Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация памятников архитектуры






Фиксация призвана дать представление о памятнике до реставрации, чтобы сохранить сложившийся к моменту работ облик здания. Материалы фиксации необходимы в ходе разработки проекта реставрации и его научной апробации. При фиксации производится своего рода инвентаризация сохранившихся декоративных элементов.

Виды фиксации: словесное описание; обмерная фиксация; архитектурно-археологический обмер (исследовательская фиксация) призван дать характер всех отклонений от идеальной геометрической схемы. Каждая точка памятника тем или иным путем фиксируется таким образом, чтобы можно было определить ее место в пространстве и нанести на нужную проекцию. При архитектурно-археологическом обмере должны быть переданы на чертеже не только архитектурные формы, но и характер кладки; различные следы переделок; гнезда, штрабы, срубленные детали; границы закладок и перекладок.На чертежи наносятся раскрытия, произведенные на памятниках в целях его исследования. Полноценный обмер осуществляется при наличии лесов и поэтому представляет трудоемкую процедуру. Вместо архитектурно-археологического все чаще применяется фотограмметрический обмер, требующий специальной аппаратуры как для полевых работ, так и для камеральной обработки. Фотографии, полученные фототеодолитной камерой, обладают строгой объективностью. Область его применения ограничена условиями съемки.

Методы производства архитектурно-археологических обмеров.

Промеры, производящиеся вдоль какой-либо одной линии, ведутся «нарастающим итогом» от одной точки, а не порознь.

Элементы архитектурной формы памятника должны быть привязаны к надежно выверенным прямым (натянутый шнур), вертикалям (отвес) и горизонталям (нулевая линия). Обмер начинают с отбивки нулевой линии по всему периметру, по всем этажам или ярусам здания отдельно Все эти нулевые линии должны быть надежно связаны между собой, а по возможности – привязаны к ближайшему реперу. Основу обмера планов составляет триангуляция: разбивка любого сложного по конфигурации пространства на отдельные треугольники, у которых, при условии промера всех сторон, каждая точка может быть точно определена засечками из двух других углов. При этом точность построения будет больше, если засечки будут пересекаться под прямым углом.

Большое значение имеет точность передачи шаблонов. Шаблоны плоских деталей могут сниматься простым наложением кальки. Сечения профилей обычно отжимаются пластилином и затем обрисовываются на листе бумаги. Для проверки точности шаблона вырезают его обратную копию и сверяют с натурой. При необходимости особо большой точности делают гипсовые оттиски профилей. Места снятия шаблонов отмечаются, поскольку профилировка в разных частях может сильно отличаться.Для хорошего качества обмера выполняют черновые зарисовки – кроки.Каждый лист подписывается с точным обозначением объекта, изображенного элемента, даты и фамилии исполнителя. Кроки – основной документ полевой стадии работ и подлежит хранению в архиве учреждений. Каждый лист обмерных чертежей должен быть снабжен линейным масштабом.

фотографическая фиксация проводится при раскрытиях в ходе реставрации и имеет своей целью сообщение о памятнике и о ведущихся работах деловой информации, поэтому ее называют протокольно-документальной. Съемка должна вестись так, чтобы архитектурная форма не искажалась ракурсами. В тех случаях, когда не ставится специальная задача передачи объема, предпочтительнее фронтальная съемка. Для масштабирования изображения выставляется масштабная рейка. При производстве сложных и особо ответственных работ целесообразно также сопровождать реставрацию документальной видеосъемкой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал