Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина






Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина - массовая самодеятельная коммунистич. орг-ция детей и подростков Сов. Союза, смена и резерв ВЛКСМ. Главные её задачи и место в системе коммунистич. воспитания определены в постановлениях ЦК партии «О пионерском движении» (4 авг. 1924), «О состоянии и ближайших задачах пионердвижения» (25 июня 1928), «О работе пионерской организации» (21 апр. 1932), «О 50-летии Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина» (26 марта 1972), в Программе КПСС. Коммунистич. воспитание своих членов пионерская орг-ция осуществляет в тесном единстве со школой, в содружестве с семьёй, общественными орг-циями и производств, коллективами. Пионерская орг-ция работает на основе «Положения о Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина».

Её руководящий орган - Центр, совет Всесоюзной пионерской орг-ции им. В. И. Ленина. В пионерскую орг-цию принимаются дети и подростки в возрасте от 10 до 15 лет. Для детей 7-9 лет при отрядах и дружинах создаются группы октябрят. Торжественное обещание, Законы пионеров Советского Союза содержат комплекс идейно-нравств. требований к пионерам. Идейно-политич. воспитание пионеров, их подготовка к вступлению в ВЛКСМ ведутся с учётом психологич. особенностей детского и подросткового возраста. У пионеров воспитываются преданность идеалам коммунизма, коллективизм и организаторские навыки, верность революционным, боевым и трудовым традициям сов. народа, чувство социалистич. патриотизма и интернац. долга. Особое внимание уделяется воспитанию детей на примере жизни и деятельности В. И. Ленина и его соратников.

Работа пионерской орг-ции строится на основе самодеятельности и инициативы детей и направлена на повседневное развитие у них стремления к знаниям и умения активно использовать их в жизни, в решении общенародных задач построения коммунизма. Пионерская организация руководствуется заветом Ленина - все задачи своего учения ставить так, чтобы повседневно решать «...практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую» (Л е н и н В. И., Поли. собр. соч., 5 изд., т. 41, 1963, с. 318). Для более глубокого овладения знаниями, всестороннего духовного и физич. развития детей в школах и внешкольных учреждениях создаются различные кружки и общества, организуются научно-познават. походы и экспедиции (геологич., натуралистич. и др.), олимпиады, спортивные секции.

Первые коммунистич. группы детей стали возникать при ячейках комсомола (детские секции, комитеты, юнтруд-армии и т. д.) после победы Окт. революции 1917. В нач. 1922 комсомол приступил к созданию пионерских отрядов, первые из к-рых начали работу в Москве. 19 мая 1922 2-я Всеросс. конференция РКСМ постановила создать такие отряды по всей стране. Эта дата отмечается как День рождения Всесоюзной пионерской орг-ции им. В. И. Ленина. 5-й съезд РКСМ (окт. 1922) окончательно оформил её создание, утвердив «Положение» о ней.

В янв. 1924 пионерской орг-ции присвоено имя В. И. Ленина. В 1962 в связи с 40-летием пионерская орг-ция награждена орденом Ленина, в 1972 в связи с 50-летием - вторым орденом Ленина.

В 20-е гг. отряды юных пионеров создавались при предприятиях. С 1932, когда осуществлялось уже всеобщее нач. обучение детей, стали создаваться пионерские отряды только при школах. В 30-е гг. пионеры занимались благоустройством территории предприятий, сбором металлолома, утильсырья и др., созданием библиотек-передвижек, включались в с.-х. труд, охрану колх. урожая. В предвоенные годы укреплялись шефские связи пионерской орг-ции с Красной Армией: пионеры выращивали служебных собак, создавали кружки юных стрелков, санитаров, связистов, топографов. Развернулось массовое движение юных натуралистов, техников, туристов.

В годы Великой Отечеств, войны 1941- 1945 пионерская орг-ция стала инициатором тимуровского движения (формы сложились под влиянием повести А. Гайдара «Тимур и его команда»). Тимуровские команды и отряды шефствовали над госпиталями, семьями воинов, помогали выращивать и убирать урожай, работали в фонд обороны, собирали лекарств, растения. Пионеры боролись с фашистами в рядах партиз. отрядов и подпольных орг-циях в тылу врага. 36 тыс. юных ленинцев были награждены за это высшими правительств, наградами; Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Сов. Союза.

Накопленные традиции соединения знаний с общественно полезной деятельнотью пионеров постоянно углубляются. Большое место в работе пионерской организации занимают опытнич. работа, труд в уч.-производств, бригадах, кружки юных механизаторов. Пионеры участвуют в строительстве, ремонте и оборудовании школ, шефствуют над дошкольными учреждениями. Технич. творчество пионеров обогащается работой школ и кружков юных космонавтов, ракетчиков, авиамоделистов и лётчиков, железнодорожников. Военно-патриотич. воспитанию пионеров способствуют военно-спортивные игры, дружба с ветеранами войны, с шефскими военными частями, походы пионеров по местам боёв и создание музеев боевой славы, работа юных друзей пограничников, моряков и т. д. Общее признание получила культмассовая, спортивная и общественная работа «зон пионерского действия»- в микрорайоне школы, в ЖЭКах и домоуправлениях. «Зелёные патрули» и «лесничества» пионеров оказывают большую помощь в охране природы.

Дружины и отряды поддерживают связи с ударными стройками коммунизма, создают летопись заводов, фабрик, колхозов и Совхозов, передовиков труда, музеи и комнаты трудовой славы. Широко распространены путешествия по родному краю, содействующие углублению пат-риотич. чувств пионеров и развитию их познават. интересов. На всесоюзных слётах пионерская орг-ция подводит итоги своей работы и намечает новые дела (1-й - в 1929, Москва; 2-й - в 1962 во всесоюзном пионерском лагере Артек; 3-й - в 1967, Артек; 4-й - в 1970, Ленинград; 5-й - в 1972, 6-й - в 1974, 7-й - в 1976, - все в Артеке).

Пионерская орг-ция стала массовой орг-цией детей и подростков. Число её членов выросло с 4 тыс. в 1922 до 25 млн. в 1976. К нач. 1976 в её распоряжении было 4403 дворца и дома пионеров к школьников, 1008 станций юных техников, 587 станций юных натуралистов, 202 экскурсионно-туристские станции, 155 детских парков, 38 детских жел. дорог, 11 детских речных флотилий, Моск. пионерская автотрасса и др. Пионерскими лагерями в 1976 обслужено 10 млн. пионеров и школьников. Пионерская орг-ция имеет 28 своих газет и 40 журналов для детей, издающихся на 17 языках народов СССР. Тираж газ. «Пионерская правда» (орган ЦК ВЛКСМ и Центр, совета Всесоюзной пионерской орг-ции им. В. И. Ленина, изд. с 1925) в 1976 составил св. 9 млн. экз. Для пионеров ежедневно звучит в эфире радиогазета «Пионерская зорька», работает на Центральном телевидении студня «Орлёнок», студия кинохроники выпускает документальный киножурнал «Пионерия».

Пионерская орг-ция сотрудничает с детскими коммунистич. и демократич. орг-циями зарубежных стран, является членом Междунар. комитета детских и юношеских орг-ции (СИМЕА) при Всемирной федерации демократич. молодёжи, активно участвует в междунар. конкурсах, спортивных соревнованиях, семинарах, принимает во всесоюзный лагерь Артек детей из зарубежных стран и направляет свои группы в междунар. лагеря. В пионерских дружинах работают клубы интернациональной дружбы. См. Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал