Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О работе над рецензией






На III курсе дневного отделения и на IV курсе отделения заочного обучения студент

обязан написать рецензию на одну или более (по указанию педагога) из выпущенных в последние два года книг по вопросам искусства, на большую искусствоведческую статью или несколько статей, связанных общей проблемой. Можно взять также отдельный номер

 

журнал, по изобразительному искусству (" Искусство", " Творчество" " ДИ СССР", " Художник" и др.), посвящённый какому-либо специальному вопросу.

Работа в данном случае представляет собой критико-библиографическую статью. Рецензент обязандать ответ: правильно ли автор осветил то или иное явление искусства, егоидейные позиции, насколько раскрыта тема, правдиво ли отражена действительность, каков научный уровень произведения. В задачу критико-библиографической рецензии входит своевременное ознакомление трудящихся с новинками литературы. Рецензент обязан показать сильные и слабые стороны произведения, помочь автору правильно понять явления искусства и действительности, понять причины своих неудач.

Рецензия пишется в расчете на то, что ее сможет опубликовать какой-нибудь специальный искусствоведческий или литературно-художественный журнал.

Студенту следует научиться излагать свои мысли в конструктивно-четкой форме, которая даст ему возможность написать свою работу на 8-10 машинописных страницах, не более.

Предполагается, что студент обращается к читателю, незнакомому с книгой или статьей, о которой пишется рецензия. Поэтому она должна содержать краткие сведения о том, кем, когда написана, чему посвящена книга или статья и изложение основных положений текста.

Рецензент обязан быть научно объективным, суметь увидеть и показать то новое и ценное, что содержится в рецензируемой работе. Предполагается, что он сумеет заинтересовать читателя и тот внимательно прочтет книгу.

Будучи объективным, рецензент не должен бесстрастно пересказывать чужие мысли, превращая свой труд в своеобразный " конспект прочитанного".

У рецензента есть свой голос, свое лицо, есть право и обязанность принять или не принять точку зрения автора книги, согласиться или нет с его взглядами.

В рецензии непременно должна быть выражена современная оценка труда автора книги, а вместе с тем и того материала, о котором она написана. Важно также охарактеризовать и оценить художественно-полиграфическое оформление издания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал