Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пополняем запас знаний






1. Почему именно ёлку наряжают люди на Новый год? (Этот обычай родился в древности,

причём появился не в России, а у жителей Англии и Германии. В далёкие времена люди в этих землях собирались для празднования Нового года в лесу, вокруг вечнозелёного дерева. Здесь они зажигали костры, пели, веселились. Дерево, зелёное весь год, в представлениях людей связывалось с победой жизни над смертью.)

2. Почему Новый год отмечают зимой, а не в другие времена года? (В Древней Руси Новый

год отмечали сначала весной, когда просыпается природа, затем осенью, после сбора урожая. Примерно 200 лет назад, когда в России правил царь Петр I, всем жителям страны было велено праздновать Новый год зимой, в последний день декабря месяца. Именно в этот день новогодний праздник уже отмечали в соседних с нашей странах.)

3. Давно ли в нашей стране начали наряжать к Новому году ёлки? (Это случилось примерно

200 лет назад. Тогда в России правил царь Пётр I. Он повелел жителям нашей страны наряжать на Новый год ёлки. Так делали в те времена люди в соседних странах)

4. Чем украшали ёлку в давние времена? (В бедных домах на ёлку вешали конфеты, баранки, яйца, орехи, то есть съедобные вещи. Когда заканчивался праздник, детям или ещё более бедным соседям раздавались украшения с ёлок. Бедные люди не могли купить настоящие ёлочные игрушки. Они были достаточно дорогими и очень красивыми. Изображали такие игрушки, кареты, дам и кавалеров в шикарных туалетах, ангелов, различных животных и пр. Каждая из игрушек делалась мастером индивидуально, то есть в одном экземпляре.)

5. А какие ёлочные игрушки были у твоих дедушек и бабушек, мамы и папы? (Во времена

дедушек и бабушек, да и сейчас тоже, ёлочные игрушки делают на фабриках. Большинство игрушек — стеклянные, простой формы. Их выдувают стеклодувы. Стеклянные заготовки — шары, наконечники, бусы и пр. — раскрашивают специальными красками вручную. На самые красивые и дорогие игрушки поверх основной краски наносят специальное покрытие или выпуклый рисунок. Такие игрушки блестят ярче других или светятся в темноте.)

Попроси твоих родных рассказать об их самых любимых ёлочных украшениях.

1. Давно ли в домах на новый год начали появляться искусственные ёлки? (Около 100 лет назад.) Для чего их начали выпускать? (Чтобы не губить живую природу, прекрасные еловые леса.)

2. Из чего делают искусственные ёлки? (Из лёгкого металла и пластмассы) Где их производят? (На специальных фабриках.)

3. Почему ёлку и настоящую, и искусственную нельзя украшать горящими свечами? (Может произойти пожар.)

4. Какими по материалу могут быть ёлочные игрушки? (Пластмассовыми, деревянными, картонными, соломенными, восковыми, стеклянными, ватными, бумажными, сделанными из металлической фольги и пр.) 10. Какие из них самые безопасные? (Те, что не бьются и не горят.) Чем опасны стеклянные игрушки? (Они сделаны из тонкого и очень хрупкого стекла, легко бьются, разлетаясь на множество маленьких острых осколков.) В чём особенность бумажных и ватных игрушек? (Они не бьются, но легко воспламеняются, загораются.)

5. Принято ли вешать на ёлку такие украшения, которые изображены на картине? (В наше время не принято. Но в давние времена, когда в России только начали отмечать Новый год, богатые люди вешали на елку серьги, кольца, браслеты.)

6. Если в новогоднем наборе ёлочные шары разные по величине, как их следует повесить на ёлку, чтобы она выглядела красивее? (Большие шары следует вешать на верхние ветки, а маленькие на нижние.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал