Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К о н ц е р т м е й с т е р ы






Абрамович Борис Александрович (1910 -?) – советский пианист-ансамблист. С 1933 по 1983 – концертмейстер Московской филармонии. Выступал в ансамбле с крупнейшими исполнителями–К.Дзержинской, А, Доливо, Э.Бандровской-Турской.Был аккомпаниатором-репетитором А.В.Неждановой.

Вальтер Наум Геннадиевич (1902 -?) – советский пианист, ученик Блуменфельда и Нейгауза. В 1928 – 61 – концертмейстер и солист Всесоюзного радио. Выступал в ансамбле с крупнейшими музыкантами: Коганом, Морешалем, Фурнье, Наваррой.

Демус Йорг р.1928 – австрийский пианист. Учился у Гизекинга, Бенедетти Микеланджели. Концертирует. Широко известен как ансамблист и аккомпаниатор. Среди партнёров – Бадура-Скода, Шварцкопф, Фишер-Дискау, Т.Адам, Э Амелинг.

Джонсон Грэм р.1950 – английский пианист. Один из самых деятельных современных пианистов-аккомпаниаторов. Выступал с Лос-Анхелес, Шварцкопф, Норман, Бейкер, М.Прайс, П.Пирсом, Шрайером. Записал полное собрание произведений Шуберта для одного и нескольких голосов с ф-но (издано на компакт-дисках с комментариями Джонсона).

Кёнеман Фёдор Фёдорович (1873 – 1937) – пианист, композитор, педагог, ученик Сафонова, Ипполитова-Иванова, Танеева. Многие годы выступал с Шаляпиным. Автор гимна на открытие Большого зала клнсерватории.

Мур Джералд (1899 – 1987) – английский пианист, чуткий ансамблист, с 1921 г. был постоянным участником записей камерной и вокальной музыки, которые осуществлялись фирмой His Master’s Voice. В 1920-30-х среди партнёров были Касальс, Тейт, Фойерман, Шаляпин, Э.Шуман. Позднее записал большинство песен и романсов Шуберта, Вольфа, Р.Штрауса с Фишером-Дискау и Шварцкопф. Выступал также с Лос-Анхелес, Геддой. В искусстве фортепианного аккомпанемента достиг беспрецедентных высот, вёл классы концертмейстерского мастерства в разных странах. Автор книг и воспоминаний.

Парсонс Джеффри (1929 – 1995) – австралийский пианист-аккомпаниатор. Выступал со Шварцкопф, Людвиг, Алленом, Попп, Бонни, Хэмпсоном. Славился как чуткий ансамблист, прежде всего, в немецком камерно-вокальном репертуаре.

Шендерович Евгений Михайлович (1918 -?) – советский пианист, педагог. Выступал в ансамбле с Е.Нестеренко, Дж.Норман. Вёл классы концертмейстерского мастерства и вокального ансамбля в Московской консерватории.

Чачава Важа Николаевич р.1933 – ведущий концертмейстер-ансамблист современности. Зав. кафедрой концертмейстерского искусства Московской консерватории. Выступает постоянно с Е.В.Образцовой, Л.Петровой, зарубежными певцами. Работал с Е.Нестеренко, И.К.Архиповой, В.Черновым, румынскими певцами З.Палли, В.Коня и мн.др.

 

 

Многие великие пианисты и дирижёры с большой любовью относились к игре в ансамбле, аккомпанементу, в т.ч.:

Брендель Альфред р.1931 – австрийский пианист, выступавший с Фишером-Дискау, записав с ним все циклы Шуберта.

Баренбойм Даниэль р.1942 – израильский пианист и дирижёр. Учился у Э.Фишера, И.Маркевича. Среди партнёров – Дю Пре, Пятигорский, Перлман, Дж.Бейкер, Людвиг, Норман, Фишер-Дискау.

Бернстайн Леонард (1918 – 1990) – американский дирижёр, композитор, пианист. Выступал с Кристой Людвиг, Хосе Каррерасом, Кири Те Канавой, Т.Троянос и др.

Бриттен Бенджамин (1913 – 1976) – английский композитор, дирижёр, пианист. Выступал с Ростроповичем, Вишневской, Фишером-Дискау, П. Пирсом. Для них написаны «Песни и поговорки Уильяма Блейка», «Зимние слова» на сл. Т.Харди, «Шесть фрагментов из Гёльдерлина» и цикл «Эхо поэта» на сл. Пушкина.

Заваллиш Вольфганг р. 1923 – немецкий дирижёр, чуткий пианист-аккомпаниатор. Выступал с Фишером-Дискау, Шварцкопф, Преем, М.Прайс и др.

Вальтер Бруно (1876 – 1962) – немецкий дирижёр, выступал также как пианист-солист и аккомпаниатор (с Лоттой Лемани, Кэтлин Ферриер).

Ливайн Джеймс р.1943 – выдающийся американский дирижёр, имеющий гигантский оперный и симфонический репертуар. Выступает как пианист-ансамблист и аккомпаниатор. Среди партнёров – Л.Паваротти, Д.Норман, Ч.Бартоли.

Рихтер Святослав Теофилович (1915 – 1997) – выдающийся пианист современности имел особую приверженность к ансамблевому исполнительству. Среди партнёров – Н.Л.Дорлиак, Фишер-Дискау, Шрайер, Ойстрах, Ростропович, позднее – российские музыканты более молодого поколения (Гутман, Каган, Башмет). Записал с Фишером-Дискау песни Вольфа и Брамса (в т.ч. цикл «Прекрасная Магелона»).

 

На концертах «Декабрьских вечеров» в музее им. Пушкина А.Любимов выступил в ансамбле с П.Шрайером, исполнив песни Моцарта и Шумана, Н. Луганский аккомпанировал романсы Рахманинова замечательной русской певице Анне Нетребко.

 

 

О П Е Р Н Ы Е Д И Р И Ж Ё РЫ

Аббадо Клаудио р.1933 – учился в Милане у своего отца, затем в Вене у Заваровски. С 1968 по 1986 – дирижировал в театре Ла Скала. С 1986 по 91 – мюзикдиректор Венской гос. оперы. Имеет огромный оперный репертуар.

Арнонкур Николаус р.1929 – австрийский дирижёр, виолончелист, гамбист. Автор книг по вопросам аутентичного исполнения. Выступает как оперный дирижёр в Зальцбурге, Милане, Цюрихе, Вене, Амстердаме.

Баренбойм Даниэль р.1942 – излаильский пианист и дирижёр. Руководил Парижской оперой, Немецкой гос.оперой, регулярно дирижирует в Байройте.

Бём Карл (1894 – 1981) – австрийский дирижёр. Возглавлял Дрезденскую оперу, на сцене которой осуществил премьеры опер Р.Штрауса «Молчаливая женщина» и «Дафна». Муз. руководитель Венской гос.оперы, участник Зальцбургского и Байройтского фестивалей.

Вальтер Бруно (1876 – 1962) – немецкий дирижёр. Дирижировал в театрах Кёльна, Гамбурга, Вены, Лондона. Руководил постановками нем.опер в Ковент-Гарден, Метрополитен-опера. Постоянный участник Зальцбургских фестивалей.

Голованов Николай Семёнович (1891 – 1953) – крупнейший советский дирижёр, с 1948 – главный дирижёр Большого театра. Среди постановок – «Борис Годунов», «Садко», «Хованщина».

Де Сабата Виктор (1892 – 1967) – итальянский дирижёр. С 1916 – дирижёр оп. театра в Монте-Карло, где провёл мировую премьеру оп. Равеля «Дитя и волшебство». С 1930 – дирижёр Ла Скала. В центре репертуара – поздний Верди, Пуччини, Вагнер, Р.Штраус.

Джулини Карло Мария р.1914 – итальянский дирижёр. В 1953 – 56 – главный дирижёр Ла Скала. В 1958 провёл в Ковент-Гарден памятные спектакли оп. Верди «Дон Карлос», год спустя осуществил в Лондоне записи оп. Моцарта «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан», доныне остающиеся эталоном изящества и чистоты стиля.

Заваллиш Вольфганг р.1923 – немецкий дирижёр. Дебютировал оп. Вагнера «Тристан и Изольда» в Байройте и Лондоне. Записал все оперы Вагнера, в т.ч. ранние, редко исполняемые. С 1971 – 93 – руководитель Баварской гос.оперы.

Зваровски Ганс (1899 – 1975)

Австрийский дирижёр, ученик Шёнберга и Р.Штрауса. Работал в различных оп.театрах. С 1957 – в Венской гос.опере. Среди его учеников – Аббадо, Мета, Синополи, Марис Янсонс.

Инбал Элияху р.1936 – израильский дирижёр. Учился у Челибедаке. В 1984 – 87 был музыкальным руководителем венецианского театра Ла Фениче.

Караян Герберт фон (1908 – 1989) – выдающийся австрийский дирижёр, учился в зальцбургском Моцартеуме. В 1929-34 работал гл.дирижёром оп.театра в Ульме. В 1937 дебютировал в Венской гос. опере («Тристан и Изольда»), год спустя – в Берлинской гос. опере. В 1956-64 – художественный руководитель Зальцбургских фестивалей. В 1967 учредил в Зальцбурге Пасхальные фестивали, посвящённые оперному творчеству Вагнера, Верди, Р.Штрауса.(не только дирижировал спектаклями, но и ставил их как режиссёр. Сотрудничал с Ла Скала. В 1967 – «Валькирия» в Метрополитен-опера.

Ливайн Джеймс р.1943 – американский дирижёр. В 1971 дебютировал в Метрополитен-опера, в 1973 стал его главным дирижёром, в 1976 – музыкальным руководителем, в 1986 – художественным руководителем (первым в истории театра). С 1975 регулярно выступает на Зальцбургских фестивалях, с 1982 – в Байройте. Возглавляет также Парижскую оперу.

Макеррас Чарлз р.1925 – австралийский дирижёр. Учился в Праге. Значительное место в репертуаре занимает чешская музыка. Поставил оп. Яначека «Катя Кабанова». Был главным дирижёром Гамбургской гос. оперы, Английской нац. оперы, Валлийской нац. оперы, Сан-Францисской оперы.

Мелик-Пашаев Александр Шамильевич (1905 – 1964) – советский дирижёр, ученик А.В.Гаука. С 1931 – дирижёр Большого театра. Под его управлением были исполнены многие русские, советские и зарубежные классические оперы: «Отелло», «Абесалом и Этери», «Пиковая дама», «Война и мир».

Мета Зубин р. 1936 – индийский дирижёр. Учился в Вене у Зваровски. С 1998 – мюзикдиректор Баварской гос.оперы (Мюнхен).

Мути Риккардо р.1941 – итальянский дирижёр. Учился в Неаполе и Милане. Как оперный дирижёр дебютировал в 1966 во Флоренции. С 1971 регулярно дирижирует на Зальцбургских фестивалях операми Моцарта. С 1986 – музыкальный руководитель театра Ла Скала. Славится энергичными, масштабными, тщательно отшлифованными интерпретациями итальянских опер.

Претр Жорж р.1924 – франц.дирижёр, ученик Клюитанса. Дирижировал в оп.театрах Франции («Каприччо» Р.Штрауса). В 1960 – Парижская опера, затем Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Ла Скала. Широкую известность получили записи, сделанные с Каллас («Кармен» Бизе, «Тоска» Пуччини).

Притчард, сэр Джон (1921 – 1989) – английский дирижёр, работал в Глайдбёрне, был руководителем оп.фестиваля.. В театре Ковент-Гарден провёл премьеры опер «Глориана» Бриттена (1953) и «Свадьба в Иванову ночь» Типпета (1955). Работал в Кёльнском оп.театре и Сан-Францисской опере.

Самосуд Самуил Абрамович (1884 – 1964) – с 1936 – главный дирижёр Большого театра. С его деятельностью связано становление советского оперного искусства. Среди постановок – «Иван Сусанин», «Нос», «Леди Макбет Мценского уезда», «Семья Тараса».

Хайтинк Бернард р.1929 – нидерландский дирижёр. В 1978 – 88 – музыкальный руководитель оперного фестиваля в Глайндбёрне, с 1987 – лондонского театра Ковент-Гарден. Он осуществил тщательно продуманные записи опер Моцарта, Верди, Р.Штрауса, Вагнера («Кольцо нибелунга»).

Шайи Риккардо р.1953 – в 1978 дебютировал в Ла Скала («Разбойники» Верди), в 1986-93 – дирижёр болонского Театро Коммунале. Один из самых артистичных и разносторонних оперных дирижёров.

Шолти, сэр Георг (1912 – 1997) – британский дирижёр родом из Венгрии. Учился у Бартока, Кодая. После войны был дирижёром Баварской оперы в Мюнхене, Франкфуртской оперы, лондонского театра Ковент-Гарден, Парижской оперы. Под управлением Шолти была осуществлена первая студийная запись «Кольца нибелунга».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал