Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное форматирование диаграммы






Завершив предварительное форматирование таблицы, следует позаботиться о сохранении достигнутых результатов, а затем перейти к предварительному форматированию диаграммы.

Анализируя вид диаграммы приведенной на рис. 4 можно определить основные действия, которые должны быть выполнены при ее форматировании. Это, во-первых, согласование ее размеров с размерами таблицы и размерами страницы документа при выводе его на печать. Во-вторых, согласование размеров шрифтов, используемых в надписях на диаграмме с размерами шрифтов, используемыми в таблице.

Согласовав положение и размер диаграммы, переходим к форматированию отдельных элементов, входящих в структуру диаграммы. Эти элементы выделяются, если установить УМ на какой-либо объект в поле диаграммы, и ЩЛК. В частности в структуре диаграммы легко выделяются такие элементы, как " Заголовок диаграммы", " Легенда", " Ось значений", " Ось категорий" и др. Выбрав любой из элементов, можно выполнить его форматирование, открыв для этого меню " Формат". Одной из строк этого меню будет строка " Выделенная(ый) < название выбранного объекта> …". Выбрав этот пункт меню, мы получаем доступ в окно форматирования соответствующего объекта на диаграмме.

Для того чтобы увидеть, как будет распределяться информация на страницах документа при выводе отчета на печать на панели инструментов (ПИ) " Стандартная" нажмём кнопку " Предварительный просмотр".

В строке состояния окна предварительного просмотра выводится текст, информирующий нас о числе страниц, необходимых для вывода созданного нами документа на печать. Так в рассматриваемом нами примере в строку состояния будет выведено сообщение:

" Предварительный просмотр: страница 1 из 2"

Нажав кнопку " Далее" в левом конце панели инструментов окна предварительного просмотра, мы увидим, что на втором листе документа будет напечатан фрагмент диаграммы, не поместившийся на первом листе.

При выполнении Предварительного просмотра в программе Microsoft Excel можно выполнить некоторые операции форматирования созданного документа. В частности можно изменить ориентацию печатаемого листа. Для этого на ПИ окна предварительного просмотра нажмем кнопку " Страница…". Открывающееся при этом диалоговое окно (ДО) " Параметры страницы" показано на рис. 5.

На вкладке " Страница" в поле " Ориентация" включим кнопочный переключатель " альбомная" и нажмём кнопку ОК. После этого документ может быть напечатан на одном листе.

Выйдем из режима предварительного просмотра и продолжим редактирование диаграммы.

Начнем это форматирование с согласования размеров и пропорций диаграммы с размерами таблицы. Совместим нижнюю границу диаграммы с нижней границей таблицы и несколько уменьшим ширину диаграммы. После этого перейдем к форматированию отдельных элементов диаграммы.

1. Подведем УМ к вертикальной оси диаграммы до получения подсказки " Ось значений". Щелкнем правой клавишей мышки (ЩПК) и в контекстном меню выберем команду " Формат оси".

2. На вкладке " Число" в поле " Числовые форматы" выберем строку " Числовой". В счетчике " Число десятичных знаков: " установим значение 1.

 
 

 


Рис.5. Окно " Параметры страницы"

3. На вкладке " Шрифт" в поле размер установим значение, не превышающее размер основного шрифта, используемого в таблице (обычно, это 10). Нажимаем кнопку ОК.

4. Подведя УМ к названию оси F(x), выберем его (подсказка " Заголовок оси значений").

5. ФЛКМ и перетаскиваем выделенный заголовок в верхнюю часть диаграммы.

6. ЩПК и в контекстном меню выбираем команду " Формат названия оси…".

7. В открывающемся ДО " Формат названия" выбираем вкладку " Выравнивание" и в поле ориентация устанавливаем в счётчике значение 0 градусов.

8. Вводим УМ в поле диаграммы до получения подсказки " Область построения диаграммы". ЩЛК область выделяется рамкой с маркерами. Используя маркеры, максимально увеличиваем размеры графической области диаграммы в пределах общей рамки.

9. Выбирая отдельные элементы диаграммы и делая при этом ЩПК, можно получить доступ к ДО, обеспечивающим форматирование этих элементов. В частности можно изменить цвет линий и маркеров в графиках диаграммы, размеры шрифтов, маркеров и т.п. объектов, выделяемых в диаграммах при подведении к ним УМ.

Вид документа, полученный после форматирования диаграммы, приведен на рис. 6.

Теперь нам осталось завершить форматирование описательной части документа и выполнить его подготовку к выводу на печать.

1. Выделим ячейки от А1 до J1.

2. Меню " Формат" è " Ячейки…" è в ДО " Формат ячеек" вкладка " Выравнивание".

3. В поле " Выравнивание" в списке " по горизонтали: " выбираем строку " по центру".

4. В поле " Отображение" включаем флажок " объединение ячеек", ОК.

 
 

Замечание. Аналогичный результат может быть получен, если после выделения объединяемых ячеек на ПИ " Форматирование" выбрать и нажать кнопку " Объединить и поместить в центре".

Рис. 6. Вид результирующего документа после форматирования диаграммы

5. Делаем шрифт текста в ячейке А1 полужирным.

6. По аналогии с форматированием текста в ячейке А1 выполним форматирование текста в ячейке А2.

7. При необходимости можно увеличить размер шрифта в тексте заголовка таблицы, высоту первой строки и выполнить выравнивание текста по вертикали.

8. Выделяем тексты в ячейках А3, С3, Е3, А5 и С5. Для этого фиксируем клавишу Ctrl, УМ последовательно устанавливаем на вышеперечисленные ячейки и ЩЛК.

9. На ПИ " Форматирование" выбираем и нажимаем кнопку " По центру" и кнопку " Полужирный ".

10. Выделяем ячейки В3, D3, F3 B4 и D4. Нажимаем кнопку " Полужирный ".

На этом форматирование результирующего документа можно считать законченным. Вид этого документа приведен на рис. 7.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал