Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание таблицы со значениями трех функций






1. Переименуйте один из листов книги Excel, назвав его " Лаб_1".

2. В ячейку А1 на листе " Лаб_1" вводим текст заголовка лабораторной работы " Табулирование трех функций".

3. В ячейку А2 вводим текст, содержащий описание табулируемых функций. В рассматриваемом примере это: " F1=sin(a*x); F2=cos(b*x); F3=F1+F2".

4. В шесть ячеек третьей строки, начиная с А3, вводим последовательно текстовые пояснения и значения, определяющие диапазон и шаг изменения аргумента функций: в ячейку А3 введем текст " Хнач=", в ячейку В3 – формулу " =-ПИ()". Символ " =", как известно, определяет начало ввода формулы в ячейку таблицы. ПИ() - обращение к функции из библиотеки программы Excel. В С3 - текст " Хкон=", в D3 – формулу " =ПИ()", в Е3 - текст " Dx=", в F3 - формулу " =0, 2*ПИ()".

5. В ячейку А4 вводим текст комментария: " параметры функции".

6. В А5" а=", в В5 значение параметра " а", например, 2; в С5" b=", в D5 - значение параметра " b", например, 1.

7. В ячейки А6 – D6 введем обозначения столбцов таблицы: " X", " F1(x)", " F2(x)", " F3(x)".

8. В ячейку А7 введем формулу, определяющую начальное значение аргумента. Для этого нажмем на клавиатуре клавишу " =", что, как известно, определяет начало ввода формулы в ячейку таблицы. А затем щелкнем левой клавишей мышки (ЩЛК) по ячейке В3, в которую записано значение Хнач. Таким образом, в ячейке А7 будет записана формула " =В3", содержащая ссылку на ячейку В3. После нажатия на клавишу " Enter", в ячейке А7 будет установлено значение, совпадающее со значением, записанным в ячейку В3. В рассматриваемом нами примере – " -3, 1415927".

9. В ячейку А8 введем формулу: " =А7+$F$3", задающую алгоритм вычисления значения аргумента функций. Ввод этой формулы выполняется по следующему алгоритму:

а) в ячейку А8 вводим с клавиатуры символ " =";

б) указатель мышки (УМ) устанавливаем на ячейку А7ЩЛК;

в) вводим с клавиатуры символ " +";

г) УМ устанавливаем на ячейку F3ЩЛК;

д) для того, чтобы сделать ссылку на ячейку F3 неизменяемой ( абсолютной ), нажимаем функциональную клавишу F4, в результате чего получаем $F$3 и требуемый вид формулы в ячейке А8.

10. Заполняем столбец А значениями аргумента Х от Хнач до Хкон. Для этого:

УМ устанавливаем в правый нижний угол ячейки А8. УМ принимает вид " + ". Фиксируем левую клавишу мышки (ФЛКМ) и " протягиваем" УМ вниз по столбцу А до получения в ячейке значения равного, или превышающего Хкон.

11. Вводим в ячейку В7 формулу =Sin($B$5*A7), в С7 формулу =Cos($D$5*A7), и в D7 формулу =B7+C7.

Протягиваем эти формулы по столбцам B, C и D, соответственно. В результате выполненных действий получаем таблицу, которая показана на рис. 1.

На этом завершается этап ввода исходных данных и формирования таблицы значений трёх функций. Теперь можно перейти к созданию диаграммы - графиков трех функций.

 

 

Рис. 1 Таблица значений трех функций до форматирования


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал