Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместное равновесие






 

Совместное равновесие товарного и денежного рынков достигается в точке пересечения кривых IS и LM.

Модель IS-LМ позволяет найти также сочетания рыночной процентной ставки и уровня дохода (выпуска), при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках.

Кривые IS и LМ построены не только для данного уровня цен Р, но и для данных уровней государственных расходов О, налоговых поступле­ний Т и денежного предложения М. В этом случае существует лишь одно сочетание значений процентной ставки и уровня дохода (ie, Ye), при ко­тором достигается равновесие одновременно на двух рассматриваемых рынках. Пересечение кривых IS и LM в точке Е означает, что денежное предложение достаточно для такой процентной ставки, которая уравно­вешивает планируемые инвестиции и сбережения. Поскольку кривая IS связана с планируемыми расходами, ее изменение отражает изменения в фискальной политике. Кривая LM отражает изменения в монетарной политике, поскольку связана с денежным предложением. Таким образом, модель IS-LM позволяет оценить совместное влияние на макроэконо­мику фискальной (налогово-бюджетной) и монетарной (денежно-кре­дитной) политики. На рис. 12.5 показано изменение равновесия в системе двух рынков при понижении

Рис. 12.5. Изменение равновесия в системе двух рынков при понижении уровня цен Р на товарном рынке

уровня цен Р (при условии неизменных значений О, Т и М). Кривая IS в этом случае не изме-няет своего положения, поскольку основные факторы, определяющие ее конфигурацию (государственные расходы, налоги, ожидаемый доход), остаются прежними. Кривая LM0 сдвинется вправо (LM1), поскольку реальное предложение денег М/Р в этом случае возрастет.

Следовательно, равновесие в системе товарного и денежного рынков может быть достигнуто при более низкой процентной ставке i1 и более высоком уровне выпуска Y1 по сравнению с первоначальным положе­нием кривой LM0. Таким образом, равновесие сдвигается из точки Е0точку Е1. Поскольку уровень цен понизился (что равносильно увеличению реаль­ного предложения денег М/Р), то при неизменных значениях G, Т и Мобъем совокупного спроса на товарном рынке возрастет. Результат этого изменения показан на рис.12.5, на котором изображена кривая совокуп­ного спроса AD, отражающая зависимость между уровнем цен и объемами покупок товаров и услуг. Это убывающая кривая, потому что более низким ценам соответствует большее количество денежных остатков. Ве­личина совокупного спроса на товарном рынке, соответствующая совмест­ному равновесию на рынках товаров и денег, называется эффективным спросом.

 

Взаимодействие товарного и денежного рынков при изменении денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики

Модель IS-LM позволяет исследовать процесс взаимодействия рынков товаров и денег в результате использования фискальных или денежно-кредитных инструментов макроэкономического регулирования. Если ме­роприятия фискальной политики непосредственно направлены на рынок товаров, то при проведении денежно-кредитной политики объектом регу­лирования является денежный рынок. При этом подфискальной полити­койподразумевается воздействие государства на экономическую конъюнктуру посредством изменения объема государ­ственных расходов и налогообложения. Что касается денежно-кредитной политики, то это политика ЦБ, на­правленная на экономическую конъюнктуру посредством увеличения или сокращения денежной массы в экономике.

Посмотрим, к каким последствиям приведет политика правительства, направленная наувеличение государственных расходов (или снижение налогов). Рост государственных расходов (снижение налогов) приведет к тому, что кривая IS0 (рис. 12. 6, а) сдвинется вправо, в положение IS1, на рас­стояние, соответствующее произведению дельта I на коэффициент мультипли­катора К. При прежней процентной ставке i0 совокупный спрос увели­чился бы до уровня Y2, Однако, двойное равновесие рыночной системы при этом оказалось бы нарушенным: если бы произведенный националь­ный доход достиг величины Y2, на денежном рынке возник бы дефицит, поскольку точка С лежит ниже кривой LM. Из-за недостатка денег уве­личится предложение государственных облигаций, что приведет к сни­жению их курса и росту процентной ставки с i0 до i1,. Более высокая про­центная ставка ограничит намечавшийся при i0 инвестиционный спрос со стороны частного бизнеса. В результате совокупный спрос на товарном рынке возрастет не до Y2 только до Y1, и новое совместное равновесие на рынке товаров и денежном рынке установится при национальном до­ходе Y1 и процентной ставке i1. Это говорит о том, что денежный рынок " гасит" мультипликационный эффект увеличения государственных рас­ходов (рис. 12.6, б).Таким образом, одним из последствий увеличения государственных расходов является рост процентных ставок, приводящий к сокраще­нию инвестиций, а также частного потребления (поскольку дорогим становится потребительский кредит). Это влияние роста процентных ставок на потребление и инвестиции в связи с повышением государствен­ных расходов получило название эффекта вытеснения; увеличение госу­дарственных расходов G " вытесняет" частные расходы и прежде всего инвестиции. Однако, эффект вытеснения срабатывает лишь частично, в целом же совокупный спрос (несмотря на сокращение частных расходов из-за роста процентных ставок) увеличивается. Следовательно, при том же уровне цен совокупный спрос будет выше в результате фискальной экспансии, поэтому воздействие увеличения государственных расходов изображается как сдвиг кривой совокупного спроса AD0 вправо, в поло­жение AD1 (рис. 12.6, в).

Рис. 12.6. Эффект увеличения государственных расходов:

а — модель IS-LM; б — денежный рынок; в — кривая совокупного спроса

 

В какой мере же денежный рынок выявляет мультипликационный эф­фект и каково конкретное влияние государственных расходов на объем выпуска и цены? Конечный эффект от фискальной политики государства зависит от состояния экономики, которое иллюстрирует конфигурация кривой совокупного предложения. В ситуации неполной занятости (край­ний кейнсианский случай), когда кривая совокупного предложения гори­зонтальна, эффект проявляется только в росте объема выпуска при неиз­менном уровне цен (рис. 12.7, а). В этом случае результативность стимули­рующей фискальной политики достаточно высока и государство достигает поставленных целей в полной мере. Это объясняется тем, что в исходном состоянии равновесие товарного и денежного рынков установилось при низком уровне национального дохода и минимальной процентной ставке. В такой ситуации у домашних хозяйств и фирм низкий спрос на деньги для сделок и большой спекулятивный спрос на деньги. Если при таком состоя­нии экономики увеличивается национальный доход с Y0 до Y1, то появ­ляющаяся дополнительная потребность в деньгах для сделок удовлетво­ряется за счет денег, предназначенных для спекулятивных целей, не вызы­вая (пока) ощутимого роста процентной ставки.

В нормальном кейнсианском случае, когда кривая AS имеет положитель­ный наклон (рис. 12.7, б), увеличение государственных расходов способст­вует росту выпуска с Yо до Y, и вызывает рост уровня цен с Р0 до Р1. Это происходит потому, что дальнейший рост дохода повлечет за собой все больший спрос на деньги для сделок, усиливая на денежном рынке ситуа­цию дефицита. Растущий спрос на деньги при их фиксированном пред­ложении заставит домашние хозяйства и фирмы активнее распродавать ценные бумаги, что снизит их стоимость и обусловит рост процентной ставки. Более высокая процентная ставка, в свою очередь, будет сдерживать инвестиционный процесс и потребительские расходы. В итоге рост занято­сти и производства станет более дорогим, чем при прежней процентной ставке, что, в конечном счете, приведет к росту уровня цен на товарных рынках. В классическом случае, когда кривая AS вертикальна (рис. 12.7, в), что означает достижение полной занятости, рост совокупного спроса по­средством увеличения государственных расходов не изменит уровень вы­пуска и дохода и завершится только ростом уровня цен. Это означает, что активная фискальная политика, направленная на рост занятости и увели­чение национального дохода, не достигает своей цели и оборачивается инфляцией спроса.

 

Рис. 12.7. Влияние фискальной экспансии на объем выпуска и уровень цен

 

Теперь проанализируем с помощью модели IS-LM влияние на нацио­нальную экономику денежно-кредитной политики правительства. Суть денежно-кредитной политики, как уже отмечалось, состоит в воздействии государства на экономическую конъюнктуру посредством изменения количества находящихся в обращении денег. Поэтому главная роль в про­ведении денежно-кредитной политики принадлежит ЦБ. Для изменения количества денег в экономике у ЦБ есть три возможности:

а) изменять учетную процентную ставку (дисконт);

б) манипулировать нормой резервирования;

в) проводить операции на открытом рынке ценных бумаг (государствен­ных облигаций).

Пусть в исходном положении совместное равновесие на денежном и товарном рынках представляет точка E0 (рис.12.8). Если ЦБ увеличит предложение денег (например, осуществит массовую закупку государст­венных облигаций на открытом рынке), то это приведет к сдвигу кри­вой LM0 вправо, в положение LM1). Если кривая IS не меняет положения, то возрастание денежной массы приведет к снижению процентной ставки с i0 до i1. Товарные рынки от­реагируют на это снижение ростом инвестиционного спроса, расширением занятости, а, следовательно, мультипликационным увеличением нацио­нального выпуска с Y0 до Y1. Однако, на этом воздействие данного им­пульса не заканчивается. Рост национального дохода приведет к увели­чению спроса на деньги для осуществления трансакциейных операций, что вызовет рост процентной ставки на денежном рынке. Товарные рынки отреагируют на это снижением инвестиций, занятости и национального дохода. Таким образом, взаимодействие двух рынков ведет

 

Рис. 12.8. Изменение равновесия товарного и денежного рынков при увеличении предложения денег

 

к тому, что первоначальный импульс на денежном рынке перемещается на товарный рынок, вследствие чего процессы, происходящие на этом рынке, обуслов­ливают рост процентной ставки, а значит, дальнейшее затухание инвести­ционной и производственной активности в реальном секторе экономики. Затухающее воздействие денежного импульса будет продолжаться до тех пор, пока не установится новое равновесное состояние в рыночной сис­теме. После этого государство вновь предпримет шаги по увеличению предложения денег для снижения процентной ставки и активизации ин­вестиций, занятости и роста дохода. Это одно из основных теоретических положений кейнсианской доктрины, лежащих в основе денежно-кредитной политики. Однако весь механизм будет действовать только в том случае, когда точка пересечения кривых IS и LM приходится на восходящий отре­зок линии LM.

В том же случае, когда равновесие в рыночной системе установится при минимальной процентной ставке imin, возрастание денежной массы не по­влияет на уровень инвестиций, занятости и объем национального произ­водства. На рис. 12.9 показано, что при сдвиге кривой LM0 вправо точка пересечения с кривой IS (e0) остается на месте. Этот случай в экономической теории получил название ликвидной ловушки. М. Фридмен считает ликвидную ловушку неизбежным следствием увеличения денежной массы в кейнсианской теории денег. В ситуации ликвидной ловушки отрезок кривой спроса на деньги горизонтален. Последствия " горизонтального" спроса на деньги заключаются в том, что процентная ставка не может снизиться ниже imin, а инвестиции не мо­гут возрасти. Владельцы ценных бумаг постараются переместить все свое богатст во в деньги, вследствие чего спекулятивный спрос на деньги (спрос на ликвидность) резко возрастет. Экономика не сможет выйти из состоя­ния депрессии.

 

Рис. 12.9. Последствия сдвига кривой LM в ситуации ликвидной ловушки

 

Таким образом, если равновесие товарного и денежного рынков дос­тигнуто на горизонтальном (кейнсианском) отрезке кривой LM, то увели­чение денежной массы не способно привести к росту инвестиций, заня­тости, производства и дохода. А это значит, что связь в экономической системе нарушена и товарный рынок не реагирует на возросшее предло­жение денег, поскольку последнее не в силах дальше снижать процент­ную ставку. Отсюда следует, что в ситуации ликвидной ловушки денежно-кредитная (монетарная) политика как инструмент стимулирования совокупного спроса и национального дохода не принесет желаемого эффекта и поэтому, по мнению кейнсианцев, остается лишь один ры­чаг — фискальная политика, которая непосредственно влияет на совокупный спрос через изменения налогов и правительственных расходов.

В том же случае, когда линия IS пересекает кривую LM на вертикаль­ном ее отрезке, увеличение предложения денег приведет к росту нацио­нального дохода и снижению процентной ставки (рис. 12.10), но в несколь­ко меньшей степени, чем это наблюдалось на рис. 12.8, когда линия IS пере­секала кривую LM на промежуточном отрезке.

 
 
Рис. 12.10. Влияние денежно-кредитной политики на процентную ставку и уровень дохода при равновесии рыночной системы на вертикальном отрезке кривой LM

 

 


В ситуации, изображенной на рис. 12.10, эффективность денежно-кре­дитной политики будет наивысшей, поскольку предложение денег ока­зывает сильное влияние на процентную ставку и повышение производства. Эту ситуацию часто называют грубой формой монетаризма, поскольку представители этой школы подчеркивают важность номинального предложения денег для стимулирования совокупного спроса и увеличения дохода. Одновременно монетаристы утверждают, что в случае вертикаль­ной LM изменения в фискальной политике не влияют на свокупный спрос и размер национального дохода (рис. 12.11).

 
 
Рис. 12.11. Неэффективность фискальной политики в случае вертикальной LM

 


Однако, иная картина будет иметь место в ситуации инвестиционной ловушки, которая складывается в том случае, когда спрос на инвестиции совершенно не эластичен по процентной ставке, например когда инве­сторы пессимистически оценивают перспективы своих капиталовложе­ний вследствие непредсказуемости будущей экономической конъюнктуры. В этом случае кривая IS вертикальна. Это значит, что сдвиг кривой LM на любом из ее участков не изменит величину реального дохода (рис. 12.12). Следовательно, денежно-кредитная политика (изменение количества де­нег в экономике) не окажет никакого влияния на совокупный спрос и национальный выпуск. Эффективной будет лишь фискальная экспансия, которая приведет к сдвигу кривой IS0 в положение IS1, а значит, к росту дохода с Y0 до Y1. Таким образом, в результате анализа IS-LM видно, что денежная поли­тика оказывается эффективной лишь при высоких процентных ставках. В этом случае увеличение предложения денег приведет к снижению ста­вок, а значит, к росту инвестиций и производства.

 
 
Рис. 12.12. Денежная и фискальная политика в ситуации инвестиционной ловушки

 


Фискальная политика наиболее результативна, когда кривая LM горизонтальна, а кривая IS вер­тикальна. При наличии ликвидной ловушки (LM горизонтальна) фискальная экспансия не изменяет процентную ставку, так как равновесие на денежном рынке достигается при единственном ее уровне i0. Фискальная экспансия ведет к росту процентной ставки (когда кривая LM имеет положительный наклон), что уменьшает частные расходы (потребление и инвестиции).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал