Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






февраля, 16:00 Арсенал

Семинар

Интеллигенция в индустриальном городе (советский и постсоветский период).

Способы и механизмы функционирования»

в рамках исследовательского проекта

«Нижний Новгород: попытка современного описания»

 

февраля, 16: 00 Арсенал

Волго-Вятский филиал ГЦСИ, издательство «Новое литературное обозрение», фонд Фридриха Науманна и межвузовское научное сообщество «ТиПГИС» запустилисовместный проект «Нижний Новгород: попытка современного описания». Это серия исследовательских резиденций, посвященных осмыслению важных тем и сюжетов из прошлого и настоящего города. В 2015-2016 годах ведущие российские историки, урбанисты, социологи, визуальные антропологи будут совместно работать с нижегородскими коллегами над изучением вопросов локальной нижегородской истории и попытаются описать их с точки зрения актуального гуманитарного знания. В фокус исследования попадут такие темы, как градостроительная история Нижнего Новгорода, индустрия и трансформация промышленных районов, архитектурные и социальные ландшафты города в их исторической перспективе, отдельные сюжеты, связанные с известными нижегородскими персонажами - Иваном Кулибиным, Надеждой Сусловой, Максимом Горьким.

Февральская резиденция 2016 г. обращается к некоторым сюжетам из интеллигентской истории Горького-Нижнего Новгорода. Индустриальный закрытый советский город создал особую среду для местной интеллигенции, которая, тем не менее, воспроизводила общие для советской интеллигенции настроения, представления, идеи. Столкновение универсального советского паттерна и особых горьковских условий – один из двух сюжетов семинара. Второй – постсоветская интеллигенция Нижнего Новгорода в условиях распада «социального контракта» между ней и властью – в городе, который в значительной степени перестал быть «индустриальным».

В центре внимания будут воспоминания о некоторых – весьма драматических – сюжетах из истории горьковской интеллигенции («Псевдокосмополитизм в горьковской исторической науке» и «Устная история и память об alma mater: ностальгия по " шестидесятым" и " стабильности 70-х"»), а также социокультурные механизмы воспроизводства характерного для этой социальной группы способа мышления.

Спикеры семинара:

Кирилл Кобрин - историк, редактор журнала «Неприкосновенный запас»;

Игорь Кобылин - философ, доцент Нижегородской Государственной Медицинской Академии;

Ольга Нагорных - кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук Нижегородской государственной медицинской академии;

Роман Сундуков - историк, преподаватель кафедры социологии культуры и духовной жизни;

Федор Николаи - историк, доцент Нижегородского государственного педагогического университета;

Евгений Молев - историк, профессор кафедры истории древнего мира и классических языков, ИМОМИ ННГУ.

СПРАВКА:

«Новое литературное обозрение» («НЛО») — независимое гуманитарное издательство, существующее с 1992 года публикующее книги посвященные истории, антропологии и социологии, современную интеллектуальную прозу и поэзию.

«Теория и практики гуманитарных исследований» (сокр.ТиПГИС ) — межвузовский научный семинар, осуществляющий разработки в области общественных наук.

ВХОД СВОБОДНЫЙ. 12+

АДРЕС: Арсенал, Нижний Новгород, Кремль, корпус 6

КОНТАКТЫ: тел. для справок 8(831) 423-57-41, тел. для прессы 8(831) 422-75-55

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Продукты переработки яиц | Методические указания
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал