Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование к оформлению реферата по учебной дисциплине






2.1 Текст работы должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 межстрочный интервал 1, 5; шрифт – Тimes New Roman, размер шрифта –14

Абзацы в тексте начинают отступом (первая строка) равным 15 мм.

Со всех сторон от текста на странице обязательно оставляются поля. Они должны быть не менее:

Левое – 25 мм

Правое –10 мм

Верхнее – 20 мм

Нижнее –25 мм

Обнаруженные ошибки в текстовых документах устраняются с помощью наклеивания поверх ошибки (буквы, слова, строки или ее части) белой бумаги той же фактуры и нанесении новых надписей. Допускается применение специальных корректирующих средств (типа " Штрих", " Редактор" и т.д.). Вписывать отдельные слова, символы или формулы в напечатанный текст необходимо чернилами (пастой) соответствующего цвета и оттенка, при этом плотность вписанного текста должна приближаться к плотности основного. Необходимо, чтобы число исправлений на странице было минимальным. При наличии на странице более 4-5 исправлений она должна быть переделана.

 

Рис 23 ФИГУРА

2.2 Требования к заголовкам разделов и подразделов

2.2.1 Содержание реферата можно разбивать на разделы, подразделы, пункты, подпункты.

2.2.2 Заголовки разделов пишутся прописными (заглавными) буквами (размер шрифта 14), начиная с абзаца (отступить слева на 1, 5 мм).

Заголовки подразделов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной), начиная с абзаца (отступить слева на 1, 5 мм).

Заголовки и подзаголовки выполняются шрифтом Тimes New Roman размер –14.

Переносы слов в заголовках не допускаются! Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждый раздел должен начинаться с нового листа.

2.2.3 Расстояние между заголовком раздела и последующим текстом должно быть равно 3 интервалам (размер шрифта 14) (что соответствует отступу 36 пт).

2.2.3.1 Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала (размер шрифта 14) (что соответствует отступу 24 пт).

2.2.3.2 Для подразделов, текст которых записывается на одной странице с текстом предыдущего раздела, расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком должно быть равно 4 интервалам (что соответствует отступу 48 пт).

2.2.3.3 Для пунктов (подпунктов) расстояние между последней строкой текста и последующим пунктом (подпунктом) 1 интервал (размер шрифта 14) (что соответствует отступу 12 пт).

2.2.3.4 Расстояние между пунктом (подпунктом) и началом текста 1 интервал (размер шрифта 14) (что соответствует отступу 12 пт).

2.2.3.5 Разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами без точки на конце. Введение и заключение не нумеруются!

Разделы должны иметь порядковый номер (1, 2 и т.д).

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела по правилу < номер раздела> < точка> < номер подраздела>, например 2.3 (второй раздел третий подраздел).

При наличии пунктов и подпунктов их порядковые номера добавляются к номеру подраздела после точки (3.1.1; 3.1.1.1 и т.д.)

В содержание выносятся все рубрики, разделы и подразделы с соответствующей нумерацией и по тем же правилам.

2.2.4 Внутри подразделов, пунктов и подпунктов могут быть даны перечисления, которые обозначаются арабскими цифрами со скобкой: 1), 2) и т.д.

Допускается выделять перечисления простановкой дефиса перед текстом.

Перечисления записываются с абзаца.

 

 

2.3 Требования к оформлению иллюстраций (рисунков)

2.3.1 Название рисунка пишется над рисунком. Под рисунком пишется слово «Рис.» и номер арабскими цифрами, состоящими из двух частей, разделенных точкой: номера раздела и порядкового номера рисунка в этом разделе.

Например: Рис. 3.11 (одиннадцатый рисунок третьего раздела)

2.3.2 Ссылки на рисунок в пояснительной записке можно давать по типу «Рис.1.2» или сокращенным словом «смотри» – «см.рис.1.2.», в случае ранее упомянутых иллюстраций.

2.4 Требования к оформлению формул

2.4.1 Формулы в тексте работы следует выделять из текста свободными строками. Выше и ниже формул должно быть оставлено не менее одной свободной строки (что соответствует отступу 12 пт).

2.4.2 Формулы в тексте нумеруются арабскими цифрами, номер ставится с правой стороны страницы, в скобках на уровне формулы.

При делении записки на разделы номер раздела ставится перед порядковым номером формулы и отделяется от последней точкой.

Например: в формуле (1.4) - четвертая формула первого раздела.

2.4.3 Значения символов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа печатают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где», без двоеточия после него.

Например: Затраты, связанные с созданием нематериальных активов, включают в себя расходы на оплату труда исполнителей по договору, отчисления на социальные нужды, некоторые другие, и могут быть определены следующим образом:

Аопп*(1+Ксн)+Смчмо (3.1)

где:

Зп - средняя заработная плата программиста (часовая, дневная или месячная), рублей;

Тп - время на составление и отладки программы (чел-часов, чел-дней, чел-мес);

Кс - коэффициент отчислений на социальные нужды, равный 0, 385 или 38, 5%;

Кн - коэффициент накладных расходов, используемых для расчетов на конкретном предприятии;

Смч - стоимость одного часа машинного времени, рублей;

Тмо - затраты машинного времени на отладку программы(часов, дней, месяцев).

2.5 Требования к изложению текста

2.5.1 Текст реферата должен быть четким и не допускать различных толкований.

2.5.2 В тексте реферата следует применять научно-технические термины, значения и определения, установленные соответствующими стандартами, а так же общепринятыми в научно-технической литературе.

2.5.3 Не допускается в тексте:

- применять иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русского языка;

2.5.4 Математические знаки (+; -; >; <; =; №; %) без цифр следует соответственно писать: плюс, минус, больше, меньше, равно, номер, процент.

2.5.5 Индексы Госстандартов применять только с регистрационным номером.

Например: ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93

2.5.6 В тексте работы числа с размерностью следует писать цифрами, а без размерности – словами.

Например: Емкость оперативной памяти должна быть не менее 32 Мбайт. Видеомониторы могут работать в двух режимах: текстовом и графическом.

2.6 Требования к оформлению таблиц

Цифровой материал реферата для достижения лучшей наглядности и сравнимости показателей, как правило, следует оформлять в виде таблицы.

Размеры таблиц выбираются произвольно, в зависимости от изложения материала. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

2.6.1 Над таблицей справа пишется слово «Таблица …» с порядковым номером (без знака номер). Номер таблицы ставится по тем же правилам, что и номер рисунка.

Например: Таблица 2.4 (четвертая таблица второго раздела)

При наличии заголовка таблицы надпись «Таблица..» пишут выше заголовка.

 

2.6.2 Допускается использовать шрифт для оформления таблицы Тimes New Roman размер –12

2.6.3 Заголовок таблицы должен быть кратким, отражать ее содержание, пишется с прописной буквы без точки в конце.

2.6.4 Шапку таблицы при переносе ее на другой лист допускается не повторять, сохраняя только нумерацию граф. Над ней пишется «Продолжение таблицы…» и указывается порядковый номер таблицы.

2.6.5 В тексте пояснительной записки делаются ссылки на номер таблицы.

 

Например: см. в табл. 3.1

Таблица 1

           
           
     

 

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ

Требования к оформлению приложений

2.7.1 Иллюстрированный материал, таблицы или текст вспомогательного характера допускается оформлять в виде приложений.

2.7.2 Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием посередине страницы слова «Приложение» и иметь тематический заголовок.

2.7.3 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова " Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

2.7.4 Содержание каждого приложения, при необходимости, разбивают на разделы, подразделы, пункты, нумеруемые отдельно по каждому приложению.

2.7.5 Нумерация страниц в курсовой работе и приложений, входящих в состав работы, должна быть сквозной.

2.7.6 На приложения должны быть даны ссылки в основном тексте документа.

Все приложения должны быть перечислены в листе «Содержание».

2.8 Требования к оформлению листа «Список используемой литературы»

2.8.1 В конце курсовой работы (перед приложением) приводится список использованной литературы, который должен содержать все упомянутые и используемые в тексте курсовой работы источники. Библиографический список составляется по порядку появления ссылок в тексте работы или в алфавитном порядке.

2.8.2 Нумерация библиографического списка литературы – сплошная от первого до последнего названия.

2.8.3 В библиографическом списке литературы перед фамилией автора или названием работы ставится порядковый номер арабскими цифрами с точкой. После фамилии ставятся инициалы автора, затем название книги (как указано на титульном листе) и выходные данные: место издания, название издательства (без кавычек), год издания (без слова «год») и количественная характеристика (объём в страницах). Каждый литературный источник начинается с красной строки.

2.8.4 Литература в списке приводится в соответствии с ее библиографическим описанием. Примеры библиографического описания используемых источников приводятся ниже:

Законодательные материалы:

Конституция Российской Федерации. – М.: Приор, 2004. – 32с.

1. Книга одного автора:

Стуканов В.А. Менеджмент: учеб. пособие для студ. среднего проф. образования / В.А. Стуканов. – 3-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352с.

2. Книга двух авторов:

Пугачёв В.П. Введение в политологию: учебник для студ. вузов / В.П. Пугачёв, А.И. Соловьёв. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2003. – 477с.

3. Книга трёх авторов:

Сапронов Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для студ. среднего проф. образования / Ю.Г. Сапронов, А.Б. Сыса, В.В. Шахбазян. – М.: Академия, 2003. – 320 с.

4. Книга, имеющая более трёх авторов, описывается под заглавием:

Автоматизированные информационные технологии в экономике / М.И. Семёнов I и др.I; под общ. ред. И.Т. Трубилина. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 415 с.

5. Книга без указания авторов на титульном листе:

Информатика. Базовый курс: учеб. пособие для техн. вузов / под ред. С.В. Симоновича. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 640с.

6. Словари, справочники:

Филосовский энцеклопедический словарь / под ред. Е.Ф. Губского. – М.: Инфра-М, 2004. – 578с.

Вечканов Г.С. Микро- и макро- экономика: энциклопедический словарь. – СПб.: Лань, 2000. – 352с.

7 Стандарты:

ГОСТ 7.1 – 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. – Введ. 2004. – 01.07. – М.: Изд-во стандартов, 2004. – 156с.

8. Статья из книги, журнала или другого разового издания:

Долженко В.И. На пути совершенствования ассортимента средств защиты растений / В.И. Долженко // Защита и карантин растений. – 2004. - № 8. – С. 20-23.

2.8.5 Ссылки на литературу в тексте записки делаются в виде номера литературы из списка источников в конце записки, заключенного в квадратные скобки.

Например: [4, 6] – это ссылка на источники под номерами 4 и 6 в общем списке.

2.9 Требования к нумерации страниц

2.9.1 Нумерация страниц в реферате начинается с титульного листа и продолжается до последнего листа текста.

2.9.2 Титульный лист – первая страница текста. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

2.9.3 Номера страниц проставляются вверху по центру арабскими цифрами без слова «стр.» и точки. Лист «Содержание» является второй страницей текста курсовой работы и нумеруется как 2 страница. Листы иллюстраций, приложений нумеруются в общем порядке.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал