Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откажитесь от зачатия ребенка во время приема цитостатических препаратов






 

Во время приема лекарственных препаратов чрезвычайно важно применять надежный способ предохранения от беременно­сти. Даже спустя некоторое время после окончания курса лечения определенными иммунодепрессантами и в первую очередь цито-статическими средствами рекомендуется отказаться от беременно­сти, чтобы избежать появления ребенка с врожденными пороками развития. По этим вопросам следует обязательно консультировать­ся со своим лечащим врачом.

Согласно результатам многочисленных исследований забо­левание рассеянным склерозом не ограничивает репродуктив­ную способность. Поэтому больным необходимо применять наиболее надежные способы предохранения от беременности, чтобы в полной мере испытывать радость сексуальных отноше­ний, не омрачая свою жизнь проблемами, связанными с неже­лательной беременностью.

Так называемый календарный метод предупреждения бере­менности по Клаусу и Огино зарекомендовал себя как крайне ненадежный. У женщин, больных рассеянным склерозом, вслед­ствие приема лекарственных препаратов, которые оказывают вли­яние на деятельность гормональной системы, прежде всего кортикостероидных и цитостатических средств, происходят сдвиги в сроках созревания яйцеклеток. Губительно действующие на спер­матозоиды пасты и влагалищные свечи также ненадежны, кроме того применение их осложняется, если у больного нарушена координация движений рук. Степень надежности противозачаточ­ных паст и свечей возрастает, если их использовать в сочетании с влагалищной диафрагмой, которую вводят во влагалище так, чтобы покрыть шейку матки и создать механическое препятствие для прохождения сперматозоидов в канал шейки матки. Противо­зачаточные пасты и свечи не оказывают на больных рассеянным склерозом никакого вредного воздействия. При использовании презервативов также могут возникнуть трудности, если больной страдает спастическими парезами рук; кроме того у мужчин, страдающих ослаблением эрекции во время полового акта, пре­зерватив может соскользнуть, в результате чего сперма попадет во влагалище. Внутриматочную спираль, которая является достаточно надежным контрацептивом, можно использовать и в том случае, если больная рассеянным склерозом принимает лекарственные препараты, влияющие на деятельность гормональной системы, в том числе и кортикостероидные препараты. Одним из досто­инств внутриматочных контрацептивов является то, что их при­менение не связано с какими-либо манипуляциями, предваряю­щими половой акт. Единственным недостатком такого способа предохранения является то, что иногда внутриматочные контра­цептивы могут вызывать воспалительные процессы в матке, что у больных рассеянным склерозом может стать причиной обостре­ния болезни. Поэтому женщины, страдающие рассеянным склеро­зом, которые пользуются внутриматочной спиралью, должны находиться под наблюдением врача и регулярно, чаще, чем здоро­вые женщины, проходить медицинское обследование у гинеколога. По всем вопросам предохранения от беременности необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал