Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14: Деревянные здания.

1. Деревянные здания, их основные типы, область применения.

2. Бревенчатые и брусчатые деревянные дома.

3. Каркасные и щитовые деревянные дома, конструкция стен, перекрытия, фундаменты. Узлы сопряжения.

 

Существуют четыре конструктивных типа деревянных жилых домов заводского изготовления: бревенчатые, брусчатые, каркасные, щитовые и панельные.

Конструктивной основой бревенчатых домов являются стены, состоящие из горизонтально уложенных друг на друга бревен диаметром 180 - 260 мм, связанных в углах врубками и в совокупности образующих сруб. Каждый ряд бревен сруба называется венцом. Каждый венец имеет с нижней стороны паз, которым он укладывается на круглую поверхность ниже лежащего венца. Для устойчивости венцы скрепляют стальными шипами, которые ставят через 1, 5 - 2 м по длине и в шахматном порядке по высоте сруба.

С внутренней стороны бревна отесывают. С наружной стороны иногда обшивают тесом. Не обшитый сруб более долговечен, так как основное условие для долговечности деревянных конструкций – обдуваемость их воздухом, которое обеспечивает оптимальную влажность древесины и исключает условия для загнивания.

Жесткость сруба обеспечивается врубками бревен в углах и при примыкании стен друг к другу. Врубки выполняются с остатком («в чашу» или «в обло») и без остатка («в лапу»).

Фундаменты под бревенчатые стены выполняют столбчатыми. Столбы ставят в углах здания и в местах пересечения стен, а так же с расстоянием не менее 3м. Опирание ниже лежащего венца на столбы осуществляют через просмоленные прокладки из досок и с прокладкой двух слоев толи.

Рис. 14.1. Конструкции бревенчатых зданий

а – разрез по стене;

б – врубка бревен без остатка (в лапу);

в – врубка бревен с остатком (в чашку);

г – примыкание внутренней стены к наружной;

1 – отмостка;

2 – антисептированная пробка;

3 – сливная доска;

4 – конопатка мхом или паклей;

5 – оконная коробка;

6 – наличник;

7 – кобылка;

8 – стропильная нога;

9 – чердачное перекрытие;

10 – изоляция стены;

11 – цоколь;

12 – песчаная подушка.

 

Брусчатые стены собирают из заготовленных на заводе брусьев со всеми деталями с их сопряжений. Для наружных стен применяют брусья сечением 150 х 150 мм и 180 х 180 мм, а для внутренних 100 х 150 мм и 100 х 180 мм. Венцы соединяют деревянными нагелями диаметром 30 мм, которые вставляются в заранее просверленные гнезда. Перекрытие в брусчатых и бревенчатых домах делают по деревянным балкам с черепными брусками. Фундаменты под стены брусчатых домов выполняют бутовыми, бутобетонными, бетонными или деревянными.

Рис. 14.2. Конструкция брусчатого здания

а – разрез стены;

б – варианты соединение брусьев стен;

в – сопряжение в углах и на пересечении стен;

г – опирание балок на стену врубкой «ласточкин хвост»;

1 – отделка кирпичного цоколя;

2 – мох или пакля;

3 – наличник; коренной шип;

4 – перекрытие;

5 – оконная коробка;

6 – гидроизоляция стены;

7 – песчаная подушка;

8 – вставной шип или нагель;

9 – нашивная рейка.

Каркасные деревянные дома. Стены каркасных зданий состоят из стоек прямоугольного сечения, нижней и верхней обвязок того же сечения и горизонтальных ригелей, обрамляющих оконные и дверные проемы. Стойки ставятся с шагом 600 - 1200 мм. Нижняя обвязка укладывается на фундамент по слою толя. Под каркасные стены обычно устраивают ленточный фундамент.

Наружные каркасные стены утепляют рулонным или плитным утеплителем, который размещают между стойками каркаса. С внутренней стороны каркаса укладывают пароизоляцию в виде слоя рулонного материала для защиты от проникновения водяных паров из помещения в утеплитель. Затем устанавливают гипсокартонные листы или делают обшивку из досок. С наружной стороны каркаса устраивают ветрозащитный слой из картона или фанеры. По ветрозащитному слою делают обшивку из досок толщиной 16-12 мм типа «вагонки». Внутренние стены выполняют так же как и наружные, только без пароизоляционного и ветрозащитного слоев.

Рис. 14.3. Конструкция деревянного каркасного здания

а – разрез стены;

б – расположение элементов каркаса;

в – вариант утепления стены;

г – варианты наружной обшивки стены;

1 – нижняя обвязка;

2 – наружная обшивка;

3 – верхняя обвязка;

4 – балка торцовая;

5 – стропильная нога;

6 – мауэрлат;

7 – балка перекрытия;

8 – стойка каркаса;

9 – внутренняя обшивка;

10 – ленточный фундамент;

11 – раскосы жесткости;

12 – горизонтальный оконный ригель;

13 – сливная доска;

14 – наличник;

15 – оконная коробка;

16 – обшивка из досок;

17 – ветрозащитный слой;

18 – ДВП;

19 – воздушная прослойка;

20 – пароизоляция;

21 – штукатурка;

22 – утеплитель;

23 – обшивка из профилированных досок;

24 – обшивка из досо внахлест.

Щитовые деревянные дома. На площадку доставляются готовые стеновые щиты различных типов: глухие, с оконными и дверными проемами, для наружных и внутренних стен. Ширина стеновых щитов составляет 1200 мм, высоту делают на этаж. Конструкция щитов бывает каркасной (с обвязками по периметру) и бескаркасной (два слоя досок с расположенной между ними теплоизоляцией). Каркасные щиты обшивают досками с прокладкой плит утеплителя и воздушной прослойкой между ними. Стеновые щиты устанавливают на нижнюю обвязку, которая укреплена на ленточном фундаменте по рулонной гидроизоляции. Наружную и внутреннюю отделку стен выполняют так же как и в каркасных домах.

Рис. 14.4. Конструкция щитового здания

а – разрез стены;

б, в – вертикальное и горизонтальное сечение каркасного щита;

1 – брусок каркаса;

2 – наружная вертикальная обшивка;

3 – противоветровая бумага;

4 – воздушная прослойка;

5 – внутренняя горизонтальная обшивка;

6 – пароизоляция;

7 – ДВП;

8 – оконная коробка;

9 – подоконная доска;

10 – нижняя обвязка;

11 – наружная обшивка;

12 – сандрик;

13 – стропильная нога;

14 – мауэрлат;

15 – балка перекрытия;

16 – верхняя обвязка;

17 – внутренняя отделка;

18 – утеплитель;

19 – керамзит;

20 – цоколь.

Панельные деревянные дома имеют клеефанерную конструкцию из влагостойкой фанеры. Крепят панели к деревянным стойкам каркаса, которые расположены с небольшим шагом. В качестве утеплителя применяют минераловатные плиты.

Панели наружных стен имеют контурную обвязку из брусков с наружной и внутренней обшивкой и утеплителем. На панелях внутренних стен в отличие от наружных с обеих сторон предусмотрена гипсокартонная обшивка, а внутреннее заполнение из ДВП.

Стыки панелей с нижней и верхней обвязкой и между собой в местах сопряжения имеют пазы, в которые вставляются рейки-шпонки. Крыш панельных деревянных домов – чердачная с несущей основой из дощатых полуферм.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Студенттің өз бетімен жұмысы: -50 мин. Тақырып. Программалауға кіріспе | Проблема человека в истории философии.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал