Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЕДАГОГИКА. Час классного руководителя– это форма воспитательной работы, при которой воспитанники под руководством педагога включаются в специально организованную






Час классного руководителя – это форма воспитательной работы, при которой воспитанники под руководством педагога включаются в специально организованную деятельность, способствующую формированию у них системы отношений к окружающему миру.

В ряде школ для работы каждого классного коллектива в один из дней недели определено время, обычно называемое классным часом. Чем занимается коллектив в это время – решают учащиеся и классный руководитель. В одну неделю проводится классное собрание, в другую – час классного руководителя (воспитательный час), в третью – встречи, экскурсии. Это время классный руководитель и школьники учитывают при планировании воспитательной работы. Но возможны экстренные сборы коллектива в случае решения неотложных вопросов: смещение сроков по объективным причинам, сочетание на одном классном часе различных форм (ученическое собрание и собрание родителей, час классного руководителя и ученическое собрание и т. д.).

Час классного руководителя и классное собрание имеют разные задачи, содержание, организационные формы и методы проведения, иначе определяют роль, функции, позицию педагога и его взаимоотношения с детьми. Час классного руководителя представляет собой форму воспитательной работы педагогов с учащимися во внеурочное время. В отличие от классного ученического собрания она не предполагает принятия решений по обсуждаемым вопросам. Но формы проведения классного часа и классного собрания тесно взаимосвязаны. Так, очень часто проблемы, рассматриваемые на воспитательном часе, завершаются принятием конкретного решения по данному вопросу на классном собрании.

Перечислим функции классного часа.

Просветительская функция заключается в том, что классный час расширяет круг тех знаний учащихся, которые не нашли отражения в учебных программах. Это могут быть сведения о событиях, происходящих в городе (деревне), стране, мире.

Ориентирующая функция заключается в формировании определенных отношений к объектам окружающей действительности, в выработке у учащихся иерархии материальных и духовных ценностей.

Направляющая функция классного часа помогает переводить разговор о жизни в область реальной практики учащихся, направляя их деятельность на практические дела.

Формирующая функция связана с реализацией вышеуказанных функций и заключается в формировании у школьников привычки обдумывать и оценивать свою жизнь и самих себя, в выработке умений вести групповой диалог, аргументированно отстаивать свое мнение. В ходе подготовки и проведения часа классного руководителя учащиеся рисуют, мастерят, сочиняют, изображают, что в свою очередь развивает специальные умения и навыки. Правильно организованная деятельность формирует отношения между детьми в коллективе, положительное и действенное общественное мнение (Н. Е. Щуркова).

Методика организации часа классного руководителя прежде всего предполагает определение его содержания, которое в свою очередь зависит от целей, задач, возрастных особенностей детей, их опыта. Могут быть предложены различные циклы классных часов, например, человек и его взаимоотношения с другими людьми, наука и познание; прекрасное в жизни, в искусстве, человеке; вопросы государства и права; соблюдение гигиенических норм, половое воспитание; профориентация; психологическое просвещение; экономическое и экологическое воспитание и т. д. Темы и содержание классных часов классный руководитель определит, изучив уровень воспитанности школьников, их нравственные представления, взгляды, интересы, желания, суждения. К выявлению наиболее важных тем педагог может привлечь детей и их родителей. Наиболее эффективными и интересными для детей являются приемы и элементы методики коллективной творческой деятельности. Место проведения воспитательных часов не регламентировано и определяется целями и содержанием.

Особый цикл составляют классные часы по нравственному просвещению. В этом случае чаще всего используется этическая беседа о нравственных качествах: о дружбе и товариществе, честности и правдивости, доброте, душевной щедрости и т. д. Эти беседы должны помочь школьникам уяснить принципы общечеловеческой морали, осмыслить имеющийся жизненный опыт. В формировании нравственных представлений и убеждений учащихся важное значение имеют классные часыдиспуты, которые возможны в том случае, если у школьников есть некоторые знания, мнения по обсуждаемому вопросу, поэтому чаще всего диспут является продолжением серии классных часов по нравственным проблемам или разговора, возникшего на уроке. Диспут в определенной мере позволяет увидеть результат и действенность проводимых ранее классных часов, воспитательной работы в целом. На классные часы могут приглашаться интересные люди, но чаше классные часы достигают успеха лишь тогда, когда удовлетворяют интересы детей и реализуют педагогические замыслы воспитателя. Готовя встречу, классный руководитель создает желаемую воспитательную ситуацию: предварительно беседует с приглашенными, рассказывает им о цели мероприятия, его направленности, об особенностях классного коллектива, дает некоторые советы по содержанию и форме выступления. Вместе с тем педагог готовит к встрече и учащихся, вызывая у них интерес к предстоящему, рассказывая о достоинствах гостей. Он вместе с активом распределяет поручения между школьниками. Микроколлективы готовят сюрпризы, оформляют помещение, продумывают, как пригласить гостей, завершить встречу, проявить внимание к приглашенным.

Подготовка классного руководителя к воспитательному часу предполагает следующие действия:

·определение темы классного часа, формулировку его цели исходя из задач воспитательной работы с коллективом;

·отбор материала с учетом целей и задач, исходя из требований к содержанию классного часа (актуальность, связь с жизнью, опытом учащихся, соответствие возрастным особенностям, образность и эмоциональность, логичность и последовательность);

·составление плана подготовки и проведения классного часа; следует предусмотреть привлечение школьников к активной деятельности в период подготовки и в ходе классного часа, использование разнообразных методов и приемов, воздействующих на сознание, чувства и поведение учащихся, повышающих интерес и внимание к обсуждаемой проблеме;

·подбор наглядных пособий, музыкального оформления, оформление помещения, создание благоприятной обстановки для откровенного, непринужденного разговора;

·определение целесообразности участия в классном часе учащихся и их родителей, друзей, работников школы, специалистов по обсуждаемой теме;

·определение своей роли, и позиции при подготовке и проведения классного часа;

·выявление возможностей по закреплению полученной на классном часе информации в дальнейшей практической деятельности детей.

Особое внимание классный руководитель обращает на психологическую подготовку учащихся: они должны ожидать классный час, настроиться на важный и серьезный разговор.

Таким образом, классный час может проводиться в различных формах. Классному руководителю важно разнообразить эти формы по содержанию и методике проведения, добиваясь при решения конкретных и перспективных воспитательных задач[21].

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал