Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лихачёв Пётр Гаврилович






Томичи в Отечественной войне 1812 года

Пройдут столетия, время сотрёт с лица земли бастионы, навсегда умолкнут пушки, возвестившие победу, но никогда не изгладится из памяти людей подвиг героев Отечественной войны. Благодарная Россия склоняет голову перед их мужеством и славою».

Император Александр I

Война России с Францией XIX века является одним из самых важных и значимых событий российской и мировой истории. России в этом противостоянии с неприятелем пришлось пройти через огромную череду тяжких испытаний. Примечателен тот факт, что русским противостояла французская армия под командованием Наполеона Бонапарта,

Которого многие считают лучшим полководцем мировой истории.

Отечественная война 1812 г. — освободительная война России против вторгшейся французской армии Наполеона Бонапарта. Важную роль, в которой сыграла Бородинская битва. Закончилась полным уничтожением французской армии и положила начало закату империи Наполеона. В знаменитом Бородинском сражении легендарную батарею Раевского защищал томский полк. 26 августа 24-я дивизия генерал-лейтенанта П. Г. Лихачева сменила войска генерала Раевского, понесшие большие потери.

Томский пехотный полк был сформирован 29 ноября 1796 года по указу императора Павла I из Екатеринбургского и Семипалатинского полевых батальонов. Это было объединение двух воинских частей в более крупную войсковую единицу. Местом постоянной дислокации для полка выбрали Томскую губернию.

В то время срок службы в армии составлял 25 лет, поэтому воинская часть становилась для солдата своего рода семьей. Причем семьей абсолютно новой: рекрутский набор проводился таким образом, чтобы новобранцы служили вдали от дома. Поэтому основной контингент Томского пехотного полка – выходцы из европейской части России, Поволжья и Урала. Однако часть рекрутов была набрана в Томской губернии. Многих томичей направляли служить в европейскую часть России.

Томский пехотный полк выполнял задачи по охране южных рубежей Западной Сибири, поддержанию порядка на территории губернии, в основном на алтайских горных заводах. Первым боевым делом нового формирования стало участие в подавлении беспорядков на Колывано-Воскресенском горном заводе в 1798 году.

«Мы должны гордиться, что на Томской земле была сформирована такая воинская часть» – считает Константин Чернов. – В ходе Отечественной войны 1812 года полк проявил себя очень достойно, выполнил все порученные ему боевые задачи и вписал свое имя в историю российской армии.

Лихачёв Пётр Гаврилович

Петр Гаврилович родился в 1758 году в семье дворян Псковской губернии. В возрасте 15 лет начал действительную службу фурьером в артиллерии. Первый боевой опыт Петр Лихачёв получил в Закубанском походе Суворова в 1783 году. Через год получил первый офицерский чин – подпоручика. Спустя еще два года Лихачев переводится в Артиллерийский и Инженерный шляхетский корпус ротным офицером.

Единственный русский генерал попал в плен в славный и кровавый день Бородина. И тот в плен не сдался, но был взят вопреки своему желанию – из-за нелепой случайности. Удар французского штыка пришелся в наградные знаки Петра Гавриловича Лихачева, талантливого полководца за плечами которого годы безупречной службы Отечеству.

Генерал Петр Гаврилович Лихачев командовал 24-ой дивизией сибиряков, в состав которой входили Иркутский драгунский, Сибирский гренадерский, Томский и Тобольский пехотные полки, Красноярский егерский полк, а также несколько батарей Восточно-Сибирской артиллерийской бригады. 24 дивизия входила в армию генерала Барклая де Толли. В Бородинском сражении генерал П.Г. Лихачев руководил обороной левого фланга русских войск и батареи Раевского. Он сражался в первых рядах, несколько раз был ранен. А когда батарея Раевского была окружена противником со всех сторон, генерал, размахивая шашкой, повел сибиряков – Томского 39-го пехотного и 40-го Красноярского егерского полков в атаку. Лихачев, не желая попадать в плен, бросился на штыки, но генеральские знаки различия остановили наполеоновских солдат, и больного старика после удара прикладом захватили в плен (единственный русский генерал в этот день). Его представили Наполеону. Восхищенный мужеством русского генерала, Наполеон пытался вернуть ему шпагу, но Петр Гаврилович отказался принять ее из рук врага и, через несколько месяцев скончался в плену.

 

1)Кому принадлежат слова в эпиграфе?
(Александр |)

2)Какие страны участвовали в войне 1812 года?
(Франция и Россия)

3) В каком году был сформирован Томский пехотный полк? И по указу какого императора) (29 ноября 1796 года по указу императора Павла I)

4)Сколько в то время составлял срок службы в армии? (В то время срок службы в армии составлял 25 лет)

5) Кто был основным контингентом Томского пехотного полка? (выходцы из европейской части России, Поволжья и Урала. Однако часть рекрутов была набрана в Томской губернии. Многих томичей направляли служить в европейскую часть России)

6)Какие задачи выполнял русский пехотный полк? (Томский пехотный полк охранял южные рубежи Западной Сибири, поддерживал порядок на территории губернии)

7) Единственный русский генерал попавший в плен в славный и кровавый день Бородина. И год его рождения. (Лихачёв Пётр Гаврилович; 1758г.)

8) Кем командовал генерал Петр Гаврилович Лихачев? (Генерал Петр Гаврилович Лихачев командовал 24-ой дивизией сибиряков)

9)При каком сражении Лихачёв был взят в плен? (При Бородинском сражении)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал