Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука управления или количественный подход






 

Основные идеи школы науки управления

1. Углубление понимания сложных управленческих проблем благодаря разработке и применению моделей.

2. Развитие количественных методов в помощь руководителям, принимающим решения в сложных ситуациях.

Наука управления или количественный подход (1950-по настоящее время)

Крупнейшим национальным и транснациональным корпорациям, возникшим после войны, потребовались методы, которые позволяли бы оптимизировать принимаемые ими решения, т.е. оптимально использовать задействованные в компаниях ресурсы. Этим потребностям в известной мере удовлетворяли новые разработки, базирующиеся на количественном подходе к менеджменту. Они углубили понимание сложных управленческих проблем на основе их моделирования и позволили шире применять количественные методы при принятии решений в сложных ситуациях.

Математика, статистика, инженерные науки и связанные с ними об­ласти знания внесли существенный вклад в теорию управления. Их влияние можно проследить в применении Фредериком У. Тейлором научного метода при анализе работы. Но до второй мировой войны количественные методы использовались в управлении недостаточно. Первые опыты применения решения задач повышения эффективности и оптимизации были связаны с военными операциями (выбор способа наиболее эффективного использования ограниченного числа английских боевых истребителей, поиск способа максимизации эффективности военных поставок по обеспечению высадки союзников в Европе). Количественные методы, сгруппированные под общим названием исследование операций, были использованы при решении и других проблем, включающих войну подлодок и минирование японских портов.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ И МОДЕЛИ. По своей сути, исследование операций — это применение методов научного исследования к операционным проблемам ор­ганизации. После постановки проблемы группа специалистов по исследованию опе­раций разрабатывает модель ситуации. Модель — это форма представления реальности. Обычно модель упрощает реальностьили представляет ее абстрактно. Модели облегчают понимание сложностей реальности. Дорожная карта, например, облегчает возможность увидеть пространственные соотношения на местности. Без такой модели было бы гораздо сложнее добраться до места назначения. Пришлось бы полагаться на метод проб и ошибок. Точно так же модели, разработанные в исследо­ваниях операций, упрощают сложные проблемы, сокращая число переменных, под­лежащих рассмотрению, до управляемого количества.

После создания модели, переменным задаются количественные значения. Это позволяет объективно сравнить и описать каждую переменную и отношения между ними. Ключевой характеристикой науки управления является замена словесных рассуждений и описательного анализа моделями, символами и количественными значениями. Вероятно, самый крупный толчок к применению количественных мето­дов в управлении дало развитие компьютеров. Компьютер позволил исследователям операций конструировать математические модели возрастающей сложности, кото­рые наиболее близко приближаются к реальности и, следовательно, являются более точными.

 

В нашей стране в 50-е - 60-е годы экономико-математическое движение было особенно сильным, оно оказало большое и в целом положительное влияние на экономическую и управленческую мысль, хотя и не было лишено серьезных иллюзий и значительных недостатков. Именно «количественная школа» стимулировала возникновение положений теории систем, кибернетики - областей науки, синтезирующих, интегрирующих сложные явления - к управлению, что в последующем способствовало преодолению конфликта между рационализмом сторонников «науки управления» и романтизмом энтузиастов налаживания гармонии в человеческих отношениях, организации и обществе.

Влияние науки управления или количественного подхода было значительно меньшим, чем влияние бихевиористско­го подхода, отчасти потому, что гораздо большее число руководителей ежедневно сталкивается с проблемами человеческих отношений, человеческого поведения, чем с проблемами, которые являются предметом исследования операций. Кроме того, до 60-х годов лишь у очень немногих руководителей было образование достаточное, для понимания и применения сложных количественных методов. Однако в настоящее время положение быстро меняется, так как все больше школ бизнеса предлагает курсы количественных методов и применения компьютеров. На основе исследования операций и математических моделей стали решаться сложнейшие задачи управления запасами, распределения ресурсов, теории массового обслуживания.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал