Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок от 2.02 СФЕРА И ШАР Домашнее задание: №573 (б); 574 (б, г); 576 (в), 577 (б, в); 578

После прочтения параграфов 64-68 должна была возникнуть аналогия между сферой и окружностью, поэтому ниже в таблице будут приведены данные об окружности, чтобы вы вспомнили все самое важное, и параллельно о сфере, конечно, нужно во всем разобраться, и выучить, чтобы решение задач по теме не было проблематичным.

Ø Параграфы 69*-73* для ознакомления!

Окружность – множество точек плоскости, расположенных на данном расстоянии от данной точки.   Круг – часть плоскости, ограниченная окружностью.   Сфера – поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки.   Шар – тело, ограниченное сферой (содержит сферическую поверхность и все точки внутри нее).   R– радиус сферы (шара) O – центр сферы (шара)  
Уравнение окружности: На плоскости Координаты точки задаются двумя значениями по оси абсцисс и по оси ординат: А (х; у). Центр окружности О (.   Расстояние от любой точки на окружности до центра равно R.   Уравнение сферы: В пространстве ü Координаты точки задаются двумя значениями по оси абсцисс, по оси ординат и по оси аппликат: А (х; у; z) Центр сферы О (.  
Взаимное расположение окружности и прямой: Взаимное расположение сферы и плоскости:
Касательная прямая к окружности: ü Прямая, называется касательной к окружности, если имеет с ней одну общую точку. Она называется точкой касания.   ТЕОРЕМА: Радиус, проведенный в точку касания прямой и окружности, перпендикулярен к касательной.   обратная ТЕОРЕМА: Если радиус окружности перпендикулярен к прямой, проходящей через его конец, лежащий на окружности, то эта прямая является касательной к окружности. Касательная плоскость к сфере: ü Плоскость, имеющая одну общую точку со сферой, называется касательной плоскостью к сфере. ü ТЕОРЕМА: Радиус, проведенный в точку касания сферы и плоскости, перпендикулярен к касательной плоскости.   обратная ТЕОРЕМА: Если радиус сферы перпендикулярен к плоскости, проходящей через его конец, лежащий на сфере, то эта плоскость является касательной к сфере.
Длина окружности: Площадь круга: Площадь поверхности сферы: Объем Шара:
       

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Термидорианскаяанская диктатура и директория | Задание №1. Тема: Определение времени оборота грузового вагона

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал