Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения заданий






 

1. Увеличение налогов вызывает сокращение совокупного спроса, которое графически изображается как сдвиг кривой IS влево вниз до положения IS'.

 

 
 
 

 


В экономике появляется тенденция к снижению рыноч­ной ставки процента на фоне спада деловой активности. Для стабилизации рыночной ставки процента Центральный банк должен уменьшить денежное предложение, что графически изображается как сдвиг кривой LМ влево вверх до положения LМ'. Спад производства составит величину Y1 - Y2.

 

2. Решение задач подобного типа рекомендуется осуществлять графически, одновременно используя диаграммы необходимых моделей. Для нахождения правильного ответа из четырех предложенных необходимо использовать модели АD-АS, кейнсианского креста и IS-LМ.

 
 
 

 


Жесткая антиинфляционная монетарная политика предполагает снижение денежного предложения. Это сокращает со­вокупный спрос, и кривая АD смещается влево вниз. В эконо­мике снижаются уровни занятости и выпуска от Y1 до Y2. В диаграмме кейнсианского креста это отражается сдвигом кри­вой планируемых расходов вниз до E'. В модели IS-LМ со­кращение денежной массы вызывает сдвиг кривой LM влево вверх до положения LM'. Спад производства от Y1 до Y2 изо­бражен на горизонтальных осях всех 3-х диаграмм. Таким об­разом, правильным ответом является пункт г).

Примечание: для модели АD - АS в данном случае выбира­ется горизонтальная кривая АS, так как речь идет о кратко­срочном периоде, причем, с учетом процессов, происходящих в кресте Кейнса. Последний предполагает, что уровень цен фиксирован. Поэтому и в диаграмме АD-АS выбирается не промежуточный, а кейнсианский отрезок кривой АS. Эффект снижения уровня инфляции возникает в более долгом периоде и поэтому в данном случае не может быть показан графиче­ски.

 

Тест

1. Верны ли следующие утверждения:

а) в результате проведения мер кредитно-денежной поли­тики кривые JS и LМ одновременно сдвигаются;

б) увеличение предложения денег и увеличение государст­венных закупок оказывают одинаковое воздействие на динамику ВВП;

в) увеличение предложения денег и снижение налоговых ставок оказывают одинаковое воздействие на величину рыночной ставки процента. Снижение предложения денег и снижение налоговых ставок оказывает одинаковое воздействие на кривую со­вокупного спроса;

г) если уровень цен снижается, то кривая совокупного спроса смещается вправо, а кривая LM – влево.

 

2. Если первоначально фактический объем производства ниже потенциального, то:

а) уровень цен будет постепенно снижаться, сдвигая кри­вую LМ вправо вниз;

б) уровень цен будет постепенно повышаться, сдвигая кри­вую LМ влево вверх;

в) уровень цен будет возрастать, сдвигая кривую IS вправо;

г) уровень цен зафиксирован на определенной величине даже в долгосрочном периоде.

 

3. Модель IS-LM основана на предположении, что:

а) объем потребления определяется только текущим доходом

б) объем инвестиций зависит от величины национального дохода

в) сбережения являются функцией процентной ставки

г) уровень цен в экономике не меняется

 

4. Эффект вытеснения возникает в том случае, когда:

а) снижение предложения денег увеличивает процентные ставки, и чувствительные к ним расходы в частном сек­торе вытесняются;

б) увеличение налогов в частном секторе снижает распо­лагаемый доход и расходы в этом секторе;

в) снижение подоходных налогов вызывает повышение процентных ставок и чувствительные к ним расходы в частном секторе вытесняются;

г) сокращение государственных расходов вызывает выну­жденное сокращение потребительских расходов.

 

5.Если экономика находится в состоянии ликвидной ловушки и эффект реаль­ных кассовых остатков не выражен, то государство может содействовать пре­одолению экономического спадаи повышению уровня занятости путем ис­пользования:

а) экспансионистской денежно-кредитной политики;

б) рестрикционной денежно-кредитной политики;

в) экспансионистской фискальной политики;

г) рестрикционной фискальной политики.

 

Выводы

1. Равновесие рыночной системы предполагает макроэкономическое равновесие рынка товаров, денег, облигаций и рабочей силы.

2. Связь рынка денег с рынком товаров осуществляется через спрос на деньги. Кривая «ликвидность-деньги» показывает зависимость нормы процента от дохода при условии равенства спроса и предложения денег.

3. Макроэкономическое равновесие товарного рынка весьма неустойчиво. Возможно неравновесие как в сторону инвестиционного спроса, так и в сторону предложения сбережений. При равенстве инвестиций и сбережений по объемам требуется вмешательство государства для его поддержания.

4. Совместное макроэкономическое равновесие рынков товаров и денег дает равновесную норму процента. Рыночная система располагает механизмом краткосрочного действия, который в состоянии довольно эффективно регулировать инвестиции, производство, сбережения, процентные ставки. Так под влиянием импульса инвестиций сначала происходит всплеск хозяйственной активности, а затем взаимодействие рынков товаров, услуг и денег гасят ее и стабилизируют положение.

5. В краткосрочном периоде увеличение предложения денег снижает норму процента. Это оказывает влияние на рынок товаров, где удешевление кредита ведет к расширению производства, росту занятости и совокупного дохода. Рынок товаров окажет обратное воздействие на денежный рынок, где возросшему совокупному доходу будет соответствовать увеличение спроса на деньги. В результате норма процента возрастает.

6. В условиях ликвидной ловушки нарушаются связи между рынками товаров и денег, перестает действовать краткосрочный механизм регулирования. Выход из ликвидной ловушки в неинфляционной экономике возможен на основе эффекта Пигу, из инфляционной - с помощью государства.

7. Чем настойчивее государство добивается снижения нормы процента, тем меньших результатов оно достигает, тем меньше эффективность его денежной политики. Цель краткосрочной денежной политики – регулирование нормы процента, долгосрочной – антиинфляционное регулирование. Краткосрочная допустима в рамках долгосрочной денежной стратегии.

 

Вопросы для повторения

1. Какую роль играет процентная ставка в модели АD-АS и модели IS-LM?

2. Каков механизм связи рынка денег и рынка товаров?

3. Какую зависимость показывает кривая LM?

4. Что показывает кривая IS «инвестиции-сбережения»?

5. В чем проявляется неустойчивость товарного рынка и какова роль государства в поддержании равенства I=S?

6. Что вкладывается в понятие «ликвидная ловушка» и какие пути выхода из нее?

7. Объясните механизм взаимодействия денежного и товарного рынков в краткосрочном периоде?

8. Какие цели преследует краткосрочная и долгосрочная денежная политика государства?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал