Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы социальной и культурной политики белорусского государства.






 

Социогуманитарная часть государственной идеологии Республики Беларусь представляет собой комплекс идей и принципов, лежащих в основе политики, направленной на развитие социальной (социальная политика) и духовной сфер общества (культурная политика), где создаются условия для развития человека.

Важнейшая составная часть социальной политики – деятельность государства по развитию системы образования, которая строится на следующих принципах:

Принципе равенства, согласно которому граждане Республики Беларусь вне зависимости от социального положения и места жительства имеют равные возможности его получения. Это обеспечивается развитием дошкольного, школьного, профессионально-технического и высшего образования.

Принципе справедливости, в соответствии с которым государство стремится оказывать помощь в получении образования тем социальным группам, которые по ряду причин оказываются в неравных условиях с другими слоями общества: выпускникам сельских школ, инвалидам, сиротам, населению территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

В основе развития здравоохранения в республике лежат следующие принципы и ориентации, реализация которых преследует главную цель – сохранение и укрепление здоровья нации, повышение продолжительности жизни населения:

1. Сохранение приоритетности государственной системы здравоохранения, так называемой, бесплатной медицины, что делает ее доступной широким слоям населения.

2. Одновременно стоит задача формирования рынка медицинских услуг, постепенного расширения системы платной медицины, создания предпосылок для постепенного перехода к медицинскому страхованию.

3. Укрепление материально-технической базы медицины.

4. Усиление профилактической направленности учреждений здравоохранения.

5. Формирование у граждан высокой культуры охраны здоровья. Государство исходит из того, что различные проблемы здоровья лишь отчасти связаны с состоянием медицины в стране и.

Деятельность государства в области социальной защиты населения имеет прямое отношение к распределительным отношениям между различными социальными слоями общества по поводу получения ими необходимых жизненных благ. При этом государство, регулируя распределительные отношения, стремится обеспечить реализацию ими следующих функций:

1. Стимулирующей функции, согласно которой распределение жизненных благ осуществляется пропорционально трудовому вкладу каждого работника. 2. Гарантирующей функции, в соответствии с которой большое значение приобретает деятельность государства по перераспределению национального дохода, направленного на потребление, через систему социального обеспечения, а также путем расширения объема жизненных благ, предоставляемых членам общества бесплатно или на льготных условиях.

Значительная доля государственного бюджета выделяется на выплату пенсий, стипендий, пособий.

Важное значение имеет политика государства в сфере трудовойзанятости.

Государство стремится в максимальной степени обеспечить занятость населения и реализует в этой связи определенную систему мер, в частности, проводит политику по созданию новых рабочих мест, организации на различных уровнях центров занятости и т.д.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал