Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что происходит с будущей мамой






Вы впервые чувствуете, как шевелится ваш малыш! Эти ощущения весьма своеобразны, и их трудно описать точно. Обычно они сравниваются со слабым подрагиванием, с трепетанием в животе, но также похожи на удары локтем, движение газов в кишечнике, бульканье жидкости… Ребенок двигается почти все время, только некоторые движения не ощущаются мамой, а некоторые – настолько сильные, что их можно услышать. Наиболее активны шевеления ребенка ночью, во время вашего сна. Спокойное положение матери и свежая порция энергии могут активизировать его, поэтому, чтобы ощутить движения ребенка, стоит выпить стакан молока и лечь.

Большинство мам испытывают эмоциональный подъем, ведь половина беременности уже благополучно миновала.

Необходимые исследования

УЗИ. Вы узнаете пол вашего будущего ребенка!

• УЗИ проводят на сроке в 20–24 недели. Оно позволит хорошо рассмотреть вашего крошку, и вы наконец-то узнаете его пол. Однако имейте в виду, что ошибиться может даже опытный УЗИ-диагност.

Есть и другие, более сложные способы определения пола ребенка на самых ранних сроках беременности (биопсия, амниоцентез и кордоцентез), но их применяют только по медицинским показаниям, а не из простого любопытства.

ВАЖНО!

За все время беременности УЗИ желательно проводить не более 3 раз. Современная медицина не располагает данными о том, что интенсивность ультразвукового воздействия, используемая в диагностических приборах в настоящее время, может причинить какой-нибудь вред плоду или матери. Однако все-таки следует избегать повторных исследований, проводимых без наблюдения врача.

 

• Во II триместре оценивается объем околоплодных вод (многоводие или маловодие одинаково нехорошо для будущей мамы). Специалист также внимательно изучит плаценту, выяснит, в какой части матки она крепится. Если плацента располагается слишком низко, женщине могут порекомендовать лечь на сохранение. Иногда плацента перекрывает зев. В таком случае рекомендуется делать кесарево сечение.

ВАЖНО!

Плод женского пола менее активен в матке по сравнению с плодом мужского пола. Однако кора головного мозга у будущих девочек развивается быстрее, чем у будущих мальчиков. Но масса мозга мальчиков примерно на 10 % больше массы мозга девочек.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал