Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О работе над статьей






Это задание выполняется IV курсе дневного и V курсе заочного отделения. Оно должно носить характер обстоятельной, теоретически углубленной статьи на актуальную тему советского или зарубежного искусства.

При выборе темы следует остановить внимание на значительной выставке современных художников, бывшей в том или ином городе за последний год. В отдельных случаях может быть посвящена анализу советского отдела местного музея или творчеству местных художников Помимо произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, объектом семинара могут быть произведения современного зодчества: крупное общественное здание, большой жилой комплекс, новый архитектурный ансамбль, мемориальное сооружение, а также их проекты. Интересной, актуальной темой могут стать итоги конкурса на проект памятника, ансамбля, общественного здания и т.п., а также тот или иной аспект проблемы охраны и современного использования памятников архитектуры, их реставрации, включения в архитектурную среду современного города. Выбрав тему, следует продумать последовательность рассмотрения произведений (анализировать ли их в хронологическом порядке, следовать ли принципам композиции или сгруппировать их по какому-либо иному принципу). Главную часть работы должен составить анализ основных, наиболее характерных произведений, оценка их идейно-художественного значения. Отдельные произведения могут быть рассмотрены в сопоставлении друг с другом, объединены в группы.

 

Если темой статьи является выставка художников, то необходимо определить ее идейное, воспитательное значение в художественной жизни города, республики, в развитии отдельных видов искусства, художников. Если выставка большая по объему представленного материала, то необходимо выделить какой-либо вид искусства или раздел, например живопись, скульптура, графика, историко-революционный жанр и т.д.

При анализе произведений необходимо обратить внимание на материал, в котором они выполнены, особенности техники, композиции. Если же темой семинара является произведение архитектуры, то главной задачей работы является анализ архитектурно-художественного образа, его стилевых особенностей. При этом студент должен внимательно проанализировать функциональные и конструктивные стороны, их отражение в плане и объемно-пространственной композиции, их взаимосвязь с архитектурными формами.

Анализируя работы художника, прежде всего нужно обратить внимание на анализ композиции, раскрыть, как именно эта композиция дает возможность выразить содержание и идейный смысл данного произведения. В статье должны быть охарактеризованы направляющие тенденции в творчестве художника, а также явления, мешающие их развитию.

Всячески следует избегать обзорного подхода в анализе выставки; главное внимание сосредоточить на актуальных проблемах искусства, тесно увязывая их с конкретным творчеством художников, представленных на выставке.

В работе необходимо остановиться на характере экспозиции, дать оценку того, как развешены картины, как они освещены, как помещены произведения скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства и других видов изобразительного искусства.

Необходимо приложить к статье каталог выставки.

Объем работы - 12-15 страниц машинописного текста, который должен быть снабжен иллюстрациями.

***

Предлагаемые рекомендации являются лишь исходными, они оставляют за студентом право свободно, творчески подходить крещению поставленной перед ним конкретной задачи. Сам материал критического исследования, его глубокое осмысление должны подсказать форму, наиболее ясно выражающую мысль автора. Предложенные методические указания следует рассматривать как первоначальный ориентир в учебной работе.

Темы семинара утверждаются руководителем по представлении студентом заявления с изложением предлагаемых тем.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал