Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализируй и сконструируй текст с использованием биологических терминов. Приведи примеры клеток, тканей, органов, систем органов, организмов






10) Вставьте в текст «Системы органов человека» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведенную ниже таблицу.

СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА

Основу массы тела составляет __________(А) система, состоящая из скелета и мышц. Система, выполняющая регуляторную функцию, называется _______________ (Б). Транспорт крови обеспечивает ________(В) система, состоящая из сердца и ________(Г). Газообмен между организмом и внешней средой осуществляет __________(Д) система.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1. Кровеносная 2. Дыхательная 3. Кровеносные сосуды
4. Выделительная 5. Нервная 6. Опорно-двигательная

А Б В Г Д
         

 

 

11) Вставьте в текст «Клетки и ткани» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведенную ниже таблицу.

КЛЕТКИ И ТКАНИ

В теле человека различают четыре основных типа тканей: ________(А), иначе называемую покровной, соединительную, мышечную и _________(Б).

Среди соединительной ткани выделяют жидкие соединительные ткани: _______(В) и лимфу. Для эпителиальной ткани, в отличие от соединительной, характерно очень небольшое количество _________(Г). Многоядерные поперечнополосатые волокна характерны для ________(Д) ткани.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1. нервная 2. эпителиальная 3. соединительная 4. механическая

5. мышечная 6. цитоплазма 7. межклеточное вещество 8. кровь

А Б В Г Д
         

 

 

12) Вставьте в текст «Тип Хордовые» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведенную ниже таблицу.

ТИП ХОРДОВЫЕ

Хордовые животные очень разнообразны. Их организм развивается из _______ (А) зародышевых листков. Эти животные обладают _________ (Б) симметрией тела. Кровеносная система _______ (В) типа. Сердце расположено на ________(Г) тела. Хордовые имеют ________ (Д) скелет.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1. Внутренний 2. Двух 3. Трёх 4. Лучевая

5. Замкнутая 6. Брюшная 7 Спинная 8. Двусторонняя

А Б В Г Д
         

 

 

13) Вставьте в текст «Птицы» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведенную ниже таблицу.

ПТИЦЫ

Птицы - высокоорганизованные ______ (А) позвоночные, приспособленные к полёту. Тело покрыто _________ (Б). Имеют _________ (В) сердце и два круга кровообращения. Дыхание с помощью лёгких, ________ (Г). Для птиц характерно ________(Д) оплодотворение. Откладывают яйца, покрытые известковой скорлупой.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1. Теплокровные 2. Холоднокровные 3. Наружное 4. Внутреннее

5. Трёхкамерное 6. Четырёхкамерное7. Двойное 8. Перьями

А Б В Г Д
         

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал