Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация дерматовенерологической помощи






Здоровье нации является неотъемлемой частью общественного богатства и ключевым ресурсом развития государства, а показатели состояния здоровья населения - важным критерием для развития общества.

Структура работы кожных и венерологических диспансеров основывается на Приказе МЗ РФ от 30 июля 2001 года №291 «О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ».

Деятельность КККВД №1 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, приказами, распоряжениями и указаниями вышестоящих органов управления здравоохранением, Уставом диспансера, на основании решения Красноярского Крайисполкома (приказ №521 «Об организации Краевого кожно-венерологического диспансера» от 31.07.1980г.), лицензии, выданной управлением Росздравнадзора по Красноярскому краю.

Диспансер имеет право:

Самостоятельно планировать и осуществлять свою деятельность в рамках региональной (федеральной) программы по профилактике инфекций, передаваемых половым путем, дерматозов и заразных кожных заболеваний в соответствии с действующим законодательством в области охраны здоровья.

Диспансер обязан:

Своевременно и качественно оказывать специализированную дерматовенерологическую помощь населению субъекта Российской Федерации.

Организовывать и проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия по предотвращению распространения ИППП и заразных кожных заболеваний.

Обеспечивать весь комплекс профилактических, диагностических и лечебно - реабилитационных мероприятий больным дерматовенерологического профиля.

Диспансер имеет в своей структуре следующие подразделения:

а) амбулаторное отделение;

б) стационарное отделение;

в) организационно - методический отдел;

г) отдел первичной профилактики;

д) диагностическую лабораторию;

з) прочие структурные подразделения.

Поликлиника КВД представлена двумя поликлиническими отделениями (мощность 500 посещений в день). В структуре отделений выделены следующие приемы – краевой консультативный, прием подростков и призывников.

Основной метод работы – диспансерный, предусматривает:

Ежегодный медицинский осмотр с проведением определенного объема лабораторного исследований.

Дообследование нуждающихся с использованием всех современных методов диагностики.

Выявление лиц, имеющих факторы риска, способствующих возникновению и развитию заболевания.

Выявление заболеваний в ранних стадиях.

Определение и индивидуальную оценку состояния здоровья.

Разработку и проведение комплекса необходимых медицинских и социальных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья населению.

Профосмотры – это одна из форм работы по диспансеризации. Диспансером в настоящее время осуществляются только целевые профилактические осмотры при выявлении заразных кожных больных и больных сифилисом и гонореей по показаниям.

Амбулаторное отделение оказывает специализированную дерматовенерологическую помощь по профилактике, обследованию, диагностике, лечению, диспансеризации больных кожными, заразными кожными заболеваниями и инфекциями, передаваемыми половым путем.

Отделение выдает медицинские заключения по результатам консультации больных дерматовенерологического профиля и рекомендации по их лечению, листки временной нетрудоспособности.

В структуре поликлинических отделений организован эпидемиологический отдел, занимающийся розыском и привлечением к обследованию контактов заболевших инфекциями, передаваемыми половым путем (далее ИППП).

Отдел первичной профилактики организован для выполнения следующих задач:

- предупреждение распространения инфекций, передаваемых половым путем;

- предупреждение развития болезней и их осложнений;

- уменьшение риска ВИЧ-инфицирования.

Отдел первичной профилактики осуществляет свою работу по следующим направлениям:

- воспитание сексуальной культуры контрацепции среди подростков и молодежи, лиц с " рисковым поведением" (проститутки, бездомные, гомосексуалисты, алкоголики) с активным вовлечением их в эту работу; бесплатная раздача презервативов;

- создание специальных программ по санпросветработе среди неучащейся и неработающей молодежи;

- привлечение общественных организаций к работе с этими группами;

- информирование населения о том, что медицинская помощь, оказываемая в рамках государственных служб, обеспечивает как соблюдение принципов неприкосновенности частной жизни, так и конфиденциальность полученной информации.

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СТАНДАРТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

(по состоянию на 09.07.2007)

 

Представленный ниже перечень сформирован на основе Приказов Минздравсоцразвития РФ о стандартах медицинской помощи специалистами юридической фирмы ЗАО " Юнико-94" и постоянно актуализируется. Все документы, представленные в перечне, включены в информационный банк КонсультантМедицинаФармацевтика.

Стандарты сгруппированы по классам заболеваний в соответствии с Международной классификацией болезней десятого пересмотра и приведены в обратном хронологическом порядке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал