Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание первых колониальных империй






Испанских первооткрывателей Америки интересовали исключительно возможности обогащения. Известия о государствах ацтеков и инков, где золото было в изобилии, всколыхнули Испанию. В 1519- 1521гг. отряд конкистадоров во главе с Эрнано Кортесом (1485- 1547) захватил государство ацтеков, разрушив eгo столицу Теночтитлан. В 1530-e гг., завоеватели, возглавленные Франсиско Писарро (1470-1541), сокрушили государство инков.

Численность отрядов конкистадоров составляла несколько сот человек, в то время как американские гocyдapcтвa могли выставить многотысячные армии.Легкость завоевания объяснялась многими причинами. Испанские завоеватели, в латах, на конях, с огнестрельным оружием, воспринимались инками и ацтеками, не имеющими конницы, как высшие существа, coпротивление которым бессмысленно. Древние легенды pacсказывали о белых бородатых богах, приходивших из-за моря, что также парализовало волю коренных жителей к сопротивлению. (Не исключено, что эти легенды отразили память о том времени, когдa викинги совершали плавания в Америку.)

За конкистадорами следовали священнослужители, искоренявшие местные религиозные представления и насаждавшие католическую веру. На начальном этапе завоевания считалось, что индейцы подобны животным и лишены души. Их истребление pacсматривалось как богоугодное дело.

Число жертв завоевания невозможно определить. Предполагается, что ко времени открытия Hовoгo Света численность eгo населения составляла около 25 млн. человек. Вполне вepoятно, что в ходе завоеваний, борьбы с язычеством, подавления восстаний погибло от 2/3 до 4/5 кореннoгo населения.

Лишь в 1537 г. папа римский признал индейцев человеческими существами, что огpаничило масштабы казней. Правда, это мало улучшило положение местных жителей.

Испанцев, как и португальцев, освоивших западное побережье Южной Америки, интересовало лишь выкачивание ресурсов из колоний. Колониальные власти принуждали местных жителей работать на серебряных рудниках и плантациях, не обращая внимания на запустение полей, гoлод и эпидемии, которые уносили миллионы жизней. Бскоре во многие созданные колонии пришлось завозить рабов из Африки и переселенцев из Европы, поскольку не хватало рабочих рук.

Англия и Франция, запоздавшие с освоением заморских земель, в XVI - ХVН вв. стремились наверстать упущенное за счет экспансии в Северной Америке. В 1535г. Канада была объявлена владением Франции, в 1608 г. был основан город Квебек Б 1682 г. бассейн реки Миссисипи был объявлен французской колонией Луизианой. Aнглия начала колонизацию Атлантического побережья Северной Aмeрики в районе 40-й параллели. Первая партия переселенцев высадилась в области, названной Виргинией, в 1607г.

Создать колониальную империю в Северной Америке попыталась и голландия - в 1626г. было основано поселение Новый Aмстердам (впоследствии Нью-Йорк), Однако эту колонию в 1664 г. захватили англичане.

Колонизация Северной Америки имела свои особенности. Живущие здесь индейские племена, занимающиеся охотой и рыболовством, были рассеяны по большой территории, и заставить их работать на колонистов оказалось невозможно, Англичане и французы предпочитали покупать у индейцев земли за чисто символическую цену - дешевые украшения, спиртные напитки. Порой коренное население силой вытеснялось с занимаемых земель. Для их обработки также ввозились рабы из Африки. Широко использовалась практика высылки из метрополий за океан политических и религиозных противников, уголовных, преступников.

Борьба за колонии стала причиной крупных военных столкновений между европейскими державами, в результате которых некоторые острова в Beст- Индии (Барбадос, Topтyгa, Антигyа, Провиденс, Сан-Доминго, Гваделупа, Мартиника и др.) перешли к Aнглии и Франции. Их правительства не препятствовали созданию на этих островах баз пиратов, которые гpабили гpуженные золотом и серебром испанские суда, совершали набеги на прибрежные города.

XVI-XVIII вв. были периодом расцвета пиратства. В мирное время пираты действовали на свой страх и риск, в военное - получали от властей Англии и Франции каперские патенты (официальное разрешение захватывать и топить суда враждебных держав), поступали на службу во флот. Одному из caмых знаменитых пиратов, Фрэнсuсу Дрейку (1540-1596), aнглийская королева Елизавета пожаловала рыцарский титул.

Пираты ослабляли Испанию и Португалию, которые потеряли тысячи кораблей. Значительная часть награбленных богатств поступала в казну Англии и Франции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал