Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя семья в период распада СССР.

 

В моей семье нечасто вспоминают времена распада СССР – Союза Советских Социалистических Республик. Но при подготовке к написанию своей работы я расспрашивал своих близких о тех временах и услышал некоторые воспоминания истории моей семьи.

Мои родные старших поколений бабушка родились в СССР. В школьном возрасте были октябрятами, в дальнейшем пионерами. Учились в советских школах. Мама и мамин брат тоже училась в моей школе, но в другой стране.

Бабушка вспоминает, что в 1980 годах ей довелось побывать в других странах Румынии, Чехословакии, Югославии, что в те советские годы можно было сравнить с чудом. Хоть это и были тоже социалистические страны, но все же это была «заграница». Среди желающих побывать заграницей проводился жесткий, специальный отбор на «политическую зрелость», заполнялись анкеты, в которых указывались все родственники будущего туриста и живущие, и умершие. А правила поведения советских туристов в этих странах были разработаны спец.службами и сводились на ограждение от контакта с иностранными гражданами. Не разрешалось гулять по городу в одиночку, только большими группами, каждый следил за своим товарищем, все шли одним маршрутом, чтобы предотвратить связь с агентами «вражеской» разведки. Сейчас это бы выглядело смешно – ошеломленные от обилия и разнообразия товаров, магазинов толпы советских граждан прогуливались по улочкам Белграда! Был полный контроль над гражданами.

Но наступили времена перемен – конец 1980-х начало 1990-х годов. Перестройка. Первый президент СССР Михаил Горбачев. Рухнул «железный занавес». Кризис. Конфликты между национальностями. Дефицит. Талонная система. Развал заводов, фабрик.

У мамы была одноклассница, которая с родителями жила в одной из 15 республик СССР, но в неспокойные времена распада СССР ее родители вынуждены были бежать от боевых действий, спасая себя и своих детей. В республиках то и дело вспыхивали межнациональные конфликты. Шел процесс развала страны. В головах людей и в стране в целом поселялся хаос, неопределенность в будущем.

Появилась некая свобода действий и мнений, которая раньше была запрещена. Разрушались старые устои. Но это не могло положительно отражаться на безопасности граждан и страны – началось процветание криминальных структур. Полки магазинов опустели потому, что разваливались предприятия промышленности (фабрики, заводы). В магазинах творились ужасные столпотворения, люди записывались в очереди за самыми обычными товарами, дежурили сутками, устраивали переклички, а когда начиналась продажа товаров - случалась давка обезумевших людей – боялись, что им не достанется товар. В продуктовых магазинах давали ограниченное количество продукта в одни руки. Мама вспоминает, как ее еще маленькую бабушка брала с собой в очереди, чтоб взять побольше дефицитных котлет, пельменей, колбасы и прочего!!! Хотя бабушка вспоминает похожие события, но своего послевоенного детства до начала 1950-х годов. Но это было в период когда СССР возрождался после разрушительной Великой отечественной войны…

На фоне такого дефицита появились источники «легкой наживы». Родилось множество различных мелких магазинчиков, киосков, перепродававших разные дефицитные товары. Эти мелкие кооперативы и послужили толчком к развитию в будущем многих настоящих предприятий и организаций.

Одного мнения о временах распада СССР нет, но однозначно это были сложные как для страны, так и для людей испытания. Нашей стране пришлось пережить очередную «перезагрузку» и воспрянуть из пепла как птица Феникс.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Вторая стадия
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал