Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патофизиология тканевого роста






Задача 1

В больницу поступила 66-летняя женщина с I группой крови для удаления злокачественной опухоли желудка. При лабораторной исследовании у больной выявлен невысокий титр антител к антигенам Р и Р1, которые в норме не определяются. Перед предстоящей операцией не удалось найти донора, эритроциты которого не имели Р и Р1 антигенов. При пробном переливании 25 мл донорской крови, содержащей невысокие концентрации Р и Р1, антигенов, у больной выявилась выраженная реакция иммунной системы, проявившаяся возрастанием титра антител и появлением цитотоксических лимфоцитов, реагирующих с донорской кровью. Из-за невозможности переливания крови хирурги были вынуждены отказаться от радикальной операции и про­извести только резекцию пораженной части желудка, при этом некоторое количество опухолевых клеток осталось в организме больной. Однако после операции рецидива опухоли не было, больная дожила до 88 лет без каких-либо признаков рака.

Что послужило причиной выздоровления больной?

Каковы механизмы исчезновения опухоли у этой больной?

Задача 2

В эксперименте из меланомы мышей, которая часто дает метастазы в легкие, выделили два отличающихся по молекулам МНС типа опухолевых клеток: первый тип клеток, несущий молекулы МНС, кодируемые Н-2К генами, привлекал Т-лимфоциты, в то время как второй тип клеток, несущий молекулы МНС, кодируемые Н-2D генами, подавлял иммунное распознавание опухолевых клеток лимфоцитами. Из обоих типов опухолевых клеток выращивали два разных клона, после чего клетки этих клонов транспланти­ровали здоровым мышам и наблюдали за образованием метастазов в легких.

Ответьте на следующие вопросы:

Преимущественно из каких клеток (несущих Н-2К или Н-2D молекулы МНС) состояли метастазы в легких?

Каким образом можно объяснить это явление?

Какие иммунные антибластомные механизмы Вам известны?

Каковы имеющиеся на сегодня возможности иммунотерапии злокачественных опухолей?

Задача 3*

Предложены 3 варианта последовательностей введения химических соединений под кожу мышам (с интервалом между введениями):

I. ДМБА (диметилбензантрацен) > скипидар > кротоновое масло.

II. ДМБА> (кротоновое масло)> скипидар.

III. кротоновое масло> ДМБА> скипидар.

Какую из приведенных последовательностей введения трех веществ следует избрать для того, чтобы у мышей с наибольшей вероятностью развилась злокачественная опухоль? Объясните свой выбор последовательности.

Какие стадии химического канцерогенеза Вам известны?

Какие факторы внешней и внутренней среды организма могут играть важную роль на первой и второй стадии канцерогенеза?

Задача 4

Известно, что у больных пигментной ксеродермой и апластической анемией Фанкони чрезвычайно высок риск возникновения злокачественных опухолей.

Как объяснить описанное явление?

Задача 5

У больного с синдромом Итона-Ламберта при госпитализации была обнаружена овсяноклеточная карцинома легких.

Какова связь между овсяноклеточной карциномой легких и синдромом Итона-Ламберта?

Перечислите возможные осложнения, возникающие в организме больного со злокачественной опухолью.

Задача 6

Больной Щ., 52 года, поступил в хирургическое отделение для оперативного лечения по поводу рака нижней губы. Заболевание началось год назад. На нижней губе прощупывается плотная опухоль с резко обозначенными границами и приподнятым хрящевой консистенции валиком. Кожа над опу­холью изъязвлена и покрыта коркой. Подбородочные и подчелюстные лимфоузлы увеличены, подвижны, очень плотны на ощупь, безболезненны.

Какова возможная причина возникновения опухоли у больного?

Какому этапу патогенеза опухолевого роста соответствует клиническая симптоматика?

Почему у больного увеличены регионарные лимфоузлы и изменена кожа над опухолью?

Задача 7

Больной К., 36 лет, рабочий анилинового завода, поступил в урологиче­ское отделение с жалобами на тянущие боли над лобком во время мочеис­пускания. При цистоскопии в области правого мочеточника видна грубо-ворсинчатая папиллярная опухоль. Слизистая мочевого пузыря, окружающая опухоль умеренно гиперемирована, отечна. На основании проведенного обследования поставлен диагноз: рак мочевого пузыря. Больному назначена плановая операция.

Какова возможная причина возникновения опухоли?

Какие факторы могут определить эффективность оперативного лечения данного больного.

Задача 8

Больной Д., 62 лет, в прошлом кочегар, поступил в клинику с жалобами на общую слабость, резкое похудание, осиплость голоса, затрудненное дыха­ние, неприятный запах изо рта, сухой кашель. При ларингоскопии гортани обнаруживается бугристая изъязвленная опухоль, захватывающая более половины гортани. Опухоль прорастает в голосовые связки и надгортанник. Шейные лимфоузлы увеличены, плотные на ощупь, безболезненны. При ана­лизе крови обнаружена выраженная анемия.

Как объяснить изменения общего состояния больного?

Как называется описанный характер роста опухоли и для каких новообразований он свойственен?

Характерно ли метастазирование для таких опухолей?

Задача 9

Больной К., 32 года, на протяжении 5 лет неоднократно был оперирован по поводу рецидивирующей липосаркомы правого бедра. Больной явился на очередной осмотр с жалобами на увеличение объема живота. В брюшной по­лости была обнаружена громадная шаровидная плотная опухоль, занимаю­щая почти всю правую половину живота и переходящая за среднюю линию. Опухоль признана неоперабельной вследствие больших размеров и малой смещаемости. Назначена пробная телегамматерапия. Спустя 2 месяца после проведенного лечения опухоль уменьшилась вдвое, стала свободно подвижной. Больной был прооперирован.

Доброкачественная или злокачественная опухоль была у больного? Обоснуйте свой ответ.

Чем объясняется положительный эффект телегамматерапии?

Задача 10

У пациента через 7 месяцев после хирургического удаления карциномы желудка и последующего химиотерапевтического лечения обнаружено увеличение лимфоузла в левой надключичной области. При биопсии в одном из них обнаружены раковые клетки, в том числе морфологически сходные с клетками удалённой опухоли.

1. Есть ли основание считать появление раковых клеток в лимфоузлах результатом феномена опухолевой прогрессии? Ответ обоснуйте, дав характеристику этого феномена (механизмы, биологическое значение).

2. Можно ли расценивать наличие раковых клеток в лимфоузле как:

Ø метастаз опухоли желудка?

Ø первично множественный (полифокальный) опухолевый рост?

Ø рецидив карциномы желудка?

Ø новую (ещё одну) опухоль?

3. Какие факторы антицеллюлярной противоопухолевой защиты оказались неэффективными в данном случае?

Каковы возможные механизмы депрессии этих факторов?

Задача 11

Пациент М., 56 лет, страдающий более 20 лет атрофическим гастритом и низкой желудочной кислотностью, жалуется на быструю утомляемость, слабость, боль в эпигастрии, плохой аппетит, быструю насыщаемость при еде, тошноту, значительное похудание в последние 4 месяца, постоянную лихорадку

При лабораторном исследовании: анемия, лейкоцитоз, снижение кислотности и активности ферментов желудочного сока. Гастроскопия выявила сглаживание рельефа слизистой пилорического отдела желудка и наличие диффузной опухоли с изъязвлением ткани в её центре (в виде блюдца).

1. Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?

2. Можно ли в данном случае, помимо прочего, предполагать у пациента недостаточность механизмов антибластомной резистентности организма? Если да, то, каких именно? Если нет, то, почему?

Каковы возможные причины и механизмы развития лихорадки и анемии в данном случае?

Каковы механизмы похудания пациента?

Задача 12

Пациент В., 40 лет, 1.5 года тому назад принимавший участие в ликвидации аварии на АЭС, обратился к врачу с жалобами на выраженную слабость, головокружение, постоянный «сухой» кашель с малым количеством мокроты. В течение 20 лет был «заядлым» курильщиком, однако два года тому назад курение прекратил. В течение последних 6 месяцев перенёс несколько инфекционных болезней, в том числе ринит, бронхит и пневмонию. При бронхоскопии обнаружена опухоль главного правого бронха. Гистологическое исследование ткани опухоли выявило наличие в ней раковых клеток.

Ø Какой фактор является наиболее вероятной причиной рака бронха? Ответ обоснуйте.

Ø Какие факторы могли способствовать реализации действия канцерогена? Каковы возможные механизмы их действия?

Ø Какие механизмы антибластомной резистентности должны были бы активироваться у пациента

o при действии канцерогена?

o в процессе «опухолевой трансформации» генетической программы клетки эпителия бронха?

o при образовании опухолевых клеток?

Ø Почему они оказались недостаточными у данного пациента?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал