Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческие решения и их виды






 

 

Понятие «решение» в современной жизни весьма многозначно. Чаще всего под решением подразумевается либо процесс выбора наилучшего (эффективного, оптимального) варианта действий из многих возможных, либо же сам результат этого выбора из альтернатив.

Соответственно под управленческим решением понимается:

1) Поиск и нахождение наиболее эффективного, наиболее рационального или оптимального варианта действий руководителя

2) конечный результат постановки и выработки управленческого решения

 

Решения могут быть малозначимыми, некоторые другие решения принимаются после долгих размышлений. Частный выбор индивида сказывается, прежде всего, на его жизни. Менеджер выбирает направление действия не только для себя, но и для организации и ее членов. Некоторые управленческие решения буквально изменяют ход истории.

Принятие решений - часть каждодневной работы менеджера. Ответственность за принятие важных организационных решений - тяжелое моральное бремя, что особенно ощутимо на высших уровнях управления.

Организационное решение - выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью.

Цель организационного решения - это обеспечение движения к поставленным перед организацией задачам. Поэтому наилучшим организационным решением является выбор, который на самом деле будет реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели.

Каждое решение или выбор, затрагивающее все предприятие, будет иметь негативное последствие для каких-то его частей, поэтому организацию необходимо рассматривать с позиции системного подхода и учитывать возможные последствия для всех его подразделений.

 

Организационные решения

 

Запрограммированные Незапрограммированные

 

Незапрограммированные решения требуются в ситуациях, которые в определенной мере новы, внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами.

(Установление целей организации, улучшение качества продукции, усовершенствование структуры управленческой структуры управленческого подразделения, усиление мотивации подчиненных)

Запрограммированные решения - это результат реализации определенной последовательности шагов, подробных тем, что предпринимаются при решении математического уравнения. Как правило, число возможных альтернатив ограничено, и выбор должен быть сделан в пределах направлений, заданных в организации.

(Главврач составляет график работы медсестер, исходя из соотношения между число пациентов и обслуживающим персоналом)

 

Поскольку решения принимаются людьми, то их характер во многом несет на себе отпечаток личности менеджера, причастного к их появлению на свет. В связи с этим принято различать уравновешенные, импульсивные, инертные, рискованные и осторожные решения.

Уравновешенные решения принимают менеджеры, внимательно и критически относящиеся к своим действиям, выдвигаемым гипотезам и их проверке. Обычно, прежде чем приступить к принятию решения, они имеют сформулированную исходную идею.

Импульсивные решения, авторы которых легко генерируют самые разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их как следует проверить, уточнить, оценить. Решения поэтому оказываются недостаточно обоснованными и надежными, принимаются «с наскока», «рывками».

Инертные решения становятся результатом осторожного поиска. В них наоборот контрольные и уточняющие действия преобладают над генерированием идей, поэтому в таких решениях трудно обнаружить оригинальность, блеск, новаторство.

Рискованные решения отличаются от импульсивных тем, что их авторы не нуждаются в тщательном обосновании своих гипотез и, если уверены в себе, могут не испугаться любых опасностей.

Осторожные решения характеризуются тщательностью оценки менеджером всех вариантов, сверхкритичным подходом к делу. Они еще в меньшей степени, чем инертные, отличаются новизной и оригинальностью.

 

Принимаемые решения должны основываться на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения его возможных последствий. Количество информации, которую необходимо переработать для выработки эффективных управленческих решений, настолько велико, что оно давно превысило человеческие возможности. Именно трудности управления современным крупномасштабным производством обусловили широкое использование ЭВМ, разработку автоматизированных систем управления, что потребовало создания нового математического аппарата и экономико-математических методов.

Основными факторами, оказывающими влияние на качество управленческого решения, являются: применение к системе менеджмента научных подходов и принципов, методов моделирования, автоматизации управления, мотивация качественного решения и др.

На качество и эффективность управленческого решения оказывают влияние также:

n четкость в формулировке цели (для чего принимается УР, какие реальные результаты могут быть достигнуты, как измерить, соотнести поставленную цель и достигнутые результаты);

n время разработки УР, как правило, УР разрабатываются в условиях дефицита времени и часто в чрезвычайных ситуациях;

n объем и ценность располагаемой информации (причем главное не объем, а ценность информации, определяемая уровнем профессионализма, опыта, интуицией кадров)

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал