Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступ к членам вложенного класса






 

В классе Employee не объявлены специальные методы доступа к переменным- членам класса String. Если объект Edie класса Employee попытается напрямую обратиться к переменной-члену itsLen, содержащейся в ero собственной переменной- члене itsFirstName, это приведет к возникновению ошибки компиляции. Однако в таком обращении нет необходимости. Методы доступа класса Employee просто создают интерфейс для класса String, и классу Employee нет нужды беспокоиться о деталях выполнения класса String, а также о том, каким образом собственная целочисленная переменная-член itsSalary хранит свое значение.

 

Фильтрация доступа к вложенным классам

 

Вы, наверное, уже заметили, что в классе String перегружается operator+. В классе Employee доступ к перегруженной функции operator+ заблокирован. Дело в том, что в объявлениях методов доступа класса Employee указано, что все эти методы, такие как GetFirstName(), возвращают константные ссылки. Поскольку функция operator+ не является (и не может быть) константой (она изменяет объект, для которого вызывается), попытка написать следующую строку приведет к сообщению об ошибке компиляции:

String buffer = Edie.GetFirstName() + Edie.GetLastName();

Функция GetFirstName() возвращает константную строку и вы не можете использовать operator+ с константным объектом.

Чтобы устранить эту проблему, следует перегрузить функцию GetFirstName() таким образом, чтобы она стала не константной:

const String & GetFirstName() const { return itsFirstName; }

String & GetFirstName() { return itsFirstName; }

Как видите, возвращаемое значение больше не является константой, также как и сама функция-член. Изменения возвращаемого значения недостаточно для перегрузки имени функции. Необходимо изменить константность самой функции.

 

Цена вложений

 

Важно отметить, что пользователю придется " расплачиваться" за каждый объект внешнего класса всякий раз при создании или копировании объекта Employee.

Снимите символы комментариев с операторов cout листинга 15.1 (строки 38, 51, 63, 75, 84 и 100), и вы увидите, как часто они вызываются. В листинге 15.3 представлена та же программа, что и в листинге 15.2, только в этом примере добавлены операторы печати, которые будут показывать сообщения на экране всякий раз при выполнении конструктора класса Employee. Это позволит наглядно увидеть весь процесс создания объектов в программе.

 

Примечание: До компиляции этого листинга разблокируйте строки 38, 51, 63, 75, 84 и 100 в листинге 15.1.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал