах и Ниле - рыболовство. В Средиземном м. ловят сардину, анчоуса, тунца, барабулю, кефаль, камбалу, в Ниле и озёрах - карпа (балти).

Промышленность. Валовая промышленная продукция возросла (в текущих ценах) с 860 млн. егип. фунтов в 1952 до 2312, 8 млн. егип. фунтов в 1969/70.

Табл. 2. - Посевная площадь и сбор основных сельскохозяйственных культур
  Площадь, тыс. га Сбор, тыс. т
1948-521 1961-651   1948 - 521 1961-651  
Хлопчатник            
хлопок-волокно            
хлопок-семя            
Рис            
Кукуруза            
Сах. тростник (произ-во сахара-сырца)   55 752     5153
Пшеница            
Лук     294     5854
1 В среднем за год. 2 1969/70. 3 1970/71. 4 1969,


Около 30% стоимости пром. продукции приходилось в 1969 на текстильную пром-сть, 28% на пищевкусовую, 6% на маш.-строит. и металлообрабатывающую, 11% на химич., 8% на горнодоб., 5% на электроэнергетику, 3% на пром-сть стройматериалов и 9% на кож., деревообр. и прочие отрасли пром-сти. Для индустриализации страны исключит. значение имеет сооружение гидроэнергетич. комплекса Высотной Асуанской плотины и предприятий отечеств. металлургии и машиностроения.

Наиболее важная отрасль горнодоб. пром-сти - нефтедобывающая. После захвата Израилем Синайского п-ова, где находятся нефт. месторождения Эль-Билайим, Рас-Матарма и др., св. 70% добычи нефти приходится на долю вновь открытого месторождения Морган (Суэцкий зал.; нефть разрабатывает смешанная егип.-амер. " Галф петролеум ком-пани"). Освоено также месторождение в районе Эль-Аламейна, разрабатываемое смешанной егип.-амер. компанией " Вепко". Принадлежащая пр-ву Е. " Генеральная нефтяная компания" ведёт добычу на месторождениях: Рас-Бакр, Карим, Эль-Гурдака, Рас-Гариб - на зап. побережье Суэцкого зал. Природный газ обнаружен в р-нах Абу-Мади, Абу-Кира; в 1969 добыто 71 млн. м3. Фосфориты разрабатывают гл. обр. в р-нах Сафаги и Кусейра. Повар. соль добывается в озёрах Марьют, Буруллус и др., сода - в Вади-Натрун, гипс - в р-нах Абу-Раваша и Бени-Мазара, гранит - у Асуана, стекольные пески - у Каира и Абу-Зенимы. Жел. руда добывается открытым способом, гл. обр. близ Асуана. Осн. р-н разработки марганцевой руды - Умм-Бугма на Синайском п-ове, захваченном Израилем в 1967.

Произ-во электроэнергии в 1971 по сравнению с 1952 возросло в 8 раз, что достигнуто гл. обр. за счёт ГЭС Высотной Асуанской плотины (проектная мощность 2, 1 млн. квт). По сооружённым при технич. содействии СССР высоковольтным линиям электрич. энергия поступает в пром. центры и многие др. насел. пункты страны.

Среди отраслей обрабат. пром-сти наиболее развита лёгкая, особенно текстильная, к-рая удовлетворяет потребность страны в хл.-бум. и частично шерстяных и шёлковых тканях, выпускает синтетич. ткани. Осн. центры произ-ва хл.-бум. и шерстяной пряжи и тканей сосредоточены в дельте Нила: Махалла-эль-Кубра, Шибин-эль-Ком, Кафр-эд-Даувар, Каир, Александрия, Танта, Думьят, Порт-Саид, Кальюб, Даманхур, Кафр-эз-Зайят. Синтетич. волокна и ткани изготовляются в Каире, Хелуане, Кафр-эд-Дауваре. Ковроткачество значительно развито в Асьюте, Даманхуре и др. городах. В ряде насел. пунктов дельты и долины Нила находятся предприятия по очистке и прессовке хлопка, очистке риса, изготовлению бумаги из рисовой соломы, производству хлопкового, льняного и орехового масел. В Верх. Е. развита сах. пром-сть, её осн. центры - Ком-Омбо, Идфу, Армант. Предприятия таб. пром-сти (гл. обр. в Каире, Александрии и Гизе) работают на привозном сырье.

Гл. центр металлургии - Хелуан. Хелуанский металлургический комбинат снабжает пром-сть стальным прокатом; с 1968 комбинат расширяется при экономич. и технич. содействии СССР.

В 1975 производство стали намечено довести до 1, 5 млн. т. В Наг-Хаммади также при экономическом и техническом содействии СССР строится алюминиевый завод.

Маш.-строит. пром-сть сосредоточена гл. обр. в Хелуане, Каире, Александрии и Порт-Саиде, где имеются з-ды: металлорежущих станков, авто-и авиасборочные, по произ-ву ж.-д. вагонов, велосипедов, холодильников, судостроит. верфи, радиотехнич. и электротехнич. предприятия и др. Цем. з-ды сконцентрированы гл. обр. в Хелуане и Александрии. Гл. центры нефтеперераб. пром-сти - Суэц и Александрия. В связи с израильской агрессией работа нефтеперераб. з-дов в Суэце приостановлена. В Хелуане при содействии СССР строится (1972) коксохимич. завод (1-я очередь введена в строй в 1964). Произ-во азотных удобрений осуществляется на хим. з-дах в Асуане и Хелуане (ок. 450 тыс. т азотнокислого кальция в год), а суперфосфата (ок. 400 тыс. т в год) в Кафр-эз-Зайяте, Абу-Заабале и Асьюте (произ-во важнейших видов пром. продукции см. в табл. 3).

Табл. 3. - Производство важнейших видов промышленной продукции
       
Электроэнергия, млн. квт*ч      
Нефть, тыс. т     155001
Нефтепродукты, тыс. т      
Жел. руда, тыс. т     4602
Марганцевая руда, тыс. т      
Фосфориты, тыс. т      
Чугун, тыс. т     2502
Прокат, тыс. т      
Автомобили и автобусы, шт.      
Тракторы, шт.      
Цемент, тыс. т      
Минеральные удобрения, тыс. т      
Хл.-бум. пряжа, тыс. т      
Хл.-бум. ткани, млн. м      
Сахар, тыс. т      

1 1971; без учёта 5, 5 млн. т. на месторождениях Синайского п-ова. 21969.

Транспорт. Осн. часть внутр. перевозок осуществляется автомоб. и ж.-д., а также частично речным транспортом. Протяжённость (1969) шосс. и грунтовых дорог 21, 6 тыс. км (в т. ч. св. 9300 км с твёрдым покрытием). Автомоб. дороги связывают Каир с Асуаном, Александрией, Порт-Саидом, Суэцем, а также с насел. пунктами дельты Нила, оазисами Ливийской пустыни и побережьем Красного м. В 1969 насчитывалось 121, 8 тыс. легковых автомашин, 28, 1 тыс. грузовых. Протяжённость жел. дорог (1970) составляет 7, 2 тыс. км, в т. ч. 4, 2 тыс. км ширококолейных. Осн. ж.-д. магистрали: Каир-Асуан, Каир-Александрия, Каир-Исмаилия, Порт-Саид - Суэц, Хелуан-Бахария, оазис Харга - долина Нила, Александрия - Эс-Саллум. Длина судоходных путей по Нилу превышает 3 тыс. км. Навигация осуществляется по Нилу и магистральным каналам Бахр-Юсуф, Ибрахимия, Исмаилия, Мансурия, Тауфикия, Райя-Минуфия, Эль-Махмудия. Внешние перевозки производятся авиац. и мор. транспортом. Тоннаж речного флота (1969) ок. 1, 2 млн. т. Гл. мор. порты: Александрия, Порт-Саид, Суэц. Аэропорты: в Каире, Александрии, Луксоре и др.

Внешние экономические связи. Стремясь создать благоприятные условия для развития нац. произ-ва, пр-во ограничивает импорт товаров, к-рые в достаточном количестве производятся в стране, в то же время поощряет импорт пром. оборудования н сырья, а также стимулирует экспорт товаров нац. произ-ва. В 1969/70 экспорт составил 328, 1 млн. египетских ф., импорт 324, 9 млн. египетских ф. Наиболее важные экспортные товары: хлопок и изделия из него (хлопковая пряжа, хл.-бум. ткани; ок. 70% стоимости егип. экспорта), затем рис и лук. В импорте преобладали: продовольствие (ок. 20%), машины, хим. товары, трансп. средства и оборудование, минеральное сырьё, чёрные металлы. В 1970 ок. 35% импорта и 60% экспорта приходилось на долю социалистич. стран, в т. ч. на СССР - 12% импорта и 37% экспорта, на долю ГДР соответственно 4, 5% и 5, 9%, Чехословакии 4, 0% и 4, 8%; араб. стран 6, 5% и 8, 1%. Другие внешнеторг. партнёры: США (6% импорта, 1% экспорта), ФРГ (7, 8% и 2, 7%), Италия (6, 6% и 3, 3%), Индия (8% и 5, 4%), Франция (7, 4% и 2%), Япония (1, 5% и 3, 2%).

Значит. доход Е. приносит иностр. туризм (66 млн. долл. США в 1969). В 1969 Е. посетило 345, 3 тыс. чел.: из СССР, др. социалистич. стран, а также из развивающихся стран (гл. обр. Ливана, Кувейта, Сирии, Иордании, Ирака) и развитых капиталистич. стран (в основном из Бельгии, Швейцарии, Австрии). Осн. центры туризма в Е.: Каир, Александрия, Гиза, Асуан, Луксор, а до израильской агрессии 1967 - зона Суэцкого канала (Порт-Саид, Суэц, Исмаилия). Д е н. единица - егип. фунт. По курсу Госбанка СССР на апр. 1972 1 егип. фунт = 2, 08 руб.

Внутренние различия. По уровню экономического развития на терр. Е. выделяются: Нижний Е. (дельта Нила и мухафазы Каир и Александрия) - наиболее экономически развитый агр.-индустр. р-н, специализированный на произ-ве высококачеств. длинноволокнистого хлопка, идущего на экспорт. На его терр. сосредоточена преобладающая часть тяжёлой и лёгкой пром-сти страны. Средний Е. (долина Нила к Ю. от юж. границы мухафазы Каир до широты г. Эль-Минья) - преим. аграрный р-н, специализирован на произ-ве хлопка и возделывании зерновых н бобовых культур. Верхний Е. (долина Нила к Ю. от Эль-Минья) - агр.-индустр. р-н, с. х-во к-рого специализировано на выращивании сах. тростника, кукурузы и хлопчатника. Пищевкус. пром-сть, на крайнем Ю. (Асуан) - электроэнергетика и химия. Зона Суэцкого канала - трансп.-пром. район.

Лит.: Длин Н. А., Объединенная Арабская Республика, М.. 1963; Объединенная Арабская Республика. (Справочник), М., 1968; Гатауллин М. Ф., Экономика ОАР на новом пути, М., 1966: Лушникова Л. И., Государственные финансы ОАР, М., 1971; Матюхин И. С., ОАР. Экономика н внешняя торговля, М., 1966; Теодорович Т. В., Некоторые вопросы планирования экономического развития ОАР, в сб.: Планирование в развивающихся странах Африки, М.. 1970; Дементьев И. А., Генин И. А., Объединенная Арабская Республика, М., 1959; Исави Т., Египет в сер. XX в., пер. с англ., М., 1958.

Н. А. Длин.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал