Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы запрлнения проемов окна с металиическими переплетами






 

Стальные переплеты и панели. Оконные заполнения стальными переплетами и панелями по сравнению с деревянными более долговечны и огнестойки. С использованием стальных переплетов можно заполнять отдельные проемы или устраивать ленточное остекление. Размеры отдельных светопроемов со стальными переплетами (рис. Х1У-1б, д) увязывают по высоте с модулем 600 мм, а по ширине - с конструкциями стен.

При устройстве заполнений высотой более размера одного блока опирание верхнего переплета на нижний осуществляют через опорные балочки, которые притягиваются к ригелю фахверка, или непосредственно на ригель фахверка. При ленточном остеклении лучше использовать оконные панели. Переплеты выполняют из прокатных и гнутых проф1 лей (рис. XIV-16, б), а также из тонкостенных труб, холодногнутых замкнутых профилей из стали и алюминия (рис. XIV-17).

В настоящее время наибольшее применение имеют окна с переплетами из стальных тонкостенных одинарных или спаренных труб (рис. XIV-17, а). Заполнение проемов с такими переплетами целесообразно в отапливаемых производственных зданиях с неагрессивной и слабоагрессивной средой, с сухим, нормальным и влажным режимами эксплуатации. Такие окна могут применяться в зданиях, строящихся в районах с расчетной температурой наружного воздуха ниже -31°С.

Для изготовления оконных блоков и панелей используют прямоугольные стальные тонкостенные трубы сечением 40x25x2, 28x25x1, 8 и 60x30x2 мм. Спаренные сечения получают из двух труб сечением 28х25х xl, 8, соединенных стальной лентой 14x2 мм. Остекление переплетов предусмотрено листовым стеклом и стеклопакетами.

Крепление стёкол (толщина 4 мм) и стеклопакетов к переплетам осуществляют с помощью резиновых профилей. Для притворов фрамуг применяют гнутые стальные профили, а герметичность обеспечивают приклейкой уплотнителей из губчатой резины или пористого синтетического материал а. Переплеты крепят к закладным деталям стеновых панелей и ветровым ригелям.

В отапливаемых зданиях с нормальным температурно-влажностным режимом со стенами из трехслойных металлических панелей и из железобетонных панелей эффективны конструкции окон из унифицированных холодногнутых замкнутых профилей Г, Т и Z-образного сечения, получаемых профилированием тонколистовой оцинкованной рулонной стали толщиной 0, 8-1 мм (рис. XIV-17, б). Окна с переплетами такого типа могут быть глухими и открывающимися, из одинарных или раздельных переплетов. Соединение профилей в переплетах осуществляют стальными и пластмассовыми вкладышами с закреплением самонарезающими винтами и болтами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал