Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несущие остовы и конструктивные схемы зданий. Несущий остов здания образуется несущими элементами, которые располагаются горизонтально и вертикально.






 

Несущий остов здания образуется несущими элементами, которые располагаются горизонтально и вертикально.

Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают прочность, жесткость и устойчивость. Горизонтальные конструкции перекрытия и покрытия воспринимают вертикальные и горизонтальные нагрузки и воздействия, передают их поэтажно на вертикальные конструкции, затем через фундамент на основания.


Горизонтальные обычно представляют собой железобетонный диск в сборном, монолитном и сборно-монолитном исполнении.

Вертикальные разнообразные. Различают стержневые (стойки каркаса), плоскостные (стены, диафрагмы), объемно-пространственные элементы высотой в этаж (объемные блоки), внутренние объемно-пространственные стержни полого сечения на высоту здания (стволы жесткости), объемно-пространственные наружные конструкции на высоту здания в виде тонкостенной оболочки замкнутого сечения. Соответственно принимаемому виду вертикальной несущей конструкции различают 5 основных конструктивных систем: каркасную, бескаркасную (стеновую), объемно-блочную, ствольную и оболочковую.

 

В зависимости от пространственной комбинации несущих элементов различают конструктивные системы:

 

1) Бескаркасные, образованные несущими наружными и внутренними стенами, имеющие конструктивные схемы: а ) с продольными несущими стенами (с наружными и внутренними -трехстенка; только наружными – двухстенка), на которые опираются перекрытия

б) с поперечными несущими стенами с малым, большим и смешанным шагом, где продольные стены самонесущие;

в) совмещенная с опиранием перекрытий на продольные и поперечные стены

2) Каркасные с четким разделением функций (несущие, ограждающие). Пространственная система (каркас) состоит из колонн, балок, ригелей, плит перекрытия, которые воспринимают нагрузки, действующие на здания. А ограждающие функции выполняют самонесущие или ненесущие стены. Различают схемы с продольным, поперечным и продольно-поперечным расположением ригелей.

 

Различают типы каркасов:

а) по материалу: с ж/б каркасом; с металлическим каркасом

б) по устройству горизонтальных связей: с продольным, с поперечным, перекрестным расположением ригелей и с непосредственным опиранием перекрытий на колонны

в) по характеру статической работы: рамные с жесткими(монолитными) соединениями элементов в узлах каркаса; связевые со сварными соединениями узлов и для геометрической неизменяемости системы, имеющие связи жесткости между колоннами и ригелями каркаса; рамно-связевые с жесткими соединениями узлов в поперечном направлении и сварными соединениями в продольном направлении.

3) объемно-блочная система состоит из отдельных объемных блоков на комнату. Различают блоки: стакан — без верхнего перекрытия, колпак – без нижнего перекрытия и труба – без верхнего и нижнего перекрытия.

4) Ствольная система – основную нагрузку несет ядро жесткости, располагаемое в центре здания


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал