Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптикомеханический завод школьного приборостроения № 6, Сергиев Посад 8 страница






Наконец-то ко многим людям пришло понимание того, что мы потеряли. Советский Союз не любили именно по причине непонимания основ того строя и тех благ, которые не бросались в глаза, были скрытыми (внешне не проявлялись). Чего стоили только бесплатная медицина и образование! А копеечные платы за жилье, которое, к тому же, выдавалось совершенно бесплатно!

Простите, но как было устроено то, советское общество? Да, заработные платы в той стране были крайне невысоки. Отсюда и появилось выражение «они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем». Однако, всё было устроено как нельзя лучше. Недоданные в виде зарплат деньги шли на обеспечение систем здравоохранения, образования, социального обеспечения, армии (как внутренней, так и внешней).

А что мы имеем сейчас? Сейчас постепенно, «тихой сапой», государство скидывает с себя финансовую нагрузку на поддержание вышеуказанных систем, однако же, при этом, не отказывается от взимания налогов, более того, даже увеличивает их. Вопрос – а куда же тогда идут эти деньги?

Еще Ленин в своих работах давал определение государства, как механизма, выполняющего три основных функции:

1. Защита общества от внешнего врага (армия);

2. Защита общества от внутреннего врага (полиция/милиция);

3. Социальное обеспечение (сюда входит всё, и образование и медицина и пособие по старости и инвалидности).

Плюс, конечно, к этому нужно добавить определенный бюрократический аппарат (кому не нравится термин бюрократия, может заменить его на управленческий аппарат), необходимый для координации финансовых потоков. Но, куда без него денешься?

Народ тоскует по СССР не из-за красных транспарантов и речей Брежнева, а из-за отсутствия научных кораблей, бороздящих океаны, народ тоскует и по олимпийским победам, народ тоскует по тем временам, когда не было металлических дверей, а дети гуляли без присмотра до поздней ночи и это было безопасно. По русским самолетам, которые строят русские люди, тоскует этот народ, по лучшему в мире образованию и новым изобретениям, по реальной, а не декларированной дружбе и взаимовыручке, по тому времени, когда во главе угла стояло общество, а не индивидуум с его эгоистическими потребностями. Как назвать это все одним словом? Это – Развитие.

Либерализм необходимо менять на политику стратегических государственных программ развития, вплоть до пятилетних планов. Картина идеалистическая, но реальность настолько холодна и мрачна, что, если этот идеал не осуществить, управлять кусками России в скором времени будут уже не русские и даже не русскоговорящие.

Уже даже и молодое поколение начинает понимать произошедшее. Вот некоторые высказывания:

- За какие-то двадцать лет так «раздолбать» страну! Демократия!

- Куда ни взгляни, везде разруха! Что-то взрывается, тонет, падает! Не страна, а фильм ужасов!

- Все-таки американцы добились своего… Не народ, а животные с «долларом» в глазах!

- Старые самолёты падают? – запретить их эксплуатацию! Старые «пароходы тонут? – запретить! Старые автобусы и маршрутки разбиваются? – запретить! Пусть люди ездят на трамваях, на лошадях, пешком! Всё лучше, чем через день массовые похороны! А что видно «на выходе»? Сплошное нытьё «разберёмся». Доколе???

- Советская инфраструктура уже на полном издыхании работает. Нового ничего не строится. Изношенность речного флота запредельная. Замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров в конце 2010 года сообщил, что «в ближайшие 5-10 лет в России будет списано порядка 90% существующего речного флота, или около 9 тысяч судов». Все они ещё советской постройки. А что взамен? За границей будем покупать? Вот Медведев Ан-24 и Ту-134 запрещает, что правильно. А что взамен? В советское время было построено за те же 20 предперестроечных лет 1200 Ан-24 и 850 Ту-134. В год только два этих вида самолётов строилось по 100 штук, а были же ещё и другие самолёты которые строили. В России в 2010 построено 7 гражданских самолётов. В 2009 построено 14. В 2008 построено 9. Зато идут постоянные закупки за рубежом. Мы превратились в банановую республику: экспортируем сырьё, а закупаем готовую продукцию. Зато в американских банках лежат 500 миллиардов долларов. По сути бесплатно отгружаем нефть с газом, а в американском банке нолик рисуют.

В СССР задача развития виделась в планомерном и постепенном создании (заполнении) потребностей каждого человека – только для всех, а не для отдельных индивидуумов. А вопреки этому к власти пришли те, кто захотел для себя лично высоких потребностей (потребностей высокого уровня). И произошло это в ущерб тем, кто не сумел вписаться в эту структуру. А ведь известно, что ничто не получается из ничего и в ничего не исчезает. Не могут все быть капиталистами, не могут все жить за счет ренты. Следовательно, если один человек живет за счет ренты, значит, на него работает кто-то другой. Идея социальной справедливости была полностью разрушена.

Главное условие гармоничного развития страны, это решение проблемы воспитания людей. До тех пор, пока подавляющее число всего населения страны не станет людьми, разговаривать о движении вперед смешно и бессмысленно. В СССР для этого предпринималось все возможное. Начиная с детского сада, маленькому человеку рассказывали о том, что надо быть коллективистом, делиться с другими, не жадничать, ограничивать свои потребности. Назвать товарища «единоличник» - это было оскорблением на грани фола.

Это же продолжало говориться ему и в школе, и в детских организациях, в которые записывали практически всех – в октябрятах и пионерах. И уж точно, в каждой семье родители наставляли детей – не врать, не подличать, быть честными и добрыми. Писалась масса книг, выходили на экраны мультипликационные и художественные фильмы. Однако результат был незавиден. Казалось бы, откуда только брались в советском обществе – обществе строителей коммунизма – все пороки обществ прошлых эпох: лень, стяжательство, корысть, подлость и безответственность, наплевательское отношение к делу и к другим людям? Критики СССР и социализма ответ находили в неизменной и порочной сущности человека, которая, проявляясь как его природа, делает бессмысленным попытки воспитать из каждого ребенка человека высоких моральных качеств. Но сущность человека – это, во-первых, не нечто данное от природы, и, во-вторых, не нечто неизменное.

А, следовательно, те проявления подлости и корысти обуславливаются общественными отношениями, которые их тем или иным образом порождают. И важнейшая роль среди всех таких отношений принадлежит отношениям производственным, складывающимся в условиях общественного производства между людьми, в нем участвующими. Именно они не просто влияют на поведение человека, а, в конечном счете, определяют это поведение, определяют помыслы и стремления людей. И если производственные отношения основаны на эксплуатации человека человеком – что удивляться, что они порождают в душах людей корысть и подлость, бесчестность и безответственность.

Уродливость производственных отношений, построенных на эксплуатации человека человеком, проявляется в формируемых под их влиянием личных качествах человека, более того, она и порождает их – алчность, корысть, стяжательство, наплевательское отношение к делу, бюрократизм, безответственность и т.д. Причем, если ранее эксплуатация била по классу угнетенных, а эксплуататоров касалась только в моменты восстаний, то с развитием капиталистических производственных отношений картина начала меняться. Конечно, сейчас люди не работают по 16 часов в день, а наемные трудящиеся в развитых капиталистических странах Запада весьма и весьма обеспеченные люди. Но природу их эксплуатации это не меняет – они по-прежнему создают продукт, который не является их собственностью, и которым они не могут распорядиться, а посему и безразличны к нему. Только народ-собственник может творить чудеса и сдвигать горы, наемному работнику глубоко наплевать на благополучие компании, на которую он работает. Результатом этого становятся крайне низкие, а порой и отрицательные, темпы развития[295].

Что мы получили за двадцать с небольшим лет после развала СССР?

Развал огромной страны, которую русский народ строил веками. Полный развал промышленности, сельского хозяйства и других ключевых отраслей экономики. Полная зависимость от цен на энергоносители.

Два финансовых кризиса в 1992 и 1998 годах. Обесценивание национальной валюты. Демократический обстрел собственного парламента в 1993. Две войны в собственной стране в 1994 и 1999 годах. Бомбежка Югославии и полная российская беспомощность.

Двадцать лет страна живет, за счет того, что было сделано при СССР. За это время Россия ничего не создала и не добилась никаких успехов в фундаментальном плане.

В Советском Союзе после Второй Мировой восстанавливались целые города, строились дороги, железные дороги, аэропорты и многое другое!!!

Через 16 (!) лет после Великой Отечественной войны был запущен человек в космос (к примеру, китайцы запустили своего космонавта в космос только в 2008 году). По многим научным направлениям наша страна опережала или находилась на одном уровне развития с США. Сейчас об этом можно только мечтать.

За 20 лет мирной жизни и демократии, не пережив ничего того, что произошло с нашей страной в первой половине 20 века, в нашей стране не сделано ничего!

Нельзя сказать, что в СССР все было хорошо. Проблема экономики носила действительно системный характер, но была связана вовсе не с плановостью и не с перегруженностью военными расходами, а с системной неэффективностью технологического уклада.

Сегодня, благодаря рыночным отношениям и массовому экспорту западных технологий, эта проблема отчасти решается. Но, медленно и в отдельных местах. Есть еще одно обстоятельство: доля зарплаты в цене готовой продукции в России – одна из самых низких в мире. Т.е. труд у нас относительно дешев и владельцу производства незачем расходовать средства на реальное повышение производительности.

Японцы решили в свое время эту проблему при помощи «кружков качества», идее, заимствованной, кстати, в СССР. Но японцы люди другого ментального склада, поэтому у них и получилось то, что не получилось у нас.

Но что ясно совершенно точно и однозначно, так это тот факт, что у нынешних «эффективных собственников и управленцев» эта задача будет решена еще хуже, чем она была решена при СССР. Невозможно не восхищаться мудростью китайского правительства, которое вот уже 30 лет растит действительно эффективную бизнес-элиту под заботливым руководством КПК.

Но, приемлем ли для нас опыт Китая? На данный момент в России нет ни одной из предпосылок, которые есть в Китае. Его опыт для нас пока абсолютно, стопроцентно непригоден.

В Китай приходят гигантские иностранные инвестиции, измеряющиеся десятками миллиардов долларов. Откуда китайцы их имеют? От хуацяо[296] - от самих же китайцев, проживающих по всему миру. 80% иностранных инвестиций приходят от китайцев из Гонконга, Тайваня и Сингапура. Они вкладывают свои деньги в Китай[297]. А наши граждане, имеющие большие деньги, вкладывают их в развитие западных экономик. Даже те, кто имеет немного, все равно предпочитают вкладываться в недвижимость за рубежом. Наши люди не любят отдыхать на отечественных курортах и, при малейшей возможности, улетают подальше к теплым морям. Во многом это можно объяснить некачественностью и дороговизной отечественного сервиса, но, как мне кажется, это больше объясняется потерей нравственных ориентиров.

Наша страна имеет будущее только в том случае, если у народа появится объединяющая национальная идея, которая сумеет сплотить самые разнообразные пласты общества, сумеет привести к общему знаменателю разнородные векторы.

У русской цивилизации ценности были весьма самобытны:

- Духовное выше материального.

- Общее выше личного.

- Справедливость выше закона.

В России принято путать государство и общество. У нас общество служит государству, тогда как в других странах наоборот – государство обслуживает интересы общества, а правительство служит народу.

У русских обострённое чувство справедливости, – оно из нашей непростой истории. У нас совесть (мораль) всегда была превыше формального юридического закона.

Люди доверяют закону и добровольно подчиняются его требованиям, когда они верят в «честную игру». А когда пенсионеры не знают, как прожить, а в это время «доморощенный» миллиардер демонстрирует всему городу свою очередную фешенебельную яхту,

И при этом дурят народ «гламуром» – этим блестящим фантиком, конфетку при этом съев сами.

Сегодняшний кризис закономерный результат идеологии личного преуспевания любой ценой и отсутствия в обществе какой-либо нравственности (как общепринятых правил игры).

Без общественной нравственности, скрепляющей усилия индивидов в единое целое, общество неминуемо обречено на гибель.

Вывод один: либо общество «господства и подчинения», приводящее к неминуемому самоуничтожению, либо общество взаимопомощи и сотрудничества, единственно способствующее выживанию. И, если такое произойдет, то мы сумеем возродить державу, сумеем воссоздать все, что было потеряно, как это не раз уже бывало в истории нашей страны.

Несколько слов также необходимо сказать про объединение родственных народов – украинцев, белорусов и частично – казахов. По сути дела, мы один народ, волею судеб разделенный по странам и расколотый по мировоззрению. И, вместо того, чтобы продолжать «вбивать клинья», необходимо кропотливо и бережно находить точки соприкосновения. Также ясно, что западную цивилизацию объединение наших народов совершенно не устраивает, поэтому они и делают все, чтобы вконец разделить нас.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал