Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сферы реализации подпрограммы. Проблема незаконного оборота и злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами как в Российской Федерации






 

Проблема незаконного оборота и злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами как в Российской Федерации, так и в Амурской области характеризуется сохраняющейся масштабностью и остротой, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Эпидемиологические особенности наркологической ситуации на территории области определяются рядом факторов: наличием собственной обширной сырьевой базы для изготовления наркотиков каннабиноидной группы, доступностью и простотой изготовления из нее наркотиков, низким уровнем материального благосостояния населения, отсутствием ответственного отношения к здоровью, в первую очередь, подростков и молодежи.

Достигнуты определенные успехи в росте показателей эффективности деятельности здравоохранения Амурской области. Увеличилось количество лиц, прошедших медицинские осмотры, процент выявляемости заболеваний на ранней стадии их развития, количество лиц, получивших высококвалифицированную медицинскую помощь.

В то же время вызывает озабоченность состояние здоровья жителей области, в частности распространенность потребления наркотических средств и психоактивных веществ, особенно среди молодежи.

Амурская область на протяжении последних трех лет стабильно занимает второе место по распространенности наркомании среди территорий Дальневосточного федерального округа.

По итогам 2012 года общая заболеваемость наркоманией в области уменьшилась на 3, 6%. Показатель остается выше сложившегося по Российской Федерации (Амурская область – 2012 год – 312, 2; Российская Федерация – 2011 год – 237, 5) на 31, 5%. По видам наркотиков общая заболеваемость на территории области уменьшилась:

опийной наркоманией на 3, 2% (Амурская область – 2011год – 50, 2; 2012 год – 48, 6), данный показатель ниже сложившегося по Российской Федерации (2011год – 203, 3) в 4, 2 раза.

каннабиноидной наркоманией на 2, 8% (Амурская область – 2011год – 239, 2; 2012 год – 232, 6).

Положительным моментом является стабильный прирост группы профилактического наблюдения потребителей наркотиков, в структуру которой преимущественно входят дети и подростки.

Группа профилактического наблюдения увеличилась на 11, 2% (2011 год – 177, 0; 2012 год – 196, 7), данный показатель выше сложившегося по Российской Федерации на 44, 7% (Российская Федерация – 2011 год – 135, 9).

Детей 0-14 лет, больных наркоманией не зарегистрировано. Группа профилактического наблюдения у данного контингента выросла на 15, 3% (2011 год – 26, 1; 2012 год – 30, 1).

Детей 15-17 лет, больных наркоманией, зарегистрировано 16 человек (2011 год – 20 человек). Показатель общей заболеваемости уменьшился на 19, 8% (2011 год – 66, 4; 2012 год – 53, 2). Группа профилактического наблюдения данного контингента уменьшилась на 9, 9% (2011год – 877, 1; 2012 год – 790, 7).

Решение проблемы употребления наркотиков позволит сформировать у населения ответственность за состояние своего здоровья. Уменьшить вероятность первичной заболеваемости и болезненности населения области. Повысить информированность населения о мерах профилактики заболеваний и обеспечении активного участия в сохранении и укреплении своего здоровья. Повысить эффективность деятельности медицинских организаций области по формированию здорового образа жизни, включая сокращение потребления наркотикотических и психоактивных веществ.

На территории Амурской области дикорастущая конопля произрастает в 18 районах области на площади в пределах 2000-2300 га. Наибольшие площади произрастают в Тамбовском, Константиновском, Ивановском, Михайловском районах. При этом конопля не только засоряет посевы, но и произрастает как дикорос так, что естественный ареал ее довольно трудно выделить. Основные очаги произрастания дикорастущей конопли находятся на землях поселений, как правило, это заброшенные фермы. Растение предпочитает плодородные почвы, засоряет посевы культурных растений, широко произрастает по обочинам дорог, насыпям, полосам отчуждения, залежам, балкам, в садах и огородах и в других местах. Отличается повышенным иммунитетом к заболеваниям и сверх-приспосабливаемостью к жестким условиям воздействия окружающей среды. В благоприятных условиях растения могут достигать высоты 3 метра. В почве семена сохраняют всхожесть до 40 лет. Соответственно на обработанных очагах произрастания дикорастущей конопли на следующий год всходы появляются вновь. Следовательно, работы по уничтожению дикорастущей конопли следует производить ежегодно химическим путем как наиболее эффективным. Обработка механическим способом (перепашка, дискование) только усугубит проблему, повысив дружность всходов дикорастущей конопли. Ежегодно химическим способом уничтожается не менее 80% площадей дикорастущей конопли.

Эффективным механизмом решения проблемы является программно-целевой метод планирования деятельности с четким определением целей и задач, перечнем скоординированных мероприятий по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков, в соответствии с реальными возможностями областного бюджета.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал