Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 8.11. Выделение слов из массива символов






1: #include < iostream.h>

2: #include < ctype.h>

3: #include < string.h>

4: bool GetWord(char* string, char* word, int& wordOffset);

5: // основная программа

6: int main()

7: {

8: const int bufferSize = 255;

9: char buffer[bufferSize+1]; // переменная для хранения всей строки

10: char word[bufferSize+1]; // переменная для хранения слова

11: int wordOffset = 0; // начинаем с первого символа

12:

13: cout < < " Enter а string: ";

14: cin.getline(buffer, bufferSize);

15:

16: while (GetWord(buffer, word, wordOffset))

17: {

18: cout < < " Got this word: " < < word < < endl;

19: }

20:

21: return 0;

22:

23: }

24:

25:

26: // Функция для выделения слова из строки символов.

27: bool GetWord(char* string, char* word, int& wordOffset)

28: {

29:

30: if (! string[wordOffset]) // определяет конец строки?

31: return false;

32:

33: char *p1, *p2;

34: p1 = p2 = string+wordOffset; // указатель на следующее слово

35:

36: // удаляем ведущие пробелы

37: for (int i = 0; i< (int)strlen(p1) & &! isalnum(p1[0]); i++)

38: p1++;

39:

40: // проверка наличия слова

41: if (! iKalruj[n(pl[0]))

42: return false;

43:

44: // указатель р1 показание начало сдолующего слова

45: // iа к жо как и p2

46: p2 = p1;

47:

48: // перпмещавм p2 и конец олова

49: while (isalnum(p2[0]))

50: p2++;

51:

62: // p2 указывает на конец слова

53: // а p1 - в начало

54: // разность указатолой показываот длину слова

55: int len = int (p2 - p1);

56:

57: // копируем слово в буфер

58: strncpy (word, p1, len);

59:

60: // и добавляем символ разрыва сроки

61: word[len]='\0';

62:

63: // ищем начало следующего слова

64: for (int i = int(p2-string); K(int)strlen(string) & &! isalnum(p2[0]); i++)

65: p2++;

66:

67: wordOffset = int(p2-string);

68:

69: return true;

70: }

 

Результат:

Enter а string: this code first appeared jn C++ Report

Got this word: this

Got this word: code

Got this word: first

Got this word: appeared

Got this word: in

Got this word: C

Got this word: Report

 

Анализ: В строке 13 пользователю предлагается ввести строку. Строка считывается функцией GetWord(), параметрами которой является буферизированная переменная для хранения первого слова и целочисленная переменная WordOffset. В строке 11 переменной WordOffset присваивается значение 0. По мере ввода строки (до тех пор пока GetWord() не возвратит значение 0) введенные слова отображаются на экране.

При каждом вызове функции GetWord() управление передается в строку 27. Далее, в строке 30, значение string[wordOffset ] проверяется на равенство нулю. Выполнение условия означает, что мы находимся за пределами строки. Функция GetWord() возвращает значение false.

В строке 33 объявляются два указателя на переменную символьного типа. В строке 34 оба указателя устанавливаются на начало следующего слова, заданное значением переменной WordOffset. Исходно значение WordOffset равно 0, что соответствует началу строки.

С помощью цикла в строках 37 и 38 указатель р1 перемещается на первый символ, являющийся буквой или цифрой. Если такой символ не найден, функция возвращает false (строки 41 и 42).

Таким образом, указатель p1 соответствует началу очередного слова. Строка 46 присваивает указателю p2 то же значение.

В строках 49 и 50 осуществляется поиск в строке первого символа, не являющегося ни цифрой, ни буквой. Указатель p2 перемещается на этот символ. Теперь p1 и p2 указывают на начало и конец слова соответственно. Вычтем из значения указателя p2 значение р1 и преобразуем результат к целочисленному типу. Результатом выполнения такой операции будет длина очередного слова (строка 55). Затем на основании данных о начале и длине полученное слово копируется в буферную переменную.

Строкой 61 в конец слова добавляется концевой нулевой символ, служащий сигналом разрыва строки. Далее указатель p2 перемещается на начало следующего слова, а переменной WordOffset присваивается значение смещения начала очередного слова относительно начала строки. Возвращая значение true, мы сигнализируем о том, что слово найдено.

Чтобы как можно лучше разобраться в работе программы, запустите ее в режиме отладки и последовательно, шаг за шагом, проконтролируйте выполнение каждой строки.

 

Резюме

 

Указатели являются мощным средством непрямого доступа к данным. Каждая переменная имеет адрес, получить который можно с помощью оператора адреса (t). Для хранения адреса используются указатели.

Для объявления указателя достаточно установить тип объекта, адрес которого он будет содержать, а затем ввести символ " *" и имя указателя. После объявления указатель следует инициализировать. Если адрес объекта неизвестен, указатель инициализируется значением 0.

Для доступа к значению, записанному по адресу в указателе, используется оператор разыменования (*). Указатель можно объявлять константным. В этом случае не допускается присвоение данному указателю нового адреса. Указатель, хранящий адрес константного объекта, не может использоваться для изменения этого объекта.

Чтобы выделить память для хранения какого-либо объекта, используется оператор new, а затем полученный адрес присваивается указателю. Для освобождения зарезервированной памяти используется оператор delete. Сам указатель при освобождении памяти не уничтожается, поэтому освобожденному указателю необходимо присвоить нулевое значение, чтобы обезопасить его.

 

Вопросы и ответы

 

В чем состоит преимущество работы с указателями?

На этом занятии вы узнали, насколько удобно использовать доступ к объекту по его адресу и передавать параметры как ссылки. На занятии 13 будет рассмотрена роль указателей в полиморфизме классов.

Чем удобно размещение объектов в динамической области памяти?

Объекты, сохраненные в области динамического обмена, не уничтожаются при выходе из функции, в которой они были объявлены. Кроме того, это дает возможность уже в процессе выполнения программы решать, какое количество объектов требуется объявить. Более подробно этот вопрос обсуждается на следующем занятии.

Зачем ограничивать права доступа к объекту, объявляя его константным?

Следует использовать все средства, позволяющие предотвратить появление ошибок. На практике достаточно сложно отследить, в какой момент и какой функцией изменяется объект. Использование спецификатора const позволяет решить эту проблему.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал